Диабет 1 типа сокращает репродуктивный период у женщин

У представительниц слабого пола, страдающих от диабета 1 типа, репродуктивный период короче, чем у женщин, не страдающих от диабета, сообщается в статье, опубликованной в журнале Menopause.

В проекте участвовали около 300 пациенток с диагнозом «диабет 1 типа» и женщин без такого заболевания. Ученые анализировали, как долго сохраняется репродуктивная функция у участниц наблюдений из обеих групп.

Оказалось, что менархе у пациенток с диабетом 1 типа начинается позже, а менопауза наступает, напротив, раньше, чем у испытуемых без диабета. Правда, тут необходимо уточнить, что данная зависимость, по словам ученых, наблюдалась только у испытуемых, у которых было выявлено заболевание еще до наступления менархе.

Исследователи считают, что причинами сокращения репродуктивного периода являются нехватка гормона инсулина и повышенный уровень сахара в крови, приводящие к сбою работы репродуктивной системы.

Ученые также подчеркивают, что ранний переход к менопаузе приводит к росту рисков для сердца и сосудов, а также к увеличению показателей смертности. Это говорит о необходимости дальнейшего изучения влияния такого заболевания, как диабет 1 типа, на женский организм.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.03.2021 08:24

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Возраст начала сахарного диабета связали с менопаузой

Новое исследование Университета Торонто предполагает, что чем раньше женщина заболевает диабетом, тем раньше она войдет в менопаузу.

Ученые рассчитали количество родов, замедляющее старение
Ученые рассчитали идеальное количество родов, при котором старение наступает позже всего.
Возраст матери на момент рождения первенца и ее здоровье
Американские ученые считают, что состояние здоровья женщины после 40 лет может быть ассоциировано с возрастом ее первенца.
Бурый жир снижает риск диабета 2 типа
Бурый жир повышает чувствительность к инсулину, уменьшает риск развития ожирения и диабета 2 типа.
Ученые: больная печень у мужчин меняет пол

Согласно исследованию ученых Университета Квинсленда, печень мужчин с заболеваниями печени меняет пол в целях самозащиты.


Тело перекормленных младенцев стареет быстрее
Скорость старения клеток и риск развития диабета связаны с тем, сколько человек ест в детском возрасте.