Врачи надеются, что вылечили «человека-дерево»

Индийские врачи заявили, что полностью вылечили «человека-дерево» из Бангладеша. После удаления всех наростов на своих руках мужчина наконец смог обнять свою дочь. Если заболевание не вернется, он станет первым в мире человеком, излечившимся от бородавчатой дисплазии эпидермиса.

27-летний Абул Баяндар (Abul Bajandar) — один из немногих людей в мире, кому не посчастливилось иметь редкое генетическое заболевание кожи. При этом ткани кожи становятся чересчур восприимчивыми к вирусу папилломы человека (ВПЧ). Инфекция приводит к аномальному неконтролируемому разрастанию тканей на руках и ногах, которые в итоге становятся схожи с корой и ветками деревьев. Отсюда и название пациентов с бородавчатой эпидермодисплазией — «люди-дерево».

На сегодняшний день известно всего о трех таких случаях. Покак попытки удаления разрастаний, к сожалению, не излечивали пациентов — болезнь возвращалась снова. В результате они умирали от осложнений своего недуга.

Первые симптомы болезни у Абула Баяндара стали появляться 10 лет назад. За прошедшие годы его руки оказались полностью покрыты гигантскими бородавками, парализующими нормальную жизнь. Ранее мужчина пытался самостоятельно избавиться от них, однако из-за сильной боли не смог этого сделать. Лечение было начато год назад. А на днях, после 16-й по счету операции, врачи объявили его излечившимся. Руки Абула Баяндара полностью освобождены от разрастаний. За время операций он избавился от 5 кг тканей. Образцы тканей были отправлены в США для дополнительной диагностики. 

Врачи и сам пациент надеются, что болезнь не вернется. Абул планирует вернуться к работе и к своей семье.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2017 09:47, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Врачи вылечили рак инъекциями ВПЧ-вакцины
Врачи опубликовали отчет об излечении рака кожи путем инъекций вакцины против ВПЧ (вируса папилломы человека).
Вакцина против ВПЧ лечит предрак шейки матки
Новая вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) избавляет женщин от предраковых поражений шейки матки.
Мужчины обогнали женщин по раку, вызванному ВПЧ
На первое место среди жертв рака, вызванного вирусом папилломы человека, вышли мужчины.
ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
В мозге пациента врачи обнаружили камни
Во время операции бразильские врачи обнаружили у пациента в головном мозге камнеподобные образования из кальция. Мужчина много лет страдал от сильных головных болей и потери зрения.
Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.