Что такое токсичная дружба, как распознать и избавиться от нее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что дружба приносит человеку радость от общения, совместной деятельности и встреч с близкими по духу людьми. Но увы, иногда она приводит к разочарованиям и способна лишать человека энергии.

Что такое «токсичная дружба»

В последние время мы часто встречает термин «токсичные отношения». Средства массовой информации подробно рассказывают об их признаках, дают рекомендации советы о том, как не стать их жертвой и как разорвать. Токсичными считают дружбу или любовную связь, которая не приносит радости одному из партнеров, а наоборот, опустошает, заставляет испытывать чувство вины и неполноценности.

Когда мы находим друга или подругу, мы радуемся, что наконец-то появился человек, который разделяет наши жизненные ценности и убеждения, открываем ему свою душу и внутренний мир. Мы можем не замечать и не распознавать тревожных сигналов, говорящих о токсичности поведения друзей. Более того, мы стараемся всячески оправдывать и рационализировать их неблаговидные поступки.

Знакома ли вам эта ситуация? Если да, то возможно вы относитесь к одному из типов людей, которые чаще всего оказываются жертвами токсичной дружбы или любви. Это могут быть:

  • Люди, имеющие проблемы с родителями. В семье их недооценивают и культивируют комплекс неполноценности;
  • Дети токсичных родителей, которые не учитывают их мнение и чувства;
  • Те, кто имеет неверное представление об отношениях. Для них любовь — это сумасшедшая страсть, а дружба — постоянная готовность пожертвовать ради друга свободным временем, деньгами или чем-то другим;
  • Те, кто плохо осознает смысл своего существования;
  • Те, кто боится иметь собственное мнение

В самом начале такая дружба людей приносит удовольствие, но с течением времени человек начинает чувствовать дискомфорт, и позитивные чувства сменяются негативными. Друг или подруга дает человеку понять, что он или она недостаточно вкладывается. Это приводит к гипертрофированному чувству вины и даже депрессии. Разорвать такой союз не так просто, потому что ваш токсичный друг может всячески вредить вам, манипулировать и даже травить. Возможно, вам даже потребуется помощь психотерапевта. Лучший вариант избежать травм — отдалиться и избавиться от таких друзей.

Признаки негармоничных отношений с друзьями

Признаки негармоничных отношений с друзьями

Если вы обратили внимание, что ваш друг или подруга постоянно критикует вас, проявляет агрессию или обесценивает ваши чувства, то вы попали в токсичные отношения. В этом случае не стоит казаться лучше, чем вы есть или надеяться, что он или она изменятся. Практика показывает, что перевоспитать токсичного человека невозможно, если он сам этого не хочет.

Как проявляется «вредная» дружба:

  • Ваш друг всем недоволен и проявляет агрессию;
  • Он или она стремятся конкурировать с вами — их работа всегда лучше, а проблемы значительнее;
  • Критикует людей за их спиной;
  • Активно использует друга в качестве «жилетки» для жалоб, обесценивая при этом его трудности и чувства;
  • Он завидует тем, кто более успешен и злятся на них;
  • Друг ревнует вас к другим друзьям или партнеру

Как правило, такие люди не уверены в собственных силах или сами прошли через токсичность родительской семьи или брака. Поэтому они чувствуют себя хорошо, самоутверждаясь за счет других.

Если вы заметили у вашего друга или подруги вредные признаки и осознаете, что общение приносит вам негатив, то совершенно точно стоит прекратить общение.

Когда дружба людей приносит радость, а не боль

Когда дружба людей приносит радость, а не боль

К сожалению, токсичная дружба людей может тянуться годами, опустошая, приводя к конфликтам, нервным срывам и психическим расстройствам. Разумеется, у всех бывают разногласия или даже конфликты. Но хороший и самодостаточный друг признает свою неправоту или простит вас, если вы неправы. Токсичный друг может попросить прощения, но не от чистого сердца — он и дальше будет продолжать лгать, манипулировать и ревновать.

Помните: токсичность затягивает и разрушает личность. Если вы чувствуете, что вашему терпению приходит конец, вы устали от лжи, сплетен и критики — самое время избавиться от «вредного друга».

Как это сделать:

  • Если вы решили прекратить общение, запаситесь терпением. Дайте понять человеку, что он или она вам больше не нужны. Возможно, это придется сделать несколько раз;
  • Ограничьте контакты в социальных сетях. Не пишите, не звоните, лучше вычеркните этого человека из списка контактов;
  • Выстроите заново разрушенные границы. Прежде всего, думайте о своих интересах и личных делах;

Не воспринимайте общение с токсичным другом как неудачу. В будущем это послужит вам уроком, и вы будете более внимательны к своему окружению.

В идеале, дружба людей — это гармоничный союз, основанный на взаимопонимании и стремлении бескорыстно помогать друг другу. Настоящий друг не будет завидовать вашим успехам или негативно отзываться о других людях за их спиной. Общение с самодостаточным человеком, которому не нужны сплетни и манипуляции, обогащает, а не опустошает.

Для настоящего друга имеют ценность не только его чувства, но и ваши. Он придет на помощь и не бросит вас в трудную минуту.

Что характеризует настоящих друзей:

  • Они всегда радуются вашим успехам;
  • Они уверены в вас, а вы — в них;
  • Они терпим к другим вашим друзьям, а не ревнуют к ним;
  • Они умеют хранить ваши тайны;
  • Они всегда возвращают долги;
  • Они уважают ваше личное пространство и право на личное время;
  • Они не критикуют ваши связи, партнеров или супругов

Если на вашем пути встретился один или несколько токсичных друзей, то это произошло не просто так. Они приходят в вашу жизнь, чтобы научить чему-то вас. Большим вашим достижением будет осознание собственной ценности. Это не просто, потому что самооценка не растет быстро сама по себе, особенно, если ее старательно понижали в течение многих лет. Кто-то справляется сам, кому-то требуется помощь специалиста. Каждый из нас рано или поздно проходит через травмы, потери и ошибочные представления о людях. Если мы достойно выдерживаем испытания, то наградой нам будут хорошие друзья, внимательные партнеры или супруги и окружение из гармоничных личностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 13:02, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Дружба на работе: как обойти подводные камни
Дружба на работе имеет и преимущества, и недостатки. MedAboutMe расскажет о них как можно подробнее.
Дружба с соседями: как наладить отношения?
Соседи – это люди, живущие рядом с нами. А значит, именно они первыми смогут прийти на помощь при необходимости. Поддерживайте с ними теплые отношения!
Как восстановить разрушенную дружбу?
Иногда дружба заканчивается разрывом. Существуют ли способы, позволяющие восстановить утраченные отношения с другом? Как правильно извиниться и наладить общение?
Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Дружба женщин: удивительные отношения и море эмоций
Какими могут быть отношения женщин, на чем строится их дружба? Какие особенности женского общения и чем оно отличается от мужского?
Дружба женщин – соперничество или партнерство?
Существует ли женская дружба и может ли она быть крепкой и долговечной?