ВЦИОМ: почти 40% россиян не знают о раке кожи

По данным опроса ВЦИОМ, уровень знания жителей России о раке кожи требует особого внимания: почти 40% не смогли ответить, что такое меланома, 44% не уделяют никакого внимания своим родинкам.

Самыми осведомленными оказались москвичи и петербуржцы: более 80% знают слово «меланома», и почти 60% могут объяснить значение термина. Те, кто показал осведомленность, чаще всего рак кожи объясняют избыточной любовью к загару, травмами кожи и сеансами в солярии. Только один из пяти знает, что светлые оттенки кожи – фактор повышенного риска меланомы.

Каждый второй россиянин при появлении проблем с родинками пойдет к дерматологу, 16% – к терапевту, 5% к хирургу. Только 23% сказали, что обратятся по правильному адресу, к врачу-онкологу, что на 8% ниже, чем по данным предыдущего опроса в 2019 году.

Также снизился уровень настороженности: только 16% (вместо 20% в 2019 г.) регулярно осматривают родинки и пятна. 44% не тревожатся о них совсем, причем чаще об этом говорили мужчины и молодежь.

В России с 2017 г. проводится бесплатный ежегодный онкоскрининг в рамках. Однако почти 9 из 10 россиян не проходят обследование даже в процессе диспансеризации. Эксперты подчеркивают необходимость регулярной самопроверки состояния родинок на основные признаки меланомы.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2022 12:57

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Фототермический пластырь поможет после удаления родинок

Новая технология Ноттингемского университета предназначена для ношения после операции по удалению злокачественной меланомы — самой опасной формы рака кожи.

Эксперты: в течение жизни рак кожи может поразить каждого пятого взрослого

Британские эксперты говорят, что рак кожи (меланома) может в течение жизни развиться у одного из пяти человек.

Как обезопасить себя от меланомы
По данным Американской академии дерматологии (AAD), меланома — наиболее распространенная форма рака кожи у молодых людей в возрасте до 30 лет.
Солнечные ожоги провоцируют развитие меланомы
Последние исследования показали, что получение солнечных ожогов с пузырями в возрасте до 20 лет на 80% увеличивает риск развития меланомы.
Рак кожи можно победить
Новое вещество, которое может остановить процесс перерождения родинок в меланому, а значит дать шанс человечеству победить болезнь, было открыто американскими учеными.
Физическая активность не повышает риск меланомы
Ученые считают, что можно заниматься спортом на улице, не переживая по поводу возможного риска развития меланомы.