Как совместить семью и дружбу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В детстве или юности кажется, что дружба будет длиться вечно, и друзья поступят в одно учебное заведение после школы, затем вместе поведут в школу детей, а может быть, и внуков. Но такое случается лишь в кино, в жизни же бывает крайне редко. У друзей меняются интересы, круг общения, социальный статус и появляется семья. Чем старше человек, тем сложнее поддерживать дружбу на прежнем уровне – сначала из-за высокой занятости и решения вопросов, связанных с воспитанием детей, затем из-за возрастных проблем со здоровьем. Так друзья постепенно отдаляются, и в итоге становится «не о чем дружить».

Испытания для дружбы

Больше всего друзей у человека в детстве и юности. В детском саду завести дружбу очень легко – достаточно просто поиграть в одну и ту же игру. В школьном возрасте на смену играм приходит общность интересов и эмоциональная близость, которой с детсадовскими друзьями уже может и не быть. Больше всего дружба важна для подростка – чем больше друзей у юноши или девушки, тем выше их самооценка и уровень уверенности в себе.

В момент выбора жизненного пути дороги школьных друзей могут разойтись. Не случайно многие не находят общих тем для разговора на встречах выпускников. Детей в школьном классе часто не объединяет ничего, кроме общего года рождения. Гораздо больше общего у людей, чья дружба началась во время обучения в ВУЗе. Отношение к старым друзьям может измениться при переезде в другой город или страну, смене интересов и социального статуса. Расставание с другом может произойти и по причине предательства или внезапного изменения отношений в худшую сторону.

Круг общения людей меняется постоянно. Одни покидают его, другие приходят. Одним из серьезных испытаний даже для самой хорошей дружбы является появление семьи у одного из друзей. Некоторым людям удается вполне органично совмещать отношения в семье и друзей. Но не все друзья выдерживают это испытание.

Совмещение дружбы и отношений в семье

Совмещение дружбы и отношений в семье

Когда у человека появляется партнер, то все свободное время он стремится посвятить ему или ей. Появляются общие планы и совместный досуг, в котором не всегда есть место старым друзьям. Если у друга еще нет партнера, то он может чувствовать себя заброшенным и испытывать ревность. Он может обидеться и прекратить общение. Хорошая дружба может сойти на нет и без особых усилий, просто общих тем для разговоров уже не остается.

На стадии влюбленности все мысли молодого человека или девушки заняты только возлюбленным. И это нормально, что с друзьями или подругами хочется обсуждать только его или ее. Если в этот момент другу нечего добавить, а другой не говорит больше ни о чем, то постепенно друг без пары теряет интерес к общению.

Когда один из друзей женится или выходит замуж, отношения в семье выходят на первый план. Сохранение дружеских отношения зависит от того, насколько сами друзья или подруги готовы их поддерживать. Если муж или жена с пониманием относится к интересам супруга и его личному пространству, существующему помимо семьи, то хорошая дружба, проверенная временем вполне гармонично впишется и в новый жизненный сценарий.

Некоторым друзьям удается успешно поддерживать прочные отношения даже несмотря на расстояние. Встречи становятся редкими, но сегодня люди имеют возможность наблюдать за жизнью друзей в социальных сетях, переписываться и обмениваться фотографиями и новостями из жизни. Если при этом еще сохраняются общие интересы, то отношения со старыми друзьями не будут угрозой для отношений в семье, а наоборот, обогатят их новыми встречами и впечатлениями.

Как сохранить хорошую дружбу на долгие годы?

Как сохранить хорошую дружбу на долгие годы?

К сожалению, хорошая дружба часто не выдерживает испытания временем или обстоятельствами. У многих людей часто остается лишь один или два близких друга или подруги, а иногда и вовсе ни одного. Настоящими можно назвать лишь те дружеские отношения, которые выдержали все испытания и продлились не один десяток лет.

Сохранение дружеских отношений зависит от самих друзей и степени их заинтересованности. Люди меняются, и вектор личностного развития одного не всегда совпадает с другом. Самыми крепкими считаются дружеские отношения мужчин, поскольку они могут уделять друзьям больше времени. И отношения между женщинами могут быть достаточно крепкими, если в них нет места ревности и зависти.

Разумеется, работа и необходимость заботы о семье и детях отнимают много времени и внутреннего ресурса. Поэтому, чтобы не потерять друга, у обоих должно быть сильное объединяющее начало – увлечение, совместный проект или общие интересы. А вслед за этим развивается и эмоциональная близость. Настоящий друг всегда уважает выбор и интересы другого. Друзья или подруги могут иметь разные художественный вкусы или профессии. Но если один из друзей пренебрежительно отзывается о них, то стоит задуматься, настоящий ли друг перед ним.

Друзья должны помогать друг другу, но вместе с этим один ничем не обязан другому. Там, где один ждет отдачи и обижается за собственные неоправданные ожидания, дружеский союз рано или поздно перестает существовать в результате крупной ссоры или взаимных претензий. Серьезным испытанием для дружеского союза может стать совместная аренда квартиры, ведение бизнеса или ремонт. Если один из друзей ждет чего-то от другого взамен, а другой не оказывает ему поддержки, то такие дружеские отношения перестанут существовать довольно скоро.

Какими бы близкими и доверительными ни были отношения между друзьями, у каждого человека всегда есть информация, известная только ему одному, и которой он вправе не делиться ни с кем. Друг не должен полностью растворяться в другом, поскольку у человека всегда есть личное пространство и собственные интересы.

Дружеские отношения сохранятся или перейдут на более высокий уровень, если оба друга обладают достаточной мудростью и чувством такта, чтобы сохранять общность интересов несмотря ни на что. Многие люди дружат семьями, а иногда и поколениями. Дружеские отношения необходимо ценить, потому что настоящего друга непросто найти и легко потерять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.05.2019 19:22, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уместна ли ревность в дружбе?
Почему человек ревнует? Нормально ли, когда ревность присутствует между друзьями? Как избавиться от этого чувства?
10 фраз, которые не стоит говорить подруге
Какие фразы не стоит говорить подруге? 10 тем-табу, которые никогда не стоит поднимать.
Почему прерывается дружба?
Что для человека значит дружба и почему она заканчивается?
Подводные камни дружеских отношений
Есть песня: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит». Каждый испытывает потребность в таких отношениях.
Психология дружбы: что мы ищем в друзьях?
Для чего нам нужны друзья, и как их найти? Мы расскажем о психологии дружбы, о том, как найти хороших друзей и не быть одиноким.
От чего рушится дружба?
Настоящая дружба — это надежные отношения, совместный отдых, взаимопомощь. Почему же друзья прекращают общение?