Питьевая диета: результаты и отзывы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний момент в арсенале людей, желающих похудеть, имеется огромное количество различных диет. Одна из особенно популярных – это питьевая диета, подразумевающая под собой полное исключение твердой пищи. На просторах интернета можно найти огромное количество отзывов, говорящих об эффективности этого метода похудения. Что же такое питьевая диета? В данной статье мы постараемся разобраться в основных принципах этой диеты, а также поговорим о ее безопасности для человеческого организма.

Основные принципы питьевой диеты для похудения

Избыточная масса тела – это проблема, с которой сталкивается огромное количество людей по всему миру. Помимо психологического дискомфорта, большой вес может стать причиной и многих заболеваний, например, проблем с костно-суставной системой. Именно поэтому большинство людей стараются избавиться от «лишнего жира», прибегая к помощи различных диет.

В 2010 году были опубликованы результаты работы группы европейских ученых, пытающихся выяснить связь ожирения с раком эндометрия. В результате было установлено, что женщины, имеющие избыточную массу тела (индекс массы тела ≥30 кг/м2), имеют практически втрое больший риск по развитию рака эндометрия по сравнению с женщинами с нормальной массой тела.

Как мы уже сказали, питьевая диета является достаточно эффективным методом похудения по мнению многих людей. Ее суть заключается в употреблении в пищу исключительно тех продуктов, которые имеют жидкую консистенцию. Как указывается в источниках, при соблюдении данного режима питания на протяжении одного месяца потеря в весе составляет от 15 до 18 килограмм. Однако большинство диетологов говорят о том, что данная диета – это достаточно «жесткий» метод похудения в отношении поступления калорий и питательных веществ в организм. Она практически никогда не проходит бесследно для здоровья и эмоционального состояния человека.

При питьевой диете происходит замена твердой пищи жидкими малокалорийными блюдами. При этом похудение обусловлено дефицитом поступающих в организм калорий, быстрым усваиванием и выведением продуктов питания. Некоторые диетологи говорят о том, что по своей сути данная диета является облегченным вариантом голодания.

Перед началом питьевой диеты рекомендуется провести подготовку к ней. С этой целью за несколько дней следует перейти на облегченный рацион, исключающий сладкие и мучные продукты, жареную пищу, алкоголь. Предпочтение стоит отдать кашам, овощам и фруктам, супам. Это поможет избежать чрезмерно сильного стресса для организма.

Суточный рацион разделяется на 4 или 5 приемов пищи. В обязательном порядке необходимо соблюдать питьевой режим (выпивать не менее 1,5 литров воды за сутки). На весь период диеты рекомендуется снизить уровень физических нагрузок, следить за регулярностью стула. Избежать дефицита витаминов и других необходимых веществ поможет прием витаминных комплексов.

Как мы уже сказали, в классическом понимании питьевая диета продолжается на протяжении одного месяца. Однако врачи говорят о том, что питание одной лишь жидкой пищей на протяжении 30 дней может неблагоприятно сказаться на организме. В связи с этим были разработаны облегченные варианты диеты: на 3, 7 и 14 дней.

Разрешенные продукты при питьевой диете

Разрешенные продукты при питьевой диете

Несмотря на то, что питьевая диета подразумевает под собой употребление жидкой пищи, от некоторых напитков все же стоит отказаться. Под строгим запретом находится любой алкоголь. Кроме этого, стоит ограничить употребление кофе и какао, пакетированных соков, кисломолочных продуктов с высоким процентом жирности, газированных напитков.

В рацион могут включаться:

  • Минеральная вода или вода без газа;
  • Натуральные свежевыжатые соки;
  • Овощные бульоны или бульоны на основе нежирных сортов мяса и рыбы;
  • Молочная и кисломолочная продукция, жирность которой не превышает 2,5%;
  • Кисели и компоты из фруктов, сухофруктов, ягод;
  • Любые виды чая без добавления сахара.

Наиболее оптимальным и безопасным для здоровья считается трехдневный вариант питьевой диеты. Согласно отзывам, за три дня при таком режиме питания можно потерять от 3 до 5 килограмм. На втором месте по безопасности стоит семидневный вариант. Он требует гораздо большей психологической выдержки и при недостаточной подготовке все же может нанести вред организму. Как следует из источников, при употреблении на протяжении 7 дней только жидкой пищи можно сбросить от 5 до 7 килограмм.

В течение недели можно употреблять все вышеперечисленные продукты. Однако существует определенная схема, которая, судя по отзывам, является наиболее эффективной. При начале диеты день первый должен состоять из молочных или кисломолочных продуктов. На вторые сутки рекомендуется употреблять овощные или нежирные мясные бульоны. Третий день – это свежевыжатые соки из овощей и фруктов. На четвертые сутки разрешены различные сорта чая, а на пятые – компоты из фруктов, сухофруктов и ягод. Шестой день подразумевает под собой употребление киселей, а седьмой – овощных бульонов.

Как мы уже сказали, помимо вышеперечисленных продуктов, необходимо выпивать не менее 1,5 литров чистой воды за сутки.

Важный момент заключается в том, что при выходе из диеты ни в коем случае нельзя налегать на жирную или какую-либо другую вредную пищу. После окончания диеты еще некоторое время рекомендуется придерживаться основ правильного питания, что позволит избежать стресса для организма.

Противопоказания и минусы питьевой диеты

Противопоказания и минусы питьевой диеты

В связи с тем, что питьевая диета подразумевает под собой достаточно строгие ограничения, необходимо помнить о противопоказаниях для нее. Прежде всего, данная схема похудения не подходит во время беременности и грудного вскармливания. Отказаться от такого плана питания следует людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, хронические заболевания со стороны печени или почек, сердечно-сосудистой системы. Эндокринные нарушения также являются противопоказаниями.

Основным минусом питьевой диеты является возможное ухудшение самочувствия. Люди, придерживающиеся данной диеты, могут жаловаться на головокружения и головные боли, раздражительность. Кроме этого, существует высокий риск возникновения различных расстройств со стороны желудка и кишечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.10.2019 23:07, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Obesity, inflammatory markers, and endometrial cancer risk: a prospective case-control study / Dossus L., Rinaldi S., Becker S. et. al. // Endocr Relat Cancer 2010 17

Читайте также

Экспресс-похудение: особенности диеты 6 лепестков
Насколько эффективна методика похудения шесть лепестков? Плюсы и минусы лепестковой диеты.
Диета яблочная: похудение на яблоках
Хотите похудеть? Присмотритесь поближе к яблокам. Диета на этих фруктах поможет вам стать стройными.
10 мифов о низкоуглеводных диетах
Меньше – значит лучше? Какой на самом деле дают эффект низкоуглеводные диеты?
Белковая диета для похудения: что мы о ней знаем?
Белковая диета для похудения – всем ли она подходит, какие нюансы стоит знать, чтобы эффективно худеть?
Эффективная диета для снижения веса: как подобрать?
Хотите худеть легко и приятно? Значит надо правильно выбирать диету. Она должна быть сытной и простой, с разнообразным меню.
Кетодиета: на неделю или на всю жизнь?
Хотите похудеть, но не знаете как? Обратите внимание на кетодиету, которую выбирают многие спортсмены.