Жирные кислоты из орехов и семян снижают кардиориски

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная команда исследователей сообщает, что омега-3 жирная полиненасыщенная альфа-линоленовая кислота (АЛК) в больших количествах из орехов и растительных масел уменьшает вероятность развития заболеваний сердца и сосудов.

Ученые проанализировали данные более чем 40 исследований, проводившихся в период 1991-2021 гг. и объединяющих данные по 120 тысячам испытуемых в возрастной категории 18+. Наблюдения за ними велись на протяжении 2-32 лет.

Согласно проведенным расчетам, АЛК в больших количествах способствует уменьшению на 10% вероятности смерти от любых причин, на 8% — от болезней сердца и сосудов, а также конкретно от ишемической болезни сердца (ИБС) на — 11% соответственно.

То есть, можно говорить об уменьшении смертности по любой причине на 113 случаев, от болезней сердца и сосудов — на 33 случая и от ИБС — на 23 случая.

Был обнаружен дозозависимый эффект воздействия АЛК на организм: повышение АЛК на 1 г в день (1 ст.л. масла канола или грецкого ореха) снижает кардиориски на 5%.

Правда, максимальное поступление АЛК в организм несколько повышало риском смерти от онкозаболеваний по сравнению с минимальным потреблением, что эквивалентно 63 смертям на 10 тысяч человеко-лет. Эти данные, считают ученые, требуют проведения дополнительных исследований.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.10.2021 11:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рыбий жир улучшает работу мозга у пожилых людей
Докозагексаеновая кислота (DHA) и эйкозапентоеновая кислота (EPA), содержащиеся в рыбьем жире, улучшают работу мозга у пожилых людей, страдающих от заболеваний сердца.
Нет, сливочное масло не возвращаем!
В последние пять лет, прослеживалась странная тенденция в теории правильного питания – многие призывали отказаться от идеи, что насыщенные жиры способствуют болезням.
Отказ от мяса — самый безопасный способ лечения гипертонии
У вегетарианцев в рационе много клетчатки, мало жира, много калия и мало соли, почти нет алкоголя, насыщенных жиров. Зато много полиненасыщенных жирных кислот. Все это благоприятно отражается на показателях давления.
Раскрыт секрет пользы рыбьего жира для сердца и сосудов
Ученые разобрались, каким образом ежедневный прием рыбьего жира снижает риски развития заболеваний сердца и сосудов.
Дефицит железа повышает кардиориски
10% случаев ишемической болезни сердца можно было бы избежать, контролируя уровень железа в организме.
Две порции рыбы — залог здоровья
Всего две порции рыбы в неделю на треть повышают шансы на долгую и здоровую жизнь.