Как понять, что пора заменить косметику?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уходовая и декоративная косметика, как и все продукты питания, имеет свой срок годности. И использовать средство, когда его «время вышло», чревато неприятными последствиями — это может отразиться не только на вашем внешнем виде, но и на состоянии здоровья. Конечно, расставаться с любимым средством может быть сложно, но когда истекает срок годности, все же придется купить новый тюбик с тушью или баночку с кремом — чтобы не навредить себе! А сколько «живет» косметика? И как понять, что средство нужно заменить, если нет возможности проверить сроки годности?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кремы для ухода за лицом

Кремы для ухода за лицом

В среднем, срок годности кремов для лица составляет 6-12 мес. Но это только в том случае, если средство хранится в упаковке. Когда тюбик постоянно открывается/закрывается, туда могут попадать вредные бактерии, только ускоряющие процесс «порчи» продукта. Чтобы пользоваться средством как можно дольше без вреда своей коже, покупайте те, что в тюбике с диспенсером — это намного гигиеничнее, поскольку не приходится постоянно открывать крышку. И не забывайте, что вы только приближаете момент расставания с любимым кремом, если храните его при повышенной влажности — например, в ванной комнате.

Даже если срок годности еще не истек, выбрасывайте крем, когда он изменил свой аромат, цвет или консистенцию. И неприятный запах из тюбика должен насторожить в первую очередь — значит, пошел процесс окисления! И дальнейшее использование состава может вызвать сильнейшее раздражение на коже. Смените крем на новый!

Солнцезащитный крем

Крем для защиты от солнца меняйте, сверяясь с инструкцией на упаковке — срок годности средства, в зависимости от конкретного бренда, может достигать 3 лет. Если к осени в тюбике остался крем, храните его до следующего лета в темном прохладном месте. Перед использованием в следующем году проверьте средство — не поменяло ли оно запах и консистенцию.

Средство с течением времени может терять свою эффективность — есть вероятность, что «прошлогодний» крем перестанет защищать вас от ультрафиолета! Поэтому следите за реакцией кожи на старый крем — если он уже не соответствует вашим требованиям, лучше купить новый тюбик!

Румяна и пудры

Румяна и пудры

В декоративной косметике нет водной основы, а потому, хранится она дольше того же крема для лица — нет благоприятных условий для роста вредных бактерий. Срок годности румян и пудры составляет 2 года.

Румянами и пудрой пользуются, как правило, пока средство не закончится. С косметикой придется распрощаться раньше времени, только если упала коробочка, и средство «рассыпалось» на части. В этом случае, совершенно бессмысленно пытаться «реанимировать» пудру и румяна, подбирая их с пола и утрамбовывая опять в коробку. Во-первых, средства уже будут давать совершенно не тот эффект при макияже, а во-вторых, на «осколках» косметики осядут грязь и бактерии. Обратите внимание и на другой момент. Возможно, косметика уже исчерпала свои возможности, если поменялась ее структура — пудра стала твердой или крошится, плохо захватывается кистью или спонжем.

Чтобы пудра и румяна оставались как можно дольше «свежими», запомните одно правило. Если включаете в ежедневный уход еще и жидкое тональное средство, пудру используйте через 3-5 мин после нанесения основы — тогда на кисточке не будут оседать и переноситься на поверхность пудровых продуктов масла и прочие компоненты, которые способны ускорить процесс «порчи» косметики.

Тональное средство и консилер

Тональные средства и кремообразные консилеры должны покинуть вашу косметичку уже через год после начала пользования. Эти средства не самые «долгоиграющие», поскольку в составе присутствует жидкая фаза — бактерии в ней отлично себя чувствуют.

Не знаете, какой срок годности у конкретного тонального средства, поскольку на этикетке стерлись пометки от производителя? Посмотрите флакон на свет. Если консистенция крема изменилась или его состав расслоился, без раздумий выбрасывайте средство — оно уже испортилось.

Тушь для ресниц

В случае с тушью все просто. Она «живет» всего 3 месяца при ежедневном использовании. По истечению этого времени нужно отправляться в магазин за новым средством. Срок годности увеличивается до полугода, если тушью вы пользуетесь нерегулярно (т. е. тюбик практически постоянно закрыт).

Редко кто из женщин выбрасывает тушь через 3 мес. И очень зря — включать средство в ежедневный уход может быть опасно! Темный влажный тюбик — лучшее место для размножения вредных микроорганизмов, что чревато появлением раздражения на веках, конъюнктивита, слезотечения из глаз. Через пару месяцев тушь перестает быть бьюти-средством, а становится настоящим рассадником бактерий.

Подводка для век

Подводка для век

Максимальный срок годности жидких подводок для глаз — 4 мес. Тут все то же самое, что и в случае с тушью — с течением времени в тюбике со средством «селится» огромное количество бактерий. Лучше не рисковать, а регулярно менять подводку!

Что касается карандашей для глаз, косметика может «жить» немного дольше — до 6 мес. Обязательно закрывайте карандаш крышкой. Но если на грифеле появился беловатый налет, средство незамедлительно выкидывайте!

Косметика для губ: блески и помады

Помады и блески для губ при правильном хранении «проживут» 2 года. Скорее всего, у вас быстрее закончится средство, чем выйдет его срок годности.

Но на всем протяжении использования косметики для губ, обращайте внимание на ее качество. Если привычная помада, которую вы применяете в ежедневном уходе, стала наноситься неравномерно или ее текстура потеряла прежнюю мягкость, средство лучше заменить. То же самое касается и блесков — тревожный знак, когда косметика становится слишком липкой и тягучей, меняет свой аромат.

Чтобы помады и блески на протяжении нескольких лет оставались как новыми, храните их правильно — в темной месте, подальше от солнечных лучей, обязательно в закрытом тюбике. Если наносите косметику специальной кисточкой, регулярно мойте инструмент — на нем могут накапливаться бактерии, которые потом перейдут на поверхность косметики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2017 17:02, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кремы для настроения: нейрокосметика
На бьюти-рынке новый тренд ─ интеллектуальная косметика, создатели которой уверены, что после применения новинки мы станем красивее и умнее. А вдруг это правда?
Силикон в косметике: полезен или вреден?
В последнее время кремы и шампуни с силиконом стали весьма популярными. Но он не так безобиден, как кажется. Важно, сколько его в продукте, и с чем он сочетается.
Плацентарная косметика: ключ к молодости кожи
Экстракт плаценты — кладезь биоактивных веществ. Чем полезен экстракт в косметологии, как действует плацентарная косметика на кожу — узнайте ответы в статье MedAboutMe.
Минеральная косметика в уходе за лицом
Каких результатов можно добиться с помощью минеральной косметики? Ее роль в уходе за чувствительной кожей лица.
Коллекция косметики, которую нужно взять с собой в 2017 год
Еще немного и на смену этому году придет следующий. Возьмем в него все самое лучшее! MedAboutMe представляет коллекцию косметики, без которой не обойтись в новом году.