В России ищут другое название для QR-кода

По данным СМИ, российские чиновники планируют заменить термин «QR-код» на более благозвучное название, не вызывающее негативные эмоции.

Как объясняют представители властей, QR-код является не более чем инструментом, предназначенным для передачи данных о пациенте: были ли он вакцинирован, болел COVID-19 или нет. Для того чтобы использовать его для названия документа, в который были бы внесены все эти данные, QR-код не подходит, тем более что в глазах жителей России он уже приобрел негативную окраску.

Поэтому на данный момент идет поиск названия для такого документа. Мнение граждан на то, как он будет называться, изучается с помощью социологических опросов.

Среди возможных вариантов: «санитарный паспорт», «паспорт здоровья», «ковипасс» и др.

Предполагается, что такой документ существенно снизит ограничения для переболевших, вакцинированных и имеющих медотвод людей и в то же время ограничит перемещения и свободу действий для людей, уклоняющихся от вакцинации без имеющихся на то причин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.11.2021 10:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

QR-коды в России будут выдавать по антителам
Вице-премьер Т.Голикова объявила на заседании в Госдуме 13 декабря 2021 года о масштабных изменениях в правилах выдачи QR-кодов.
Российские фармацевты обещают повышение цен на лекарства на 20%
Эксперты Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) считают, что проект по QR-маркировке лекарств для защиты от контрафакта приведет к росту стоимости аптечного ассортимента на 20%.
Россия и пандемия коронавируса: 23 апреля
QR-коды для регионов. Новые прогнозы развития пандемии в России. Выплаты предприятиям. Вспышка инфекции в Люберцах. Покупательские предпочтения россиян.
Коронавирус SARS-CoV-2 в РФ: 13 апреля
Коронавирус SARS-CoV-2 в РФ: 13 апреля. Прогноз на 9 мая. Вспышки коронавируса по России. Опрос населения про ограничение прав и пандемию.
В России продолжается эпидемия коронавируса: 3 апреля
Продление режима самоизоляции. Условие прекращения эпидемии в России и прогноз ее развития. Новый тест на коронавирус.
Москва приглашает на вакцинацию от COVID-19 в праздники
Пункты вакцинации в столице будут продолжать работать в прежнем режиме на протяжении всех новогодних праздников.