5 крутых гаджетов для здорового образа жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Электронные технологии уже давно стоят на страже нашего здоровья, но такого разнообразия современных гаджетов и помощников как сегодня, не было никогда, причем их количество все время пополняется новыми усовершенствованными моделями. Они помогают нам вести здоровый образ жизни, поддерживать себя в форме с максимальной эффективностью и безопасностью, ощущая всю полноту и радость жизни.

Фитнес-часы с датчиком сердечного ритма

Фитнес-часы с датчиком сердечного ритма

Собственно, такое устройство полезно не только для тех, кто занимается спортом, но и тех, кто страдает какими-либо сердечно-сосудистыми недугами. Первые с его помощью могут отслеживать пройденное расстояние, количество потраченных калорий, установить план на день, проследить за длительностью ночного отдыха и многое другое. Но основная их функция — измерение частоты сердечных сокращений, которое важно учитывать как при занятиях фитнесом, так и в обычной жизни, если имеются неполадки в работе главного «мотора» организма. Тренировки в разных пульсовых зонах способствуют формированию различных возможностей организма начиная с выносливости и заканчивая скоростью.

Сердечникам браслет поможет получить достоверную информацию о состоянии своего здоровья и даже укажет, когда необходимо выпить лекарственный препарат. Есть модели пульсометров, фиксируемые непосредственно на руке, а есть такие, которые крепятся на груди. Все данные о биении сердца выводятся на экран смартфона при помощи специального программного обеспечения.

«Умные» весы — полезный гаджет не только для тех, кто соблюдает диету

Невозможно себе представить здоровый образ жизни без контроля за своим весом, ведь он является основным показателем здоровья организма. Еще пару десятков лет назад весы обладали одной единственной функцией, но сегодня арсенал возможностей такого устройства существенно расширился. С помощью «умных» весов можно не только отследить динамику изменения своего веса за последнее время, но и получить информацию о количестве жира и мышечной массы в организме, состоянии костной ткани и др. Такой гаджет может заменить личного диетолога и дать совет по изменению диеты, увеличению в ней доли кальция или белков, снижению количества продуктов, богатых животными жирами.

Такие весы можно синхронизировать со смартфоном и более наглядно увидеть произошедшие изменения в виде понятных графиков и таблиц. Это отличное приобретение для ведущих здоровый и правильный образ жизни, тех, кто стремится похудеть и для спортсменов, желающих нарастить мышечную массу.

Наушники, оставляющие уши открытыми

Спорт и музыка давно стали неотделимы. Многие спортсмены предпочитают тренироваться при определенном музыкальном сопровождении, не отвлекаясь на посторонние звуки и сосредоточившись только на самом процессе. Но если для занятий в спортзале можно выбрать традиционные наушники-вкладыши, то для езды на велосипеде или пробежки требуется что-то более современное, отвечающее требованиям безопасности на дороге. Разработчики пошли спортсменам навстречу и создали девайс на основе технологии костной проводимости, обеспечивающей прохождение звука через скулы к ушам и позволяющей оставить ушные раковины открытыми.

Теперь приверженцы здорового образа жизни могут не беспокоиться за свою безопасность, наслаждаясь звучанием и при этом контролируя все, что происходит вокруг. Изготовленные из титана, наушники отличаются максимальной устойчивостью и комфортностью ношения, они легче всех существующих на рынке аналогов на 20%. Их можно одновременно подключать к двум сопряженным устройствам. Если фитнес-тренировки проходят при неблагоприятных погодных условиях, можно не бояться, что гаджет выйдет из строя при попадании внутрь воды, пыли, пота и грязи.

Определение качества воздуха как основа здорового образа жизни

Определение качества воздуха как основа здорового образа жизни

Придерживающиеся здорового образа жизни не могут оставить без внимания и такой важный аспект, как состояние окружающей среды. Этим вопросом особенно озабочены жители крупных городов, испытывающие негативное влияние выбросов машин и промышленных предприятий, вредных веществ, выделяемых низкокачественными пластмассами, ДСП и другими материалами. Портативный монитор качества воздуха позволяет контролировать присутствие вредных примесей в воздухе и оповещать владельца о необходимости его очистки, если он находится в помещении. Гаджет улавливает угарный и углекислый газ, различные летучие соединения и будет весьма полезен для тех, кто серьезно следит за своим здоровьем и здоровьем своих близких.

С его помощью можно проверить качество воздуха в доме на этапе покупки или во вновь построенной школе, где планируется обучение ребёнка. Устройство представляет собой компактную металлическую трубку размером с обычную батарейку. Она оборудована воздухозаборной решеткой и светодиодом, который регулирует цвет индикатора в зависимости от уровня загрязнения.

«Умный» браслет для достижения своей цели в похудении и не только

Еще один продвинутый помощник для тех, кто придерживается какой-либо диеты или просто мечтает сбросить пару-тройку лишних килограмм. При этом многие бы хотели, чтобы кто-то напоминал им о необходимости выпить воды или повысить свою двигательную активность. Уникальный фитнес-гаджет может еще больше — он подсчитывает количество полученных во время каждого приема пищи калорий и выводит результат на экран. За это отвечает инновационная технология Flow, базирующаяся на применении трех датчиков — акселерометра, пьезосенсора и измерителя биоимпеданса. Посылаемые ими сигналы разной частоты проникают через кожу и оценивают состояние внеклеточной жидкости, а также изменения, произошедшие с ней после утилизации глюкозы и выделения гормона инсулина.

При этом браслет не только подсчитывает количество потребленных калорий, но и объём расходуемой за день энергии. Теперь сидящим на диете стало проще соблюдать принцип «получи меньше, потрать больше». Среди других весьма полезных функций можно отметить контроль гидратации и качество сна. В первом случае речь идет о водном балансе, мониторинг которого осуществляет все та же технология Flow и импеданс-сенсор. В своей работе они учитывают вес, пол, возраст человека, его двигательную активность, а после производят вычисления и выводят результат на экран. Ну а путем отслеживания смены фаз сна, сердечного ритма и всех движений человека за ночь устройство доложит, насколько качественным был сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.06.2018 10:27, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

12 плюсов групповых занятий
Групповые тренировки имеют массу преимуществ перед одиночными занятиями. Почему групповой фитнес лучше?
Домашний фитнес: упражнения для бедер
Не знаете, как укрепить заднюю поверхность бедер? Рассмотрим ряд упражнений для тренингов дома и в зале.
Домашний фитнес: развитие ягодичных мышц
Женские фитнес-тренировки: как быстро и эффективно прокачать ягодицы, тренируясь в домашних условиях?
Домашний фитнес: простые упражнения для стройных ног
Сделать ноги стройными дома – легко! Используйте эти упражнения для борьбы с жиром на бедрах и ягодицах.
Домашний фитнес: упражнения со штангой
Тренировки со штангой: можно ли проводить их в домашних условиях? Будет ли эффективным такой тренинг?
Шраги для плеч: техника и виды упражнения
Шраги – подъемы плеч с отягощением. Чем полезно упражнение? Какие мышцы оно тренирует? Как выполняется?