Творчество, как хобби и отдых для души

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творчество заложено в каждом человеке. Вспомним, с каким упоением дети рисуют, лепят из пластилина, вырезают аппликации из бумаги. Но с возрастом у большинства людей эта тяга куда-то исчезает. Появляется масса дел, обязанностей. Все надо успеть, свободного времени почти не остается. Но те люди, которые выкраивает его для того, чтобы заняться любимым хобби, обретают для себя новый мир и отдых для души.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучший отдых — это переключение на другую деятельность

Лучший отдых — это переключение на другую деятельность

Большинство людей отдают работе много времени. Современная жизнь такова, что, помимо интенсивной занятости по работе, есть еще масса других обязанностей.

Для того, чтобы восстановить силы, нужен отдых. Кто-то выбирает активные виды деятельности: спорт, фитнес и др.

Но есть люди, которые понимают, что для полноценного отдыха им необходимо разгрузить нервную систему, переключиться на деятельность, которая освободит ум от привычных мыслей, и заняться чем-то иным. В этом случае они выбирают для себя занятие по душе, то есть, хобби. Часто они предпочитают увлечение, которое даст возможность для художественного творчества.

Что дает такое творчество? Физическое и умственное расслабление, переключение на иную деятельность, в которой задействовано другое полушарие мозга.

Хобби — это ручная работа, которая позволяет отключиться от повседневных забот, во время нее происходит переключение на чувства и интуицию. Ручное творчество является своеобразной медитацией.

Сначала посмотрим, что такое прикладное творчество, какие виды оно имеет, и какой из них стоит для себя выбрать.

Творчество: способ развить чувства и интуицию

Как мы знаем, существуют произведения искусства, предназначенные исключительно для того, чтобы ими любоваться и получать от этого эстетическое удовольствие.

В отличие от них существует прикладное творчество, к которому относятся разные виды деятельности. Его цель — создание вещей, одновременно и художественных, и утилитарных — тех, которые можно использовать в обычной жизни.

Таким образом, изделия прикладного искусства не только обладают эстетическими свойствами, но также служат для украшения жизни, оформления интерьера, создания красивых предметов, радующих взгляд, которые к тому же можно применить в практических целях.

Виды прикладного творчества

Их существует очень много. Ниже рассказано о тех, которыми преимущественно занимаются женщины, выбирая их в качестве своего хобби.

  • Вышивание — этим видом творчества занимаются многие представительницы прекрасного пола. С помощью вышивки можно украшать любые материалы, начиная с самых плотных до тончайших. Например, в качестве основы можно брать сукно, холст, бархат, батист, шифон и пр. Используя это увлечение, можно создавать прекрасные картины и предметы одежды.
  • Вязание также является распространенным увлечением. Для этого используется самое разное сырье: от шелковых нитей до толстой шерстяной пряжи, шнура, веревки и даже трикотажных лент. С помощью этого хобби можно создавать уникальные вещи: одежду, аксессуары, предметы для дома.
  • Пэчворк, лоскутное шитье — популярная техника. Ее еще называют текстильной мозаикой. В этом случае цельное полотно сшивается из кусочков разных материалов: хлопка, шелка, шерсти, бархата и т. д. Чаще всего эту технику используют для изготовления одеял. Но с ее помощью можно также изготовить предметы одежды, картины, панно.
  • Валяние — им увлекаются многие любительницы рукоделия. Эта техника основана на свойстве шерстяных волокон сваливаться, образуя войлок. Это увлечение тоже дает широкое поле для творчества.
  • Декупаж — оригинальная техника, получившая большое распространение в последние годы. Она заключается в вырезании рисунка, сделанного на тонкой бумаге, и затем приклеивания его на посуду, поверхность предметов мебели и пр. В результате создается впечатление единства рисунка и поверхности.
  • Скрапбукинг — еще один актуальный вид прикладного искусства. Представляет собой художественное оформление фотоальбомов, выполненное с выдумкой и фантазией.
  • Бисероплетение — этот вид творческой деятельности позволяет создавать как самые простые, так и уникальные, высокохудожественные украшения.
  • Макраме — плетение из шнура или веревки путем создания сложной системы узелков.
  • Лепка — создание изделий из пластичных материалов. В последнее время особенно популярна керамическая флористика: создание цветов, букетов, композиций из полимерной глины.

Существует еще немало видов прикладного искусства. Выше перечислены лишь самые популярные, которые используются многими женщинами в качестве хобби.

Назовем еще несколько видов художественной деятельности. Это квилтинг (создание стеганых изделий из ткани на ватине), аппликация, изготовление искусственных цветов, создание картин из соломки, плетение корзин, изготовление кружева, создание изделий из лозы, художественная обработка кожи и многое другое.

Чтобы хобби приносило радость себе и другим

Чтобы хобби приносило радость себе и другим

Если вы собираетесь выбрать занятие по душе и использовать его не только для отдыха, но и для создания красивых вещей, есть один очень важный момент. Вспомним, каждому из нас приходилось видеть вязаные, плетеные, валенные изделия, сделанные неискушенными руками. Подобные вещи порой могут выглядеть «базарно». Причиной может являться отсутствие вкуса и необходимого мастерства.

Чтобы произведения прикладного творчества, действительно, получались художественными и своим видом доставляли удовольствие, к работе надо подготовиться. Например, освоить технику выбранного занятия. Для этого можно окончить курсы или взять мастер-класс (лучше всего, несколько). Сейчас такие мастер-классы часто проводятся в торгово-развлекательных центрах, в отделах, где продаются материалы для хобби и ручной работы.

Что касается вкуса, то есть люди, у которых от природы развито художественное чутье. Они интуитивно умеют красиво сочетать разные материалы и фактуры, подбирать к ним декор и пр. Однако, если природного чутья недостаточно, вкус можно развить. Для этого надо смотреть как можно больше хороших образцов, выполненных на высоком художественном уровне (у профессионалов это называется «насмотренность»). Для этого надо посещать музеи, художественные галереи, выставки.

Развить хороший вкус особенно хорошо помогает созерцание произведений живописи, созданных великими мастерами. Из них можно почерпнуть колорит, оттенки цветовой гаммы. Также стоит ходить на выставки произведений мастеров современного искусства. Там можно вдохновиться неожиданными идеями, смелыми сочетаниями материалов, фактур и т. д.

Когда вы станете настоящим мастером, при желании вы сможете сделать свое хобби источником дохода. Конечно, развитие этого бизнеса потребует усилий — собственно, как и все остальное. Без этого не бывает успеха.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2019 16:32, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота, созданная профессиональным флористом
Любой ли может стать флористом? Плюсы и минусы этой профессии. Стоит ли посетить выставку профессионалов цветочного дела?
Текстиль в доме: творчество для красоты и уюта
«Наши руки не для скуки»! Займитесь ручным творчеством и сделайте свой интерьер стильным и уникальным.
Езда на велосипеде — альтернатива автомобилю и полезное хобби
Всем ли можно ездить на велосипеде? Какие плюсы от этого транспорта? Можно ли от велосипедной прогулки получить экстремальные ощущения?
Нужно ли животному личное пространство?
Какому питомцу отлично подойдет проживание в квартире? Как изменится жизнь хозяев после его появления? Чем опасны хищные животные в доме?
8 интересных идей для нового хобби
Не знаете, чем занять свободное время? Обратите внимание на хобби, популярные среди творческих особ.
Какое хобби может улучшить жизнь?
Знаете, какое хобби способно улучшить вашу жизнь? Таких занятий очень много. Мы подробно расскажем о некоторых из них.