Инсульт и инфаркт связаны с ранней менопаузой

Австралийские ученые из Университета Квинсленда обнаружили, что женщинам, рано перенесшим инсульт или инфаркт, грозит ранняя менопауза.

К таким выводам эксперты пришли, проанализировав данные о 177 тысячах женщин, участвовавших в 9 крупных исследованиях. Ученых интересовали перенесенные ими сердечно-сосудистые патологии – инфаркт, инсульт и др., а также момент вхождения в менопаузу.

Оказалось, что участницы проекта, у которых инсульт или инфаркт развились до 35 лет, в два раза чаще имели раннюю менопаузу. А женщины, которые столкнулись с сердечно-сосудистыми событиями после 40 лет, с большей вероятностью входили в менопаузу в среднестатистическом возрасте – 51 год.

Исследователи объясняют это изначально пониженным уровнем эстрогена у женщин, которые пережили инсульт или инфаркт в достаточно молодом возрасте. Эстрогены защищают наши сердце и сосуды, и при нехватке этих главных женских половых гормонов риски сердечно-сосудистых заболеваний возрастают. Соответственно, на фоне дефицита эстрогенов и менопауза развивается раньше срока.

Ученые указывают, что ранняя менопауза связана с повышенным риском преждевременной смерти, заболевания диабетом 2 типа и остеопорозом. Поэтому женщины, перенесшие достаточно рано инсульт или инфаркт, должны знать о том, что входят в группу повышенного риска и по перечисленным выше заболеваниям.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2019 11:20, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ранняя менопауза связана с высоким риском инсульта
Ученые сообщают, что ранняя менопауза может означать повышенный риск развития инсульта.
Фенхель облегчает проявления менопаузы
Иранские исследователи доказали, что фитопрепараты фенхеля эффективно уменьшают симптомы менопаузы без значительных побочных эффектов.
Болезни сердца могут стать основной причиной смерти женщин
Комиссия журнала Lancet представила результаты глобального исследования здоровья сердца и сосудов у женщин, проведенного в 2019 году.
Худым женщинам грозит ранняя менопауза
У слишком худых женщин вероятность ранней менопаузы в несколько раз больше, чем у женщин с нормальным весом.
Гормоны в менопаузе нельзя пить долго
Врачи рекомендуют женщинам в постменопаузе по возможности не прибегать к заместительной гормональной терапии (ЗГТ).
У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.