Вкусный сметанник: рецепт приготовления вкусного пирога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно несколько рецептов приготовления сметанника, но какие бы ингредиенты не добавлялись в этот нежный и пышный пирог, неизменным остается один — сметана. Десерт был очень популярен в постсоветские времена, многим из нас он знаком с раннего детства. Да и сейчас немало хозяек радуют родных этим лакомством, которое с удовольствием едят и взрослые, и дети. В сметанник, рецепт которого описан ниже, входят только доступные продукты, а его приготовление занимает минимум времени.

Предлагаем вам несколько рецептов знаменитого пирога: классический, быстрый, с различными добавками. Поверьте, по какому бы из них вы ни приготовили десерт, он вас точно не разочарует. И кстати, обычный бисквитный сметанник, украшенный ягодами, кремом, веточками мяты или тертым шоколадом, можно подавать даже на праздничный стол.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тонкости приготовления вкусного сметанника

Тонкости приготовления вкусного сметанника

Чтобы сметанник получился на славу, советуем не только подобрать проверенный рецепт, но и ознакомиться с тонкостями его приготовления, которыми с удовольствием делятся опытные хозяйки и повара.

  • Чтобы сметана не расслоилась во время взбивания, вводите ее охлажденной. Слишком жидкий крем поменяет консистенцию, если влить немного сока лимона.
  • Для крема берите сметану 20%, для теста достаточно 10-15% жирности. Сметанные продукты для выпечки не подойдут: лучше не экспериментируйте, стараясь сэкономить. В крайнем случае сметану можно заменить густым йогуртом.
  • Чтобы бисквит получился максимально пышным и воздушным, всегда просеивайте муку, желательно несколько раз. Если вы ввели необходимое количество муки, а тесто получилось жидковатым, не нужно сразу же пытаться исправить ситуацию. Подождите 10-12 минут, возможно тесто набухнет и поменяет консистенцию.
  • Для выпекания сметанника используйте разъемные формы, из которых корж легко извлекается. Выстилайте их пергаментом, смазанным растительным маслом. Если вы готовите на обычном противне, то сначала его смажьте растопленным сливочным маслом, посыпьте манкой и только после этого выкладывайте тесто.
  • Не спешите сразу же разрезать бисквитный пирог, он сначала должен остыть. В данном случае спешка может стать причиной того, что пирог «опустится».

Сметанник: рецепт классический

Необходимые продукты:

Тесто:

  • cтакан сахара (200 г);
  • соль (щепотка);
  • 3 яйца среднего размера;
  • 0,5 ч. л. соды;
  • 250 мл сметаны;
  • немного ванилина;
  • 250-270 г муки.

Для крема:

  • ванилин;
  • 150-160 г пудры (сахарной);
  • 0,4 л сметаны.

Процесс готовки

Хорошо взбейте миксером яйца, всыпая постепенно сахар. Влейте сметану, перемешайте. Муку соедините с ванилином и содой, по чуть-чуть вводите в яично-сметанную смесь, аккуратно перемешивая ложкой, делая движения снизу-вверх. Консистенция теста на выходе будет напоминать нежидкую сметану.

Для выпекания сметанника понадобится разъемная форма, выстеленная пергаментом. Вылейте туда тесто. Разогрейте духовой шкаф до 180-190 °С и готовьте бисквит 30-40 минут.

На этом этапе уже можно пить чай с десертом, если вашим домочадцам не терпится им полакомиться. Просто получившийся пирог притрусите сахарной пудрой, разрежьте на порционные куски, на каждый выложите по ягодке, подавайте на стол.

Если же вы решили приготовить настоящий торт, то займитесь кремом. Готовится он очень быстро. Соедините пудру и ванилин со сметаной, немного взбейте.

Корж разделите на пару частей, смажьте их получившимся кремом, присыпьте сахарной пудрой сверху, поставьте в холодильник, чтобы торт пропитался.

Сметанник с творогом и ягодами

Сметанник с творогом и ягодами

Нежный сливочный десерт — именно так можно охарактеризовать пирог из творожного теста со сметанной заливкой и ягодами. Он просто тает во рту, а ягоды придают лакомству приятную кислинку.

