Косметика и процедуры для шеи и зоны декольте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно уход за кожей шеи и зоны декольте ограничивается только использованием увлажняющих кремов, тогда как эти зоны имеют свои потребности, которые необходимо учитывать, чтобы сохранить кожу молодой, упругой и эластичной как можно дольше. Рассмотрим, какая косметика и anti-age процедуры помогут в этом.

Основы регулярного ухода

Основы регулярного ухода

Кожа этих областей по своему строению схожа с кожей век: она более нежная, имеет более тонкую подкожно-жировую клетчатку, а потому именно она первой подвергается возрастным изменениям. Помимо базового ухода она нуждается в дополнительном внимании в силу своих особенностей.

Так, поскольку кожа здесь тонкая, то на шее морщины могут появиться даже в молодом возрасте. Поэтому уход начинается с пересмотра своих привычек. А это значит: не сутулиться, следить за своей осанкой, держать голову высоко и прямо.

Для ухода за кожей этих зон важно использование кремов с SPF-фильтрами при принятии солнечных ванн. Кожу шеи необходимо защищать от воздействия ультрафиолетовых лучей не только тогда, когда вы загораете на пляже, но даже в том случае, когда вы ходите в городе в открытой одежде.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика для шеи и декольте

В домашнем уходе большое внимание уделяйте очищению кожи. Неправильным было бы очищать кожу шеи как все остальное тело — тереть мочалкой с мылом. Конечно, шею, особенно заднюю часть, где она соприкасается с одеждой и потеет, необходимо очищать с мылом, но лучше, если это будет увлажняющее мыло и мягкая мочалка. Для ежедневного очищения лучше отдавать предпочтение продуктам для умывания с AHA-кислотами — они будут хорошо очищать кожу шеи от загрязнений, и при этом не будут пересушивать ее. Пилингов, а также скрабов лучше избегать.

Для основного ухода используйте косметические продукты, предназначенные для шеи и декольте. Обычно такие средства помимо увлажнения направлены на улучшение эластичности кожи, поэтому на упаковке чаще всего можно увидеть пометку «моделирующий», «подтягивающий» крем.

Такая косметика может содержать, например, ретинол — этот компонент работает не только на поверхности эпидермиса, а потому действительно способен сделать кожу более «плотной», то есть улучшить ее эластичность. Тот же ретинол эффективен в борьбе с пигментными пятнами в области декольте, что особенно актуально для возрастной кожи. В целом, в составе многой косметики для шеи и бюста можно найти компоненты, борющиеся с возрастными пятнами. Например, это витамин С. Кстати, если эта проблема для вас особенно актуальна, введите в уход и сыворотку с этим витамином — это может быть обычная сыворотка для лица.

Косметика для шеи и бюста может содержать гиалуроновую кислоту, коллаген и эластин — и хотя они работают на поверхности, они все равно улучшают состояние кожи этой зоны, поскольку задерживают влагу в клетках, тем самым сохраняя целостность гидролипидной мантии. Дополнительно для ухода можно использовать обычные тканевые и альгинатные маски, крем-маски.

Для зрелой кожи с глубокими заломами и складками не обойтись без кремов и сывороток с пептидами и керамидами.

С возрастом из-за истончения гидролипидной мантии становится актуальна проблема мелкой морщинистой сеточки (впрочем, это может быть и в молодом возрасте из-за фотостарения). Для решения этой проблемы выбирайте косметику (кремы, сыворотки) с увлажнителями, например, гиалуроновой кислотой, глицерином. Выбирайте также очищающие средства, восстанавливающие pH кожи, — соответствующая пометка должна быть на этикетке.

В уходе за кожей шеи и декольте, особенно антивозрастном, не забывайте, что продукты бывают не только дневными, но и ночными — ночные кремы, которые помогают коже в ее восстанавливающих и регенерационных процессах, необходимы также и этим зонам.

Омолаживающие продукты и сыворотки можно найти у Sisley, Estee Lauder, Clarins, Lierac, Rilastil, L'Occitane, Givenchy, Erborian.

Anti-age процедуры для ухода за кожей

Anti-age процедуры для ухода за кожей

Среди салонных методик можно выделить ряд процедур, которые подходят как для ухода за молодой кожей в качестве профилактики возрастных изменений, так и за зрелой.

Например, для улучшения состояния обезвоженной кожи может быть эффективна процедура плазмолифтинга, которая заключается в том, что инъекции на основе собственной плазмы крови пациента вводятся в кожу. Такая процедура стимулирует выработку клетками собственного коллагена, за счет чего кожа становится более эластичной. Курс плазмолифтинга можно проводить и для молодой кожи, например, в межсезонье или после летнего отдыха, когда она становится обезвоженной, и для зрелой.

С возрастом в клетках кожи происходит уменьшение выработки гиалуроновой кислоты, отчего она ставится более сухой, углубляются заломы и морщины. Поскольку уходовая косметика работает только в поверхностных слоях кожи, то для интенсивного увлажнения в более глубоких слоях необходимы инъекционные методики, как, например, биоревитализация. Процедура заключается в том, что в кожу вводится гиалуроновая кислота. Также это могут быть инъекции на основе гиалуроновой кислоты и других полезных веществ, например, аминокислот, витаминов.

В возрасте, когда морщины становятся глубокими, каркас кожи ослабевает, происходит потеря объёмов и провисание кожи, одних увлажняющих процедур уже становится недостаточно. Так, уменьшить глубину морщин и в целом омолодить кожу, в том числе с пигментными пятнами и другими возрастными проявлениями, помогут различные виды глубинных пилингов. Поможет также лазерная шлифовка кожи, которая делается для поддержания молодости и кожи лица, и зоны декольте.

Уменьшить глубину складок и заломов помогут филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Они заполняют морщины изнутри, возвращают объёмы, по возможности восстанавливают каркас кожи. Конечно, результат не постоянный, но в сочетании с увлажняющими процедурами и пилингами, филлеры на какой-то период заметно улучшают состояние кожи, делают ее заметно посвежевшей и помолодевшей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2018 15:17, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Косметика для бровей: как создать идеальные брови
Что нужно, чтобы сделать макияж бровей. Секреты создания идеальной формы и цвета бровей с помощью косметики.
Витамины в косметике: какая польза для кожи?
В составе практически каждого косметического средства можно найти витамины. Насколько они эффективны?
Какую косметику привезти из путешествия?
Собираетесь в отпуск? Не забудьте купить домой уходовые средства, которыми славится та или иная страна.
Красота и молодость: пептиды в косметике
Действительно ли косметика, содержащая пептиды, продлевает молодость? В этом разбирался MedAboutMe.
7 пугающих компонентов в составе теней для век
Косметика ценой жизни. Самые опасные вещества в составе теней для век представляет MedAboutMe.
У всех на устах: лучшие помады, бальзамы и маски
Продукт номер один в косметичке женщины зимой – качественное средство для губ. В нашем обзоре мы собрали лучшие варианты, чтобы облегчить вам выбор.