Е-сигареты мешают заживлению ран

Пластические хирурги из Бостонского медицинского центра (США) сообщают, что вейпинг (курение электронных сигарет) так же ухудшает заживление ран, как и употребление обычных табачных изделий.

Сначала врачи проводили эксперименты на крысах, которые подвергались воздействию обычного сигаретного дыма и пара, который образуется при курении вейпа. Они измеряли количество никотина в крови у животных и оценивали, насколько эффективно приживаются лоскуты пересаженной крысам ткани.

Разница между «курящими» и «некурящими» крысами стала заметной уже через две недели – заживление шло значительно хуже у животных, дышавших дымом как от обычных сигарет, так и от вейпов.

К аналогичным выводам медики пришли, пронаблюдав за своими пациентами, проходившими реабилитацию после пластических операций.

По словам врачей, жидкость для е-сигарет содержит большое количество различных химикатов, повышающих риск развития рака, например, формальдегид. А при курении из стенок вейпа могут выделяться и попадать в организм человека другие химические вещества, в том числе тяжелые металлы.

Нередко пластические хирурги предупреждают пациента об опасности плохого заживления раны и предлагают ему отказаться от курения за несколько недель до операции. Сегодня врачи подчеркивают, что вейпинг не может в этом случае являться заменой полноценному курению, так как оказывает такой же по силе негативный эффект на заживающие раны.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.10.2018 11:22, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Электронная повязка ускорит заживление ран
Ученые разработали электронную повязку, которая в несколько раз ускоряет заживление ран.
Раскрыт секрет быстрого заживления ран во рту
Ткани в ротовой полости заживают в несколько раз быстрее, чем кожа, например, на руках.
Ученые предложили лечить раны стволовыми клетками
Врачи из Исследовательского центра госпиталя Университета Монреаля (CRCHUM) разработали методику по лечению трофических язв и ожогов при помощи клеточной терапии.
Эксперты разработали термоплавкий клей для хирургов

Эксперты из National Incident Management System разработали медицинский клей, наносимый в расплавленном состоянии, способный заживлять операционные раны.

Ожирение и курение мешают заживлению переломов
Ожирение и курение вредны для костной ткани и задерживают процесс заживления переломов.
Будущие болезни сосудов ног видны по глазам
Эксперты Американской кардиологической ассоциации (AHA) утверждают, что изменения кровеносных сосудов сетчатки глаз позволяют прогнозировать повышенный риск развития заболеваний периферических артерий.