Водоросли снижают кардиориски

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Большая часть сердечно-сосудистых болезней происходит из нашего рациона питания. С открытием новых источников еды, в связи с борьбой против нехватки продовольствия, параллельно ученые открывают полезные свойства новых продуктов питания. Это произошло и в случае с водорослями. В нашумевшем исследовании ученые из Университета Южной Дании ( University of Southern Denmark) предположили, что добавление нескольких граммов сухих водорослей в наши тарелки, и особенно в обработанные пищевые продукты, может облегчить бремя болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом рассказывает журнал Phycologia, специализирующийся в области науки.

Водоросли в меню

Ученые предлагают добавлять некоторые водоросли в обработанные пищевые продукты, такие как замороженные пиццы, хот-доги или выпечку, чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. При замене только 5% муки в тесте для пиццы на высушенные гранулы водорослей, кардиологический риск уже существенно снижается.

Впервые предложил заменить водорослями натрий, транс-жирные кислоты и некоторые другие вещества, биофизик Ole G. Mouritsen. 

Ход научной работы

Автор проанализировал более чем 35 различных видов водорослей и их свойства для здоровья человека и выделил самые питательные виды с лучшими антиоксидантными свойствами, которые могут быть включены в обработанные пищевые продукты:

  • charoides musciformis,
  • Mastocarpus stellatus,
  • Dulse,
  • ламинария японская,  
  • Ulva Pertusa.

Он также подчеркивает практические преимущества для производителей морских водорослей в производстве самых распространенных продуктов.

  • Наример, соль с водорослями, которая, в отличие от обычной поваренной соли, используемой для приготовления обработанных продуктов, не приводит к повышению уровня артериального давления и развитию симптомов гипертонии.
  • Другой пример – умами, водоросли которые еще называют «пятым основным вкусом», они ускоряют насыщение, уменьшают потребность в соли, сахаре и жирах, позволяют снизить риск развития ожирениясахарного диабета и метаболического синдрома – факторов кардиориска.
  • Если заменить всего 5% муки в тесте на высушенные водоросли, человек будет получать множество ценных для здоровья сердца микроэлементов.
  • Добавляя водоросли в мясные блюда можно повысить потребление клетчатки и антиоксидантов, а значит регулировать уровень холестерина крови и бороться с атеросклерозом.

Какова идеальная доза?

Трудно было ответить на этот вопрос, тем не менее, авторы рекомендуют употреблять всем 5-10 граммов сухих водорослей ежедневно.

Выводы ученых 

  • Водоросли содержат мало калорий,
  • они богаты незаменимыми аминокислотами,
  • пищевыми волокнами,
  • минералами и микроэлементами,
  • витаминами,
  • полиненасыщенными жирными кислотами;
  • 5% сушеных водорослей вместо муки не лишают тесто способности подниматься;
  • в сушеном виде их можно хранить без ущерба для вкуса и питательной ценности несколько месяцев;
  • они могут быть добавлены в виде порошка, гранул и т.п. в выпечку, овощные, рыбные и прочие блюда;
  • некоторые порошки и гранулы из водорослей могут быть использованы в качестве заменителей соли;
  • некоторые виды могут содержать большое количество йода. 

Ученые предупреждают, что не следует употреблять водоросли, собранные на пляже.

«Некоторые вещества, которые содержатся в водорослях, могут оказать существенное влияние на снижение сердечно-сосудистых заболеваний», – заявили авторы исследования.



Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2015 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бокал вина в день снижает кардиориски у людей с больным сердцем
Алкоголь в незначительных дозах снижает риски развития инфаркта, инсульта, стенокардии и преждевременной смерти у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Любовь к себе снижает кардиориски
Женщины, которые умеют испытывать сострадание к самой себе, реже страдают от болезней сердца и сосудов.
Прививка от гриппа снижает кардиориски после инфаркта миокарда
Вакцинация против гриппа снижает риск смерти от всех причин, инфаркта миокарда или тромбоза стента у пациентов, которые были госпитализированы с инфарктом миокарда.
Фитнес и кардиориски
Активные занятия спортом в молодом возрасте служат профилактике кардиорисков и сокращению вероятности развития сердечно-сосудистых патологий.
Ходьба и здоровье пожилых
Не прогулки медленным шагом, а именно ходьба в быстром темпе нужна сердцу и сосудам в преклонном возрасте.
Эксперты: чекап и диспансеризация помогают лучше генетических тестов

Генетические тесты мало что дают для точного выявления сердечно-сосудистых рисков по сравнению с консультацией врача, утверждают ученые из Университета Дьюка.