Как построить дружбу тем, у кого ее нет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дружба или ее отсутствие волнует каждого человека с детства. Тот, у кого есть один или два близких друга, может считать себя счастливым. И наоборот, отсутствие друзей или их предательство и боль, причиненная ими, становится причиной разочарования в людях. Поэтому бывает сложно снова открыться и приобрести новых.

Дружба и ее место в жизни человека

Можно ли прожить жизнь без дружбы? Вряд ли найдется хотя бы один человек, у которого не было друзей. Но вполне возможно, что в какой-то момент дружба прекращалась по разным причинам: переезд друга, создание семьи, изменение жизненных приоритетов, или, что еще хуже, предательство. Легче всего заводить друзей в раннем детстве, когда малышей объединяет игра. В школьном возрасте строить дружеские отношения уже сложнее, поскольку для этого уже требуется общность интересов и взаимное доверие. А у взрослых людей часто уже «нет времени дружить», поскольку большую часть времени они проводят на работе или с семьей.

В дружбе люди больше всего ценят доверие и способность к самопожертвованию. Надежный друг дарит ощущение уверенности, безопасности и укрепляет самооценку. Возможна дружба с людьми старше или младше, с одинаковым или различным уровнем доходов. Более того, мужчины и женщины вполне могут быть друзьями, а не только влюбленными.

Любовные или семейные отношения не всегда дают человеку то, что дают друзья. А именно — возможность быть собой и быть понятым по-настоящему. Большинство людей ценят в своих друзьях искренность и готовность быть рядом в трудную минуту. Друг способствует личностному росту и развитию человека.

Почему некоторые люди не могут завести дружеские отношения

Почему некоторые люди не могут завести дружеские отношения

«Почему у меня нет друзей?». Этот вопрос — один из самых распространенных в социальных сетях и на психологических интернет-форумах. Если человек не может завести дружеские отношения, это причиняет ему страдания.

Подростки переживают об отсутствии интереса к себе со стороны одноклассников. Поэтому им кажется, что друзей у них никогда не будет. Взрослым также не хватает дружеского общения из-за работы, семейных дел и больших расстояний мегаполиса. Более того, после 30 лет люди часто пересматривают свои жизненные установки, становясь более требовательными и к старым друзьям, и нередко их пути расходятся.

Чем старше становится человек, тем ему сложнее завести новых друзей. Если в ранней юности они были необходимы для развития личности, то к возрасту 30 лет он полностью сформирован, занял свое место в жизни или находится в его поиске. Но те, кто не смог к этому возрасту завести семью и определиться с желаниями, чувствуют одиночество острее — у старых друзей нет времени на общение, а новых завести негде.

И тем не менее, даже если работа и семья занимают большую часть времени взрослого человека, друзей можно завести в любом возрасте.

Важность общения с людьми

Важность общения с людьми

Чтобы завести друга, следует помнить, что для этого нужно общение с разными людьми. Понятно, что не все любят большие и шумные компании, и далеко не каждого можно назвать их «душой». Бывает и так, что человек внезапно осознает, что друзей больше не осталось, начинает посещать различные мероприятия, но не знает, о чем говорить с людьми и снова остается в одиночестве.

Если есть желание завести новых друзей, нужно предпринять следующие шаги:

  • Понять, что человек ждет от нового друга — разделить общие интересы или просто расширить круг знакомств;
  • Подумать о своих интересах и хобби и пытаться найти единомышленников;
  • Научиться искусству беседы и перестать бояться общаться;
  • Стараться самостоятельно проявлять инициативу;
  • Переводить виртуальное знакомство в реальность. Как бы ни затягивали социальные сети, они не могут заменить полноценное живое общение;
  • Почаще вспоминать о новом друге и общаться с ним — писать, звонить, приглашать на встречи

Каждый новый друг для человека — это еще одна интересная личность, открывающая для него новый мир. Друзья духовно обогащают и дают представление о многообразии интересов в любом возрасте. Благодаря новому другу можно открыть для себя новые увлечения и интересы.

Почему полезно заводить друзей:

  • Они помогают открыть новые таланты и новые возможности;
  • Новый друг открывает путь к другим, не менее интересным новым социальным связям;
  • Новые друзья помогает узнать что-то интересное и непривычное.

Иногда бывает так, что проблема с поиском новых друзей — в характере самого человека. В таком случае, ему следует задать себе вопрос, является ли он сам хорошим другом. В некоторых случаях может мешать травма, полученная в прошлом, из-за которой в какой-то момент он перестал доверять людям и больше не допускает доверия и близости. Тогда будет полезно посетить психотерапевта и разобраться в себе — возможно, причины отсутствия друзей не в том, что люди такие равнодушные и не хотят общаться.

Как правило, больше всего друзей у человека в юности и ранней молодости. У студентов больше свободного времени и сил. Но постепенно студенческие компании начинают распадаться — кто-то уезжает, кто-то заводит семью. Затем люди заняты работой и семьей. Потребность в новых знакомствах возникает уже в 40-50, когда достигнуты все карьерные цели, выросли дети, и человек открывается новым увлечением — спорту, йоге, психологии или рукоделию. И даже пожилые могут легко завести новые знакомства.

Таким образом, человек может найти друзей в любом возрасте. Самое главное — не бояться общаться, по возможности встречаться с друзьями из интернета и не забывать старых. Дружеская связь также требует укрепления, и нужно поддерживать ее, чтобы она не исчезла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2017 12:36, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее
Считается, что дружба приносит человеку положительные эмоции. Но иногда она может разочаровывать и опустошать.
Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?