В богатых странах рак стал основной причиной смерти

Канадские ученые из McMaster University обнаружили, что рак в богатых странах стал основной причиной смерти, обогнав лидирующие до этого сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи проанализировали медицинские данные, собранные за 10 лет, по результатам наблюдений за 163 тысячами человек в возрасте от 35 до 70 лет, проживающих в 21 стране на пяти континентах. В перечень стран с высоким уровнем дохода вошли Канада, Саудовская Аравия, Швеция и Объединенные Арабские Эмираты. Странами со средним уровнем дохода были признаны Аргентина, Бразилия, Чили, Китай, Колумбия, Иран, Малайзия, Палестина, Филиппины, Польша, Турция и Южная Африка. Наконец, государствами с низкими доходами населения из числа участников исследования являлись Бангладеш, Индия, Пакистан, Танзания и Зимбабве.

Оказалось, что в богатых странах рак более чем в 2 раза обгоняет болезни сердца: 1,6% против 0,6% от общей смертности. В то же время в странах с низким уровнем дохода патологии сердца пока все еще впереди онкозаболеваний: 3,7% против 1,3% всех смертей. Промежуточное положение занимают государства со средним уровнем дохода, где смертность от рака вплотную приблизилась к смертности от болезней сердца: 1,4% и 1,8%.

На следующем этапе исследователи пересчитали данные и выяснили, сколько смертей приходится на одного человека в год в конкретных странах. Оказалось, что в странах с высоким уровнем дохода у граждан рак становится причиной 23% всех смертей. В странах со средним уровнем дохода этот показатель составляет 30%, а в бедных государствах – 15% и более. Обратная зависимость наблюдается для болезней сердца: 41% в бедных странах, такая же доля в странах со средним уровнем дохода и 23% – в странах, где населения получает самые большие доходы на душу населения.

Эти цифры говорят о том, что, во-первых, в развитых странах смертность от болезней сердца снизилась, а люди стали жить дольше. Это не значит, что они стали чаще болеть раком – скорее, они стали чаще доживать до того момента, когда у них будет диагностирован рак. В слаборазвитых странах ситуация обратная: низкое качество медицинской помощи, высокие показатели смертности от болезней сердца пока оставляют рак на втором-третьем месте в перечне основных причин смерти людей.

Впрочем, есть также мнение, что обеспеченные люди в «сытых» государствах чаще болеют раком, потому что неправильно питаются и мало двигаются. Как минимум, эти факторы риска актуальны для 12 различных типов злокачественных опухолей, да и показатели ожирения растут во всем мире.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2019 18:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рассчитан ИМТ с минимальной смертностью
При индексе массы тела (ИМТ) от 21 до 25 кг\м2 риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний минимален.
Треть «лишних» смертей во время пандемии вызваны не коронавирусом
На треть прирост смертности в период пандемии связан не с COVID-19, а с другими причинами.
Названы две самых распространенных болезни легких
Эксперты из Вашингтонского университета подсчитали, что два самых распространенных заболевания легких за позапрошлый год унесли жизни 3,6 млн людей на планете.
Ученые: вес при рождении влияет на причину смерти у взрослых

В Harvard Medical School выявили связь между низкой или высокой массой тела ребенка при рождении и причинах смерти во взрослом возрасте.

Ходьба по лестнице показывает риски ранней смерти
Разработан метод для оценки рисков преждевременной смерти для людей с ишемической болезнью сердца (ИБС).
Нерегулярные менструации связаны с ранней смертью
Длинные менструальные циклы и нерегулярные месячные в подростковом и взрослом возрасте связаны с повышенным риском преждевременной смерти.