Мифы и факты о декоративной косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все люди хотят выглядеть красиво и привлекательно в любом возрасте. Для того, чтобы подчеркнуть красоту глаз, губ и лица, существует косметика. Принято считать, что увлечение косметическими средствами — это увлечение для женщин. Мужчины также пользуются косметикой, но не столь активно, и, главным образом, для того, чтобы ухаживать за кожей. Чтобы избежать ненужных финансовых вложений, необходимо знать, какие косметические средств подходят конкретному человеку, а какие — нет.

Важность правильного подбора косметики

Важность правильного подбора косметики

Рынок косметики сегодня широк и разнообразен. Существуют косметические средства для детей от 5 лет, для подростков, для лиц старшего возраста. Необходимо подбирать именно те из них, которые соответствуют индивидуальным и возрастным особенностям каждого человека. Даже косметика ведущих мировых производителей при неправильном подборе способна привести к неблагоприятным реакциям — раздражениям, проблемам с кожей лица, аллергии.

Косметические средства способны существенно менять внешность человека — скрывать дефекты кожи, подчеркивать красоту лица. Некоторые виды косметики не рекомендуются девочкам-подросткам, например, слишком яркая помада, тени или лак для ногтей. Многие замечают, что при их использовании девушка выглядит старше. Столь же неестественно выглядят слишком яркие косметические средства и на лицах пожилых женщин.

Современные косметические средства делятся на две категории: декоративная косметика и средства для ухода. Чтобы правильно подчеркнуть и сделать более привлекательными лицо, губы, или глаза, необходимо учитывать особенности кожи, тип лица и возраст человека.

Декоративная косметика: мифы и факты

Некоторые женщины подходят к выбору декоративной косметики необдуманно. Они руководствуются известностью производителя, высокой ценой и возможностью омоложения. Некоторая информация о правильности использования косметических средств является не совсем достоверной и актуальной. К заблуждениям относится, например, утверждение о соотношении «цена-качество». Но на самом деле в цену входят и расходы на услуги маркетологов по раскрутке бренда. Поэтому косметика может оказаться неподходящей для конкретного человека.

Распространенные мифы о косметических средствах включают в себя следующее:

  • косметические средства без консервантов лучше и экологичнее. Это утверждение верно для тех, кто страдает аллергией на определенные виды косметических средств. Но не следует забывать, что они требуют определенных условий хранения и тщательного соблюдения сроков годности. Поэтому не стоит хранить их слишком долго, иначе их эффективность потеряет смысл;
  • тушь можно «реанимировать». Это заблуждение касается не только твердой, но и жидкой туши. Попытки разжижения слишком густой туши при помощи воды, спирта или слюны не лучшим образом отражается на состоянии ресниц, и даже может привести к заболеваниям глаз;
  • тушь приводит к ослаблению ресниц. При неправильном использовании, а также отсутствии демакияжа подобное действительно возможно. Но если ресницы отдыхают, то тушь сделает их более густыми и красивыми;
  • декоративная косметика приводит к преждевременному старению. Это может произойти в тех случаях, когда женщина не пользуется уходовыми косметическими средствами для увлажнения, питания и очищения кожи. Современные косметические средства позволяют коже дышать и вовсе не способствуют закупорке пор. Отрицательное влияние на кожу оказывают только средства низкого качества или с истекшим сроком годности;
  • губная помада содержит опасные для здоровья вещества. Это может касаться косметических средств с очень низкой стоимостью, продающихся в переходах метро или на рынках. Поэтому декоративные и уходовые косметические средства необходимо приобретать только в специализированных магазинах;
  • использование декоративных средств ухода за лицом приводит к аллергии. Аллергия после длительного использования случается довольно редко. В большинстве случаев аллергическая реакция обнаруживается раньше, после первого применения.

Использование косметических средств будет приносить пользу только в том случае, если люди также правильно осуществляют уход за лицом — удаляют макияж, очищают и питают кожу.

Каким должен быть правильный уход за лицом?

Каким должен быть правильный уход за лицом?

Какими бы современными и полезными ни были продвинутые декоративные средства, без необходимой заботы о состоянии кожи лица их использование не будет иметь никакого смысла. Можно маскировать дефекты кожи высококачественным тональным кремом, но они будут доставлять те же проблемы, если не работать над их устранением. Поэтому уход за лицом должен стать такой же регулярной процедурой, как умывание и чистка зубов.

Как правильно ухаживать за лицом:

  • очищать кожу перед нанесением косметики. Если этого не делать, то вредные вещества будут накапливаться и ухудшать ее состояние;
  • тонизировать кожу. Процесс тонизирования помогает нейтрализовать действие очищающих средств и подготавливает кожу к нанесению увлажняющего крема;
  • увлажнять кожу. Отсутствие влаги приводит к сухости, раздражениям, появлению морщин. Особенно актуально увлажнение в зимний период, когда воздух в помещении становится более сухим, а наружная температура воздуха — отрицательной;
  • наносить увлажняющий крем необходимо не позднее, чем за 15 минут до нанесения косметики. Так он успеет впитаться. Ночной крем следует наносить за 2-3 часа до сна.

Также не рекомендуется использование ночного крема девушкам до 25 лет, поскольку он может способствовать преждевременному старению. Это происходит, когда кожа перестает регенерироваться самостоятельно под его воздействием.

Кожа лица — один из важнейших органов человека. Она дается на всю жизнь, и от правильного ухода за ней зависит внешний вид. Кроме использования декоративных и уходовых средств необходимо также придерживаться здорового образа жизни и отказаться от вредных привычек, которые отрицательно влияют на ее состояние. А качественные косметические средства помогут ей дольше оставаться здоровой и привлекательной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.05.2018 12:50, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Косметика для бровей: как создать идеальные брови
Что нужно, чтобы сделать макияж бровей. Секреты создания идеальной формы и цвета бровей с помощью косметики.
Витамины в косметике: какая польза для кожи?
В составе практически каждого косметического средства можно найти витамины. Насколько они эффективны?
Какую косметику привезти из путешествия?
Собираетесь в отпуск? Не забудьте купить домой уходовые средства, которыми славится та или иная страна.
Красота и молодость: пептиды в косметике
Действительно ли косметика, содержащая пептиды, продлевает молодость? В этом разбирался MedAboutMe.
7 пугающих компонентов в составе теней для век
Косметика ценой жизни. Самые опасные вещества в составе теней для век представляет MedAboutMe.
У всех на устах: лучшие помады, бальзамы и маски
Продукт номер один в косметичке женщины зимой – качественное средство для губ. В нашем обзоре мы собрали лучшие варианты, чтобы облегчить вам выбор.