Какую косметику включить в зимний арсенал?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимняя пора, увенчанная игривыми хлопьями снега и ледяным морозцем, вступила в свои права. Вероятно, кому-то по нраву самый холодный сезон года, но кожа от него точно не в восторге. Резкие перепады температур и иссушающий воздух помещений, сформированный посредством отопительных приборов, крайне пагубно отражаются на ее состоянии. Она подвергается раздражению, чрезмерной сухости, шелушению и болезненному оттенку. Чтобы даже в зимнюю стужу кожа радовала здоровым румянцем и безупречным внешним видом, очень важно полностью пересмотреть свой арсенал косметики. Ведь те средства, которые служили на благо красоты покрова летом, неспособны обеспечить ему полноценный уход. Итак, что же должно значиться в зимней косметичке?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питательный крем для лица

Питательный крем для лица

Легкая увлажняющая эмульсия или гель — не лучшие союзники кожи в холода, лучше отложить их до наступления теплой весны. Отдайте предпочтение питательному крему, наделенному плотной текстурой. Он не только хорошенько напитает покров, но и обеспечит полноценную защиту против морозов и пронизывающего ветра. И совсем не важно, какой тип вам присущ, ведь и жирная кожа нуждается в качественном питании. Главное, не ошибитесь в выборе!

Если вы являетесь обладательницей сухой кожи, выбирайте питательный крем, обогащенный натуральными растительными маслами и экстрактами трав. Он восстановит гидролипидный баланс, ускорит процесс заживления микротрещин, остановит воспалительный процесс, а также устранит сухость, шелушение и чувство стянутости. Кроме того, он повысит защитный барьер покрова, тем самым, словно зеркало, оттолкнет воздействие негативных факторов окружающей среды.

Косметика для питания жирной кожи должна быть иной. Этот аспект обусловлен особенными характеристиками, а именно активной работой сальных желез, жирным блеском, закупоренными порами и нередко воспалительными процессами. Если ваша кожа относится к рассматриваемому типу, не прибегайте к крему с чересчур жирной основой. Остановитесь на варианте, где масла значатся в минимальном количестве. Обязательно обратите внимание на наличие пометки «некомедогенный». Крем с матирующим эффектом также станет отличным подспорьем. Он нормализует деятельность сальных желез и не допустит активного выделения кожного жира.

Если вы давно перешагнули 35-тилетний рубеж, а ваша кожа увядает, обратите внимание на питательный крем, наделенный растительными маслами, коллагеном, гиалуроновой кислотой, аминокислотами и витаминными комплексами. Перечисленные компоненты восстановят баланс живительной влаги, вернут покрову эластичность и упругость, минимизируют выраженные морщины и заломы, скорректируют овал лица и, наконец, обеспечат защиту в холода.

Бальзам или гигиеническая помада для кожи губ

Декоративная косметика для губ в зимнюю пору не отменяется, но речь идет лишь о плотных жирных помадах, наделенных витаминами и растительными маслами. О легких блесках с эффектом мерцания или перламутра лучше забыть, они не защитят нежную кожу губ от обветривания и шелушения. Аналогичная ситуация обстоит с популярным ныне лаком для губ. Без сомнений, он придает губам объём, притягательность, но от ненавистных трещинок и сухости не спасает.

Чтобы исключить проблемы с кожей губ, обязательно используйте защитную гигиеническую помаду или бальзам. Их, кстати, можно смело наносить под декоративный слой. При выборе защитной косметики для губ пристально рассмотрите состав. В нем приветствуется содержание пчелиного воска, экстракта алоэ вера или календулы, аллантоина, пантенола, витаминов А и Е, масел кокоса, жожоба, энотеры или карите (ши).

Обогащенная очищающая косметика

Очищающая косметика — незаменимый инструмент красоты в любое время года. И если летом вполне можно ограничиться мицеллярной водой и гелем для умывания, то в холодную пору требуются более обогащенные составы, например, гидрофильное масло, косметические сливки, муссы и пенки. Они также прекрасно справляются с очищением, но в то же время сохраняют гидролипидный баланс и обеспечивают защиту против неблагоприятных факторов. Ни в коем случае не очищайте покров средствами, включающими спирт, даже если вы являетесь обладательницей жирной кожи

Защитный крем для рук

Частые прогулки без перчаток или варежек могут сыграть с кожей рук «злую шутку». Она вмиг подвергнется сухости, шелушению и болезненным трещинам, порой с кровоподтеками, а при несвоевременном вмешательстве быстро огрубеет. Чтобы обезопасить кожу рук от неприятных недугов, используйте защитную косметику, наделенную питательными компонентами. Наносите крем перед выходом на улицу (но не менее чем за 60 минут) и после каждой помывки рук, ведь иссушающий воздух помещения провоцирует те же явления, что и мороз.

Крем с ультрафиолетовыми фильтрами

Крем с ультрафиолетовыми фильтрами

Вы до сих пор уверены, что солнцезащитная косметика актуальна только в летний период? Вы глубоко заблуждаетесь! Кожа нуждается в защите от ультрафиолетовых лучей в любое время года, зима — не исключение. Без сомнений, в холода солнца значительно меньше, ведь небо заволочено беспробудными тучами, однако они не являются помехой для ультрафиолета, который, в свою очередь, негативно отражается на здоровье покрова, в том числе вызывает преждевременное старение. Чтобы защитить кожу зимой, используйте крем со степенью SPF 8.

Тональный крем на жирной основе

Тональный крем на водной основе оставьте на теплые деньки, он не защитит кожу от промозглого ветра и холода. Обратите внимание на крем с плотной текстурой, в основе которого лежат масла. Он без труда замаскирует несовершенства, выровняет тон и нивелирует вредное воздействие факторов окружающей среды. Также присмотритесь к ВВ-крему. Он, кстати, сочетает в себе свойства обычного питательного и тонального крема. Кроме того, ВВ-крем наделен ультрафиолетовыми фильтрами, а значит, отражает пагубное влияние солнечных лучей, что, как упоминалось выше, актуально в зимний период.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2018 12:15, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Время красоты: сколько ждать, пока косметика начнет работать
Какие средства красоты порадуют мгновенным действием, а какие проявят себя через недели и даже месяцы?
11 полезных советов по организации хранения косметики
Организуйте хранение косметики так, чтобы вам было удобно ею пользоваться. Пусть все уходовые и декоративные средства будут на своих местах.
Натуральная косметика как альтернатива химическим средствам
Имея под рукой несколько натуральных ингредиентов, можно самостоятельно приготовить недорогую и полезную косметику для ухода за телом и лицом.