Силовой фитнес для рук: особенности программы упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый мужчина, отправляясь в тренажерный зал, мечтает накачать мощные плечи и руки. Для многих объёмный бицепс становится чуть ли не главной целью тренировок, так как создает впечатление мужественности и силы. Эффективно развивать мышцы рук можно и в тренажерном зале, и в домашних условиях, однако в последнем случае доступно гораздо меньше вариантов упражнений из-за отсутствия необходимого инвентаря.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшая физическая нагрузка для объёма рук

Сжечь лишний жир на руках, сделать их рельефными и подтянутыми в домашних условиях при помощи одних лишь гантелей вполне возможно. Иначе дело обстоит с наращиванием мышечной массы, ведь такой фитнес в данном случае не может обещать многого. Проблема здесь заключается не в старании или количестве проведенного за упражнениями времени, а в анатомическом построении тела.

В области рук находятся мелкие мышечные группы, такие, как бицепс, трицепс и другие, развитие которых напрямую зависит от развития более крупных мышц тела. Атлеты наращивают массу спины и груди в основном за счет выполнения базовых упражнений, в ходе которых задействовано большое количество мышц, в том числе и рук. К базе относится, например, жим штанги лежа, в большинстве случаев выполнять который можно только в тренажерном зале. Помимо выполнения базовых элементов, необходимо оказывать изолированную физическую нагрузку на мышцы рук и плеч — так происходит более точная проработка мелких мышц.

Правила силового фитнеса для рук

Правила силового фитнеса для рук

Для того чтобы физическая нагрузка на мышцы рук давала ожидаемый эффект, нужно следовать определенному алгоритму действий и выполнять рекомендации специалистов, проверенные годами:

  • Тренироваться с отягощениями следует 2-3 раза в неделю, но не стоит каждое занятие выполнять упражнения для мышц рук и плеч. Для качественного отдыха и восстановления им необходимо около 48 часов, а потому заниматься их проработкой следует каждую вторую тренировку. В другие дни лучше всего давать мышцам кардионагрузку или же прокачивать мускулатуру ног, что также необходимо для построения гармонично развитого тела.
  • Перед началом выполнения силовых упражнений обязательно делайте разминку, особенно уделяя внимание плечевым и локтевым суставам, запястьям и мышцам рук.
  • Основательно отработайте технику выполнения фитнес-элементов (с малым весом или вовсе без отягощений).
  • Не допускайте резких движений и рывков в силовом фитнесе, ведь это никак не отразится на эффективности тренингов, зато чревато травмами.
  • При использовании большого веса отягощений применяйте специальный фиксирующий пояс для спины.
  • Для эффективного роста мышц следует тщательно следить за своим питанием, употребляя большое количество белковой пищи и только сложные углеводы, полезные жиры и много чистой воды.
  • Во время фитнес-тренировок следует выбирать такой вес отягощений, при котором последнее повторение каждого элемента будет выполняться из последних сил.

Упражнения для наращивания мышц рук

Упражнения для наращивания мышц рук

Нижеприведенные упражнения обеспечивают как базовую, так и изолированную физическую нагрузку. Практически все они могут выполняться и в тренажерном зале, и в домашних условиях при наличии минимального инвентаря:

  1. Жим штанги лежа является базовым упражнением, эффективно прорабатывающим мышцы груди, плеч и рук. Лягте на гимнастическую скамью, в изголовье которой расположена стойка со штангой. Если вес снаряда очень большой, попросите партнера помочь вам его снять, в противном случае физическая нагрузка на плечевой сустав будет непомерной. Держите руки со штангой строго вертикально и на вдохе медленно опускайте их к низу груди. В самой нижней точке лишь едва соприкасайте снаряд с телом, все еще держа его на весу. Делая мощный выдох, выжимайте штангу до ее начального положения, фиксируйте его на пару секунд и лишь после этого возвращайте снаряд на стойку. Важным моментом при выполнении этого упражнения является постановка рук. Хват может быть широким или же средним (на ширине плеч). В первом варианте задействуется большее количество мышц, зато во втором делается значительный акцент на трицепс.
  2. Жим штанги также можно выполнять и в стоячем положении. Подойдите к стойке со штангой, поставив стопы строго под ней. Присядьте так, чтобы гриф уперся вам в грудь, перенесите нагрузку на запястья и, сняв штангу со стоек, отойдите с ней назад. Выпрямитесь и устойчиво поставьте ноги, на выдохе вытолкните штангу с груди вверх на прямых руках. Убедившись в своем равновесии, зафиксируйте позу на несколько секунд и снова верните снаряд на прежнее место у груди.
  3. Сгибание на бицепс является изолирующим и наиболее популярным упражнением для мышц рук. Для увеличения мышц в объёме лучше всего выполнять его со штангой в положении стоя. Амплитуда движений при этом должна быть полной, т.е. следует поднимать штангу из расслабленного положения рук и приводить ее к плечам, задерживаясь в верхней точке на несколько секунд. Подъемы нужно делать медленно, держа штангу в равновесии. Вес отягощения следует выбирать такой, чтобы в ходе выполнения элемента бицепсы нагружались изолированно, без помощи корпуса или мышц ног.
  4. Следующее упражнение выполняется аналогично первому, но руки при этом должны быть расположены на штанге очень близко друг к другу. С помощью такого жима активно прорабатывается трицепс и серьезная нагрузка ложится на локтевые суставы, которые нужно предварительно хорошо размять. Если в локтях возникают болевые ощущения, следует сделать хват немного шире.
  5. Разгибания рук в блоке также помогают укрепить трицепсы. Работать следует с рукояткой верхнего блока, держа локти прижатыми к корпусу. Диапазон движений лучше делать максимальным.
  6. Жим гантелей на гимнастической скамье является прекрасным упражнением, прорабатывающим мышцы плеч, рук и груди. Выполнять его можно в домашних условиях, как на горизонтальной скамье, так и на наклонной — от этого зависит смещение акцента нагрузки на те или иные мышцы груди.
  7. Пуловер с гантелью выполняется лежа на горизонтальной скамье. Для этого нужно двумя руками взять гантель и поднять ее на вытянутых руках над головой. Затем, оставляя плечи неподвижными, надо сгибать руки в локтях и опускать гантель за голову.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2018 13:05, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Домашний фитнес: силовой комплекс упражнений
Хотите укрепить и нарастить мышцы дома? В статье предложена программа для домашних силовых тренировок.
Силовые фитнес-тренировки для эффективного похудения
Хотите добиться похудения с помощью силовых фитнес-тренировок? Воспользуйтесь нашими рекомендациями.
Силовые тренировки новичков: советы и примеры упражнений
На какую программу опираться новичку, впервые приступающему к тренировкам в тренажерном зале? Какие упражнения подходят для начального этапа?
Правила тренингов для похудения: кардио и силовые упражнения
Не знаете, как составить программу для похудения? Благодаря грамотному сочетанию аэробных и силовых нагрузок, можно быстро привести фигуру в норму.
Домашние силовые тренировки для похудения и наращивания мышц
Как правильно организовать домашние тренировки, если нужно похудеть или нарастить мышцы? Какие силовые упражнения подходят для дома?
Силовой фитнес: упражнения с резиновыми петлями
Хотите разнообразить свои тренировки? Используйте резиновые петли для развития силы и эластичности мышц.