В парах е-сигарет нашли канцероген бензол

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские исследователи из Портлендского государственного университета заявили, что при работе электронных сигарет на высокой мощности в парах наблюдается повышенный уровень бензола — вещества, являющегося канцерогеном. 

Количество бензола в парах е-сигарет зависит от модели устройства. Тем не менее, если оно работает на высокой мощности, а жидкость для вейпа содержит добавки в виде бензойной кислоты или бензальдегида, то уровень бензола в парах в тысячи раз превышает аналогичный показатель для обычного воздуха. Правда, ученые отмечают, что при этом он в 50-100 раз ниже, чем в дыме обычных сигарет. 

Исследователи уже готовы к возражениям вейперов, заявляющих о том, что никто не использует электронные сигареты на максимальной мощности. Ученые указывают на то, что значительное количество бензола было обнаружено в парах устройства, которое работало в пределах рекомендованной производителем мощности. Более того, мощность устройств, которые использовались в ходе эксперимента, была ниже, чем у некоторых электронных сигарет, представленных на прилавках.

Итак, доказано, что вейпинг может значительно повышать содержание бензола, который является известным канцерогеном, во вдыхаемом воздухе. А это значит, что е-сигареты потенциально опасны для здоровья. Ранее проведенные исследования показали, что при работе е-сигарет на высокой мощности в парах возрастает уровень другого токсичного вещества — формальдегида.

Опубликовано 09.03.2017 09:02
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россияне переходят с сигарет на вейпы
Согласно данным компании АС Nielsen, за последние 5 лет количество вейперов — приверженцев электронных сигарет увеличилось в 5 раз. При этом количество потребителей обычных сигарет снизилось.
Е-сигареты разрушают здоровье полости рта
Электронные сигареты (вейпы) разрушительно действуют не только на сердце и легкие курильщика, но и на состояние здоровья полости его рта.
Электронные сигареты провоцируют развитие опухолевых заболеваний

Результаты нового исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE, показывают: пары от электронных сигарет, в особенности, содержащих ароматизаторы, негативно влияют на легкие, провоцируя возникновение свободных радикалов в клетках легочной ткани. Это может служить предпосылкой для развития опухолевого процесса.


Минздрав приравняет электронные сигареты к обычным
По словам представителя Минздрава РФ Олега Салагая, его ведомство планирует регулировать электронные сигареты так же, как и обычные.
Кальян оказался вреднее сигарет
Вопреки распространенному мнению, кальян в некоторых отношениях даже вреднее, чем обычные сигареты.
Брокколи объявили «панацеей»
Человечество стало заботиться о своем здоровье. Особенно актуален этот вопрос для районов с неблагоприятной экологической обстановкой.