Подходящая косметика для очищения кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очищение кожи — важная процедура в домашнем уходе. И тут можно использовать самую разную косметику — лосьоны, молочко, пенки и гели, скрабы, тоники. Каждый продукт характеризуется своими уходовыми свойствами и особенностями применения. Какую косметику лучше использовать для конкретного типа покрова?

Пенка: бережное очищение кожи

Косметические пенки (муссы) предназначены для утренних и вечерних умываний лица. Легкая текстура, экономичный расход, мягкое, но эффективное очищение покрова — вот чем характеризуются подобные средства. Если правильно подобрать продукт с учетом своего типа кожи, он станет незаменимым средством в косметичке.

В пенках достаточно ограниченное количество активных компонентов, поэтому не стоит ожидать от них отличных результатов в омоложении и избавлении от имеющихся дефектов кожи. Мусс точно не заменит прочих уходовых средств! И лучше не использовать его для снятия водостойкого макияжа — с задачей продукт справляется плохо.

Гель: очищение нормальной и жирной кожи

Гель: очищение нормальной и жирной кожи

Гели, как и пенки, предназначены для умываний. Но в составе средств больше синтетических очищающих компонентов, поэтому с задачей очищения они справляются гораздо лучше. Отсюда следует и главный недостаток гелей — при частом применении они могут вызвать раздражение покрова. По тем же причинам лучше не использовать гель для обработки чувствительного покрова в области век. Рекомендуется умывать лицо с гелем не чаще 1-2 раз в день!

Гель для умывания не подойдет для сухой кожи, поскольку может еще больше пересушить ее, дать стойкое ощущение стянутости.

Молочко: питательная косметика для сухого покрова

Молочко для очищения покрова — средство кремовой текстуры, которое не требует смывания. Косметика убирает загрязнения и питает покров.

Молочко идеально подходит для ухода за сухой, комбинированной и нормальной кожи. И лучше использовать его именно в холодное время года, поскольку летом, когда на улице жарко, средство может показаться «тяжелым». После обработки покрова молочком, через какое-то время лучше дополнительно протереть лицо тоником, иначе могут «забиться» поры. Вот почему молочко не рекомендовано к применению тем, у кого жирная кожа — проблемы с покровом (черные точки, ощущение жирной пленки на лице) могут только усугубиться. Если и хотите использовать молочко, проверьте, чтобы на упаковке средства значилось «некомедогенно».

Двухфазная жидкость: эффективное удаление макияжа

Двухфазные средства специально предназначены для удаления косметики. И качественные продукты быстро удаляют даже водостойкий макияж. Средство во флаконе разделено на два слоя: сверху — масло, снизу — водный раствор с активными компонентами. Перед использованием растрясите бутылочку, чтобы фазы смешались друг с другом.

Поскольку в двухфазной жидкости присутствуют масла, она идеально подойдет для ухода за сухой и чувствительной кожей. После ее использования, лицо нужно будет умыть или протереть тоником, чтобы убрать остатки масла и косметики.

Мицеллярная вода: многофункциональная косметика

Мицеллярная вода — универсальное мягкое средство в уходе за кожей. Отлично подойдет тем, кто старается минимизировать контакт покрова с водопроводной водой. В составе отсутствуют агрессивные щелочи и вспенивающие компоненты. По сути, мицеллярная вода может заменить собой и тоник, и лосьон, и пенку для умывания. Она хорошо очищает, освежает и увлажняет верхние слои кожи, может снимать неводостойкую косметику.

Косметика больше подходит для обладательниц сухого и нормального покрова. Но мицеллярная вода не очень хорошо убирает излишки кожного жира — тем, у кого жирная кожа, не добиться 100%-ого ощущения чистоты после использования даже качественного средства.

Тоник: очищение и освежение покрова

Многие считают тоники бесполезной косметикой. Очень зря. Качественная косметика уберет остатки загрязнений и макияжа с покрова, послужит «проводником» в глубинные слои кожа для активных компонентов крема, который вы потом станете использовать. Продукт с антивоспалительным действием поможет успокоить покров, убрав раздражения и покраснения. Кожа засияет чистотой и свежестью!

При покупке тоника обратите внимание на состав средства. В идеале в нем не должно быть спирта! Хотя многие производители продолжают вводить спиртосодержащие компоненты для лучшего очищающего эффекта. Тоник со спиртом в составе может пересушивать кожу и вызывать раздражение.

Гидрофильное масло: очищающая косметика для всех типов кожи

Гