Персональные тренировки: особенности занятий с тренером

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Персональные тренировки, или занятия с личным тренером, – это не повод переложить всю ответственность на специалиста. Индивидуальные занятия под руководством инструктора будут по-настоящему полезны только в том случае, если атлет станет активным участником тренировочного процесса. В паре тренер-спортсмен каждая из сторон имеет свои обязанности, и круг обязанностей спортсмена не ограничивается пассивным выполнением указаний тренера.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность обратной связи

Перед началом тренировок поклонник ЗОЖ должен обязательно поставить инструктора в известность об имеющихся проблемах со здоровьем: перенесенных травмах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы. Если информация о недомоганиях замалчивается, то личные тренировки могут послужить спусковым крючком к развитию рецидива болезни. В лучшем случае придется на время прервать тренировки, в худшем – долго лечить осложнения.

Без полноценной обратной связи инструктор не может выстроить безопасную и эффективную тренировочную программу. Посещая персональные тренировки, спортсмен должен отслеживать свои ощущения и фиксировать все негативные моменты. Если при выполнении каких-либо упражнений возникает дискомфорт или ухудшается самочувствие, об этом нужно обязательно сообщить тренеру.

Еще одна ошибка при работе с инструктором – недопонимание или невнимательное отношение к рекомендациям. В общении с тренером не должно быть недомолвок. Если советы тренера вызывают возражения, это нужно немедленно обсудить, рассказав о своих сомнениях и опасениях. Нельзя кивать в знак согласия, а потом избирательно выполнять рекомендации, действуя на свое усмотрение. Излишняя стеснительность или, наоборот, самоуверенность сводят на нет всю пользу от персональных тренировок.

Правильный выбор тренера

К выбору тренера нужно относиться ответственно. К сожалению, не каждый инструктор, работающий в спортклубе, оказывается по-настоящему компетентным. Но есть несколько нюансов, которые помогут сориентироваться и отсеять не внушающих доверие кандидатов.

Квалифицированный тренер обязательно проводит предварительное тестирование, чтобы оценить уровень физической подготовки подопечного. Он задает вопросы о заболеваниях, самочувствии и преследуемых целях. Зачем поклонник ЗОЖ пришел в тренажерный зал: похудеть, укрепить здоровье, улучшить функциональные показатели, нарастить мышцы? От конечных целей и желаний клиента зависит вся дальнейшая тренировочная стратегия.

Если тренер хорошо знает свое дело, спортсмен не будет жаловаться на неприятные ощущения в суставах и постоянные боли в мышцах. Когда занятиям в спортзале сопутствует хроническое переутомление, можно говорить о неадекватности нагрузки и чрезмерной сложности упражнений. Иными словами, тренировочная программа составлена неграмотно. Иногда случается и обратная ситуация: упрощенная тренировка с недостаточной нагрузкой.

Ответственный тренер уделяет много времени обучению новичка правильной технике выполнения упражнений. Помимо тренировок, он обязательно даст рекомендации относительно питания. При этом хороший инструктор старается не докучать клиенту разговорами. Беседы на посторонние темы отвлекают атлета от работы, не давая возможности погрузиться в процесс и сконцентрироваться на своих движениях и ощущениях.



Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2016 14:17, обновлено 07.09.2022 15:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Журнал тренировок: прихоть тренеров или необходимость?
Журнал тренировок – это незаменимый помощник любого спортсмена. С его помощью можно создать идеальный план занятий и следить за изменениями в фигуре.
Фитнес тренер и диетолог: зачем они нужны
Добиться быстрых результатов, провести коррекцию фигуры, с учетом индивидуальных особенностей организма - помогут индивидуальные занятия с тренером.
Тренер по бодибилдингу через Интернет
Нет времени для похода в спортзал? Занятия с онлайн-инструктором позволят тренироваться где угодно, в удобное для вас время и гораздо дешевле.
Персональный тренер по фитнесу: нужен или нет
Многие утверждают, что занятия под руководством личного фитнес-инструктора более эффективны. Стоит ли пользоваться услугами тренера при посещении зала?
Как накачать ягодицы и бедра: упражнения и советы тренеров
Приседания делают ягодицы и бедра спортсмена красивыми и сильными. Это базовое упражнение для ног, которое обязательно должно присутствовать в программе тренировок.