Ученые объяснили, как диабет повышает угрозу рака

Ученые из City of Hope – крупного исследовательского центра по изучению рака и диабета, считают повреждения ДНК при диабете развиваются чаще, чем обычно, что значительно увеличивает вероятность развития злокачественных опухолей.

Давно известно, что диабетики в 2,5 раза чаще болеют раком, чем среднестатистические люди, не страдающие диабетом. В перечень самых распространенных при этом заболевании видов рака входят: рак яичников, молочных желез, почек и др.

До настоящего момента высказывались различны предположения о причинах этого. Например, считалось, что при диабете 2 типа развивается гиперинсулинемия, а гормон инсулин может стимулировать рост клеток. Поэтому при избытке инсулина может развиться рак. Кроме того, большинство людей с диабетом 2 типа имеют лишний вес, а жировая ткань вырабатывает дополнительные количества гормонов адипокинов, которые тоже увеличивают вероятность заболевания раком.

В своих последних исследованиях ученые пришли к выводу, что при повышенном уровне глюкозы в крови геном теряет свою стабильность, могут развиваться повреждения ДНК в виде химически модифицированных оснований, называемых аддуктами. При этом на фоне высокого уровня глюкозы происходит подавление процессов репарации (восстановления) ДНК. Комбинация этих двух факторов может привести к развитию рака.

В ходе исследований эта гипотеза получила свое подтверждение: и у мышей, и у людей с диабетом концентрации аддуктов ДНК были значительно выше, чем у людей или мышей без такого заболевания.

Более того, ученые даже обнаружили два белка: фактор транскрипции HIF1-альфа и сигнальный белок mTORC1, которые при диабете менее активны. Оказалось, что HIF1-альфа активирует гены, задействованные в репарации ДНК. Если стабилизировать присутствие HIF1-альфа в среде с повышенным содержанием глюкозы, то можно будет не только снизить масштабы повреждения ДНК, но и ускорить процесс ее восстановления. А mTORC1 позволяет контролировать HIF1-альфа, что наводит на мысли о принципиально новых препаратах, которые позволят управлять диабетом и в области образования злокачественных опухолей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2019 23:27, обновлено 17.04.2020 16:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

«Инсулиновые» клетки будут вводить диабетикам в глаз
Разработан метод лечения диабета 1 типа путем введения клеток, вырабатывающих инсулин, прямо в глаз пациента.
Раскрыт механизм вирусного развития диабета
Ученые объяснили, каким образом вирус Коксаки приводит к развитию диабета.
Как родить самого здорового ребенка: эмбрионы можно отбирать по генам рака и диабета

Ученые США заявили, что у эмбрионов можно выявлять гены, связанные с дюжиной серьезных заболеваний, таких как рак, диабет и сердечные патологии.

Для борьбы с диабетом создан светочувствительный имплантат
Ученые из Гарвардской медицинской школы (США) разработали специальный имплантируемый под кожу гель для лечения диабета, содержащий генетически модифицированные светочувствительные клетки. По словам авторов, опубликовавших результаты исследования в журнале Nature Photonics, успешно проведенные на мышах эксперименты предполагают его использование в будущем для лечения заболеваний и контроля уровня токсинов у человека.
Ожирение и диабет: мутация генов
В США подвели итог кропотливым научным исследованиям, которые позволили сделать выводы о том, что приводит к развитию двух грозных системных недугов.
«Спячка» спасет тучных людей от последствий ожирения
Ученые ищут лекарство от ожирения в генах животных, которые умеют накапливать жир и впадать в зимнюю спячку.