В России разработан стандарт для гериатров

Главный гериатр Минздрава О. Ткачева сообщила о подготовке стандарта для российских врачей-гериатров. Вскоре у докторов, работающих с пожилыми людьми, появились новые функции, которых раньше не было.

По словам О. Ткачевой, с начала 2018 года доктора будут обязаны проводить комплексную гериатрическую оценку своих пациентов. В ходе обследования будут определяться физическая, когнитивная и функциональная характеристики пожилого человека. По результатам врач будет разрабатывать индивидуальную программу, в перечень целей которой входят не только лечение и профилактика возрастных хронических патологий, но также оценка и изменение быта и окружающей среды пациента, мероприятия по замедлению процессов старения. Например, частью такой программы является обустройство квартиры, где живет пожилой человек, направленное на минимизацию рисков падений и переломов.

Гериатры будут также решать проблему одиночества, налаживая контакты между пациентом, его семьей и социальными службами.

На данный момент в России создано 20 гериатрических центров, открываются кабинеты докторов, специализирующихся в области гериатрии. Программы по подготовке врачей-гериатров существуют в 19 российских медицинских вузах.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.12.2017 10:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав открывает кабинеты для людей с деменцией
В российских поликлиниках откроются кабинеты для людей с расстройствами памяти.
Пожилые россияне стали чаще попадать в больницы
По результатам анализа данных Росстата, проведенного фондом «Здоровье», пожилые россияне стали реже посещать поликлиники. Однако частота госпитализаций в этой возрастной категории, напротив, выросла.
Гериатры, кардиологи и терапевты по-разному видят лекарства для сердца
Врачи-гериатры (занимающиеся лечением пожилых людей), кардиологи и терапевты отменяют назначение лекарств от болезней сердца по разным причинам.
Ученые предложили определять деменцию по походке
Группа лондонских гериатров продемонстрировала новый метод диагностики деменции на начальных стадиях развития заболевания. Он сочетает в себе тестирование движения и когнитивных функций пациента.
Курение и одиночество одинаково опасны
Одиночество столь же разрушительно действует на здоровье, как курение или ожирение.
Молочные продукты защищают пожилых людей от падений и переломов
Потребление молочных продуктов, богаты кальцием и белком, снижает риск падений и переломов у пожилых людей.