ВОЗ объявила о запуске масштабной программы по борьбе с эпидемией вируса Эбола
Всемирная организация здравоохранении (ВОЗ) и власти Гвинеи, Либерии и Сьера-Леоне объявили о запуске масштабного плана по борьбе с лихорадкой Эбола, пишет УНИАН со ссылкой на Reuters.
Как сообщается на сайте ВОЗ, на программу было выделено 100 млн. долларов. По мнению главы организации Маргарет Чен, масштаб вспышки вируса Эбола является беспрецедентным и исходящая от нее угроза требуют от ВОЗ, Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне повысить уровень ответственности. Страны уже определили, что им необходимо для борьбы с инфекцией, а ВОЗ в свою очередь обратится к международному сообществу за помощью, отметила Чен.
В регион эпидемии будет направлено дополнительно несколько сотен медицинских специалистов в рамках программы по борьбе с лихорадкой Эбола. В Западной Африке уже работают сотни медработников, в том числе 120 сотрудников ВОЗ. Однако такого количества все равно недостаточно, чтобы сдержать распространение смертельного вируса. Необходимо большее количество врачей, медсестер, эпидемиологов, специалистов по социальной мобилизации логистике и управлению информацией.
Главной задачей программы является остановка распространения заболевания в странах, где оно уже отмечено. Также необходимо не допустить его переноса в соседние государства. Жертвами лихорадки Эбола на сегодняшний день стали 729 человек из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, еще 1323 были инфицированы.
В попытке сдержать распространение вируса правительство Сьерра-Леоне заявило о введении в стране режима чрезвычайного положения на 2-3 месяца. Для обеспечения карантина будут задействованы вооруженные силы, а для выявления новых случаев специальными медицинскими командами будут проводиться обходы дворов. Либерия также приняла экстренные меры по борьбе с лихорадкой.
Читайте также
ВОЗ привлечет для борьбы с эпидемией Эбола 100 миллионов долларов
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен и лидеры стран Западной Африки, затронутых вспышкой лихорадки Эбола, собираются 1 августа, в ходе своей встречи в столице Гвинеи Конакри, объявить о запуске совместного плана действий по борьбе с эпидемией, на осуществление которого потребуется 100 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе ВОЗ от 31 июля.
Опубликовано 05.08.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:59
Ссылка на первоисточник:
Читайте далее
Как бороться с частыми обострениями герпеса
От частых рецидивов к долгой ремиссии: что действительно помогает в борьбе с герпесом
Профилактика болезней печени
Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?
«В любой непонятной ситуации — в челюстно-лицевую хирургию…»
Какие индивидуальные особенности пациента важно учитывать перед челюстно-лицевой операцией: рассказывает врач
Причины и лечение дисбактериоза влагалища: чем и как?
Чем и как лечат дисбактериоз влагалища: данные исследований.
Как сохранить кожу упругой при похудении?
Решились худеть, но боитесь обвисания кожи? Узнайте, как предупредить это негативное последствие.