Холодовые операции — революция в хирургии

Сотрудники томского научно-производственного объединения «НИКОР», создали криоаппарат для проведения операций на сердце. Аппарат разработан  по заказу главного кардиохирурга Минздрава РФ Лео Бокерии и обещает стать революционным в области хирургии. 

Подобные препараты уже применяются при лечении патологии сердечных тканей методом бескровной криохирургии, но имеют существенный недостаток — наконечник постоянно примерзает к тканям. В новом варианте эта проблема полностью устранена.

«Как правило, наконечник просто поливают физраствором, а в нашей модели к нему подается разогретый газ, и всего через 3-4 секунды инструмент можно убирать», — рассказывает директор НПО «НИКОР» Владимир Сергеев. Плюс, специалисты заменили дорогую закись азота, охлаждающую инструмент, на более безопасный и дешевый углекислый газ. В итоге врачи получили возможность работать с углекислым газом до 40 минут. 

Аппарат поступит в продажу  в конце 2015 года и будет стоить дешевле импортных аналогов. Ученые уже подали заявку на получение патента.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.08.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи провели уникальную операцию по закрытию фистулы митрального клапана
Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии научились ликвидировать осложнение, довольно часто возникающее после установки протеза митрального клапана сердца. 
Операция для снижения веса уменьшает риск рака груди

Ученые США выявили интересную закономерность снижения количества диагнозов рака молочной железы у пациенток, которые худели с помощью хирургии.


Похудевшие люди не подвластны магии рекламы еды
Люди с ожирением очень восприимчивы к рекламе продуктов питания. Но стоит им сбросить часть лишних килограммов, как их интерес к рекламируемой еде падает.
Подарить улыбку
В Москве прошел IX Мировой Конгресс Международного Фонда «Расщелина Губы и Неба» – CLEFT 2015. Ведущие эксперты со всего мира обсудили инновационные технологии лечения детских челюстно-лицевых пороков
Бариатрическая хирургия более эффективна для сладкоежек
Бариатрическая хирургия приводит к большей потере веса у пациентов с повышенной чувствительностью к сладкому вкусу.
Рост спроса на липосакцию вызван модой на спорт
Эксперты сообщают о значительном росте спроса на липосакцию, что связано с модой на атлетическую одежду.