Необходимые ингредиенты

Тесто:

  • 300 г муки;
  • 220 г творога (лучше подойдет обезжиренный);
  • 7 ст. л. молока;
  • 2 ч. л. разрыхлителя;
  • 7 ст. л. подсолнечного масла.

Заливка:

  • 120 г творога (6 %);
  • 2 ст. л. муки;
  • 200 г сахара;
  • 450 мл сметаны;
  • 4 яйца;
  • 300 г ягод (можно брать свежие или мороженные). Подойдут любые на ваше усмотрение: смородина, клюква, малина, вишня и т. д.

Процесс готовки

Тесто готовится очень просто. В глубокой миске соедините все ингредиенты (обязательно просейте муку). Перемешайте сначала ложкой, затем вымесите несколько минут руками. Тесто получается мягким, податливым и почти не прилипает к ладоням.

Для заливки сначала хорошо взбейте яйца миксером. Добавьте сахар, сметану с творогом. Всыпьте муку, аккуратно перемешайте.

Форму смажьте маслом, выложите ровным слоем тесто, сверху вылейте заливку. Разложите равномерно ягоды.

Выпекайте десерт в разогретой до 190 °С духовке около часа. Время зависит от размера формы.

По истечении необходимого времени, духовку выключите, но пирог не вынимайте, просто откройте дверцу и дождитесь, пока он остынет. Затем поставьте в холодное место на несколько часов, чтобы пирог стал плотным, устоялся.

Сверху готовый сметанник украсьте полезными свежими ягодами и обязательно присыпьте сахарной пудрой.

Сметанник, как чизкейк: десерт с бананами

Десерт действительно напоминает чизкейк, он получается очень нежным благодаря бананово-сливочному наполнению. Это лакомство точно понравится деткам.

Необходимые продукты:

  • 2 яйца;
  • 100-110 г сахара;
  • 1 дес. л. разрыхлителя;
  • 200 г масла;
  • 400-420 г муки.

Заливка

  • 400 мл сметаны;
  • 3-4 банана;
  • 2 яйца;
  • ванилин;
  • 4 ст. л. муки;
  • 170-190 г пудры.

Процесс готовки:

Чтобы масло успело размягчиться, выньте его из холодильника.

Яйца взбейте, всыпая по чуть-чуть сахар. Не нужно взбивать до образования пены, главное, чтобы растворился сахарный песок. Добавьте масло.

Муку соедините с разрыхлителем, всыпьте сыпучие в яично-сахарную смесь. Перемешайте ложкой, затем руками: тесто должно получиться достаточно крутым.

Форму выстелите пергаментом, выложите тесто и разровняйте руками. Обязательно сделайте бортики высотой приблизительно 2-2,5 см.

Бананы очистите от кожуры, нарежьте кружочками высотой около 1-2 см. Выложите фрукты на тесто.

Для заливки соедините сахарную пудру, ванилин, сметану, яйцо, муку. Все ингредиенты тщательно взбейте. На кусочки бананов вылейте заливку.

Торт сметанник запекайте при 180 °С около получаса. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2020 10:37, обновлено 17.04.2020 19:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Пироги с мясом: 5 отличных рецептов
На приготовление пирога не придется тратить целый вечер. Воспользуйтесь самыми простыми рецептами блюд.
Сырный пирог чизкейк: рецепт из Нью-Йорка
Хотите приготовить чизкейк? Вам понадобится сыр и немало терпения, чтобы пирог не растрескался.
Рецепты открытых пирогов: тарт, клафути
Открытые пироги довольно легко готовить. Их начинки бывают разными, а тесто часто похоже на блинное.
Шоколадные пироги и кексы: малокалорийные рецепты
Любите шоколадные пироги и кексы? Мы подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов, которые не повредят фигуре.
Вкусные манные пироги к чаю: 6 рецептов
Манник – простой пирог, который станет украшение чаепития. Как разнообразить классический рецепт пирога?
Вкусные пироги с зеленью: 5 рецептов
Готовьте вкусные, сытные пироги с начинкой из зелени – шпината, щавеля, свекольной ботвы или пряных трав.