Женщины защищены от рака лучше мужчин

Американские ученые из Бостона объяснили, почему мужчины чаще женщин болеют раком. Все дело в половых Х-хромосомах.

В ходе исследования специалисты изучили геномы более 4 тысяч образцов 21 разновидности раковых опухолей. Оказалось, что из почти 800 генов, имеющихся только на Х-хромосоме, 6 чаще мутируют у мужчин, чем у женщин. Более того, 5 из этих 6 не инактивируются после мутации и с высокой долей вероятности приводят к раку. Женщин защищает то, что у них есть вторая Х-хромосома с нормальными генами, и рак у них в большинстве случаев развивается, только если опасная мутация имеется на обеих Х-хромосомах.

То есть представительницы слабого пола имеют две Х-хромосомы, а мужчины — только одну. Если на Х-хромосоме возникает мутация, которая приводит к раку, то у женщин она не срабатывает, так как у них есть вторая, «несломанная» Х-хромосома с тем же, но не мутантным геном. У мужчин дублированной копии гена нет, поэтому они находятся в опасности. По мнению авторов исследования, их теория позволяет объяснить 80% случаев, когда заболеваемость определенными видами рака у мужчин значительно выше женской.

Ученые указывают на то, что подавляющее большинство известных видов рака поражает мужчин чаще, чем женщин. В некоторых случаях разница в заболеваемости невелика, всего 2-3%, но есть большое количество видов рака, которыми мужчины болеют в 2-3 раза чаще женщин. В среднем, заболеваемость раком среди мужчин на 20% выше, чем среди женщин. Ежегодно это приводит к «лишним» 150 тысячам случаев рака у мужчин.

Ранее считалось, что такая разница возникает из-за большей любви мужчин к сигаретам, а также благодаря профессиональным рискам. Однако курить люди стали меньше, риски тоже снизились, а мужчины все равно впереди по таким видам рака, например, как злокачественные опухоли почек, ротовой полости, рак мочевого пузыря. Кроме того, гендерная разница в заболеваемости существует независимо от возраста: как среди взрослых людей, так и среди детей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2016 08:28
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Отцы передают мутацию гена рака яичников
Мутацию, повышающую вероятность развития рака яичников, девочки чаще получают от своих отцов, чем от матерей.
Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.
Жители холодных стран склонны к раку
Жизнь в холодном климате повышает риск развития злокачественных опухолей в организме.
Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.
Недосып у мужчин связан с раком простаты
Вице-президент Американского онкологического общества Сюзан Гэпсчер (Susan Gapstur) представила данные о том, что нехватка сна у мужчин значительно повышает риск развития рака простаты.
Высокие люди чаще болеют раком
Ученые утверждают, что чем человек выше, тем больше у него вероятность заболеть раком.