Кормление грудью снижает кардиориски у матери

Австрийские ученые из Medical University of Innsbruck сообщают, что женщины, которые кормят грудью, реже страдают от болезней сердца и инсульта. Они также реже умирают от этих заболеваний.

Исследователи проанализировали данные из 8 крупных проектов за 15 лет исследований в нескольких странах мира. Всего были использованы данные 1,2 млн женщин, у которых первый ребёнок появился примерно в 25 лет. 82% из них когда-либо в своей жизни кормили грудью.

Согласно полученным данным, вероятность развития болезней сердца и сосудов была снижен у женщин, кормивших своих детей грудью, на 11%. Если пересчитать риски на 10 лет, то получится, что вероятность развития ишемической болезни у них снижается на 14%, вероятность инсульта на 12% и риск умереть в целом от патологии сердца и сосудов – падает на 17%.

Надо добавить, что снижение кардиорисков у молодых мам, кормивших грудью, не зависело ни от возраста участниц, ни от числа перенесенных ими беременностей. Наиболее сильно зависимость между кормлением грудью и снижением кардиорисков была выражена, если женщина кормила на протяжении года и более.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2022 07:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили, почему кормление грудью защищает от диабета
Ученые объяснили, почему кормление грудью снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Кормление грудью снижает риск развития рассеянного склероза
Эксперты из Американской академии неврологии заявили, что грудное вскармливание на протяжении 15 месяцев и более снижает вероятность развития рассеянного склероза у женщины.
Кормление грудью защищает женщину от эндометриоза
Врачи из Центра бесплодия и репродуктивной хирургии в Женской больнице Бригхэма обнаружили, что каждые дополнительные месяцы кормления грудью снижают риск развития эндометриоза.
Лучевая терапия левой груди повышает кардиориски
У женщин с левосторонним раком молочной железы лучевая терапия более, чем в 2 раза повышает риск развития ишемической болезни сердца.
Кормление грудью полезно для женщин с рассеянным склерозом
Кормление грудью снижает риск послеродовых рецидивов рассеянного склероза у женщин.
Растительная пища полезнее для сердца, чем отказ от жиров
Диеты с низким содержанием жиров не дают особого эффекта в снижении кардиорисков в отличие от диет, в основе которых лежит потребление растительной пищи.