Делаем сами натуральный бальзам для губ: 7 лучших рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бальзамы и гигиенические помады помогают защитить нежную кожу губ от негативных внешних факторов, убирать сухость и шелушения. В магазинах большой выбор косметики. Но действенное средство можно сделать и самостоятельно, потребуется только подготовить некоторые ингредиенты в соответствии с рецептом, и немного свободного времени. В составе будут только натуральные продукты — масла, травяные экстракты, витамины, пчелиный воск. Сделайте ароматные и такие полезные бальзамы для ухода за губами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бальзам для красоты губ с пчелиным воском

Пчелиный воск — основной компонент во многих косметических средствах, предназначенных для увлажнения иссушенной кожи губ и защиты ее от негативных погодных условий. Введите и вы этот продукт в рецепт бальзама.

По консистенции косметика получается достаточно густой, что делает ее удобной в использовании. Бальзам не растекается по губам на солнце и не застывает на морозе, достаточно долго хранится. Средство наносите перед выходом на улицу. Удобнее пользоваться кисточкой.

Что потребуется?

  • 1 ч. л. пчелиного воска,
  • по 1 ч. л. масел какао и жожоба.

Воск начните разогревать на водяной бане. Когда он размягчится, введите масло какао. Смесь перемешивайте и подогревайте до тех пор, пока оно не растает. Только потом введите масло жожоба. Перемешайте и сразу снимите с огня. Массу перелейте в небольшой тюбик и поставьте в холод. Через пару часов уже можно будет пользоваться средством.

Простейший рецепт медово-лимонного бальзама

Простейший рецепт медово-лимонного бальзама

Для приготовления медово-лимонного бальзама потребуется минимум компонентов. Но какой замечательный аромат будет у средства! Кожа после использования увлажняется. А защитные свойства натуральной косметики вы особенно оцените зимой, когда на улице холодно и ветрено.

Что потребуется?

  • 1 ст. л. пчелиного воска,
  • 1-2 кап. эфирного масла лимона,
  • 2 ч. л. масла авокадо,
  • мед на кончике чайной ложки.

Воск растопите на водяной бане. Введите в смесь масло авокадо и продолжайте перемешивать 1-3 мин. Снимите с водяной бани, введите мед и лимонное масло, перемешайте. Осталось только поставить бальзам в холодильник остужаться.

Смягчающий бальзам с эфирным маслом чайного дерева

Масло чайного дерева отличается восстанавливающими и заживляющими свойствами. Многие рецепты натуральной косметики содержат этот натуральный компонент в составе. Используйте средство, если вас беспокоит сухость губ, шелушения и микротрещины на нежном покрове.

Что потребуется?

  • 2 ч. л. пчелиного воска,
  • по 1 ч. л. миндального и кокосового масел,
  • 10 кап. жидкого витамина Е,
  • 5 кап. эфирного масла чайного дерева.

Воск вместе с кокосовым маслом растопите на водяной бане. Смесь немного остудите, а потом введите остальные масла и витамин Е. Массу хорошенько перемешайте и вылейте в подготовленный тюбик. Когда бальзам застынет, его можно использовать по назначению.

Заживляющий бальзам с облепиховым маслом

Облепиховое масло славится своими заживляющими свойствами. Бальзам на его основе — натуральное средство, которое обеспечит полноценный уход за нежной кожей губ, если на ней заметны сильные шелушения и незаживающие трещины.

Средство получается по консистенции не очень густым. Его можно перелить в небольшой стеклянный флакон. Обратите внимание, что облепиха незначительно окрашивает покров в оранжевый цвет. Если такой эффект не нужен, применяйте приготовленное средство только дома, а перед выходом на улицу смывайте.

Что потребуется?

  • 1 ст. л. масла какао,
  • по 1 ч. л. миндального и облепихового масел,
  • 5 кап. жидкого витамина Е.

Растопите масло какао. В еще не остывшую массу введите жидкие компоненты, хорошо перемешайте и перелейте в тару, охладите.

Увлажняющий бальзам для сухой кожи губ со смесью масел

Увлажняющий бальзам для сухой кожи губ со смесью масел

Иссушенной коже губ требуется полноценный уход. Пригодятся рецепты бальзамов со смесью масел, которые моментально убирают шелушения. Экспресс-помощь для сильно обветренных губ! Усилит полезные свойства косметики эфирное масло мяты. Оно, к тому же, подарит косметике нежный аромат.

Что потребуется?

  • 1 ст. л. пчелиного воска,
  • 5-7 кап. мятного эфирного масла.
  • по 1 ч. л. миндального масла, жожоба и ши.

Воск растопите. Когда смесь немного остынет, добавьте все остальные компоненты, перемешайте. Опять немного погрейте и перелейте в заранее подготовленную тару.

Ароматный шоколадный бальзам для ухода за губами

Если любите, чтобы косметика для губ источала приятный аромат, сделайте «вкусный» шоколадный бальзам. Основу рецептуры будет составлять масло какао. Оно не только приятно пахнет, но и обладает большим списком полезных свойств — увлажняет, защищает, смягчает. Кожа после использования такого средства становится мягкой и бархатистой.

Чтобы аромат был еще более ощутим, в состав можно ввести любой натуральный ароматизатор «шоколад» (продается в магазинах для хенд-мейда). Есть способы приготовления натуральной косметики и на основе плитки шоколада, но такие средства долго не хранятся.

Что потребуется?

  • 1-2 ст. л. масла какао,
  • по 1 ч. л. масла ши и пчелиного воска.

Растопите воск и масло какао. Введите остальные компоненты, хорошо перемешайте. Пусть смесь немного остынет. Только потом перелейте в подготовленную тару.

Бальзам для губ с ментолом

Часто в рецепты натуральной косметики для губ вводится ментол. Он оказывает охлаждающее действие — то, что нужно в сильную жару. Еще ментол поможет сделать ваши губы более «пышными». Кровь приливает к поверхности кожи, губы как будто немного «опухают». Эффект кратковременный, но для лета, когда многие помады «текут» на губах, ментоловая косметика очень пригодится. Состав на основе смеси масел защитит кожу от негативного воздействия ультрафиолета.

Ментол для приготовления натуральной косметики можно купить в специализированных магазинах хенд-мейда.

Что потребуется?

  • по 1 ст. л. пчелиного воска, кокосового и миндального масел,
  • 1 ч. л. кристаллического ментола.

Кокосовое масло вместе с воском растопите. Когда смесь станет жидкой, введите оставшиеся компоненты. Продолжите разогревать, постоянно перемешивая массу. Через пару минут смесь можно убрать с огня. Готовую массу вылейте в тюбик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2017 11:41, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Из чего делают губную помаду?
Знаете ли вы, что содержится в тюбике вашей любимой помады? Уверены ли вы, что ее состав безопасен? Разберемся, что на самом деле мы наносим на свои губы.
Тинт для губ: что нужно знать об этом средстве для макияжа
Тинт для губ – бьюти-хит, придающий фантастическую стойкость макияжу на весь день. Жидкий пигмент делает губы сочными, соблазнительными и не оставляет следов.
Все разнообразие косметики для губ
Декоративная косметика для губ сегодня очень разнообразна. Какие продукты для красоты губ предлагают нам косметические бренды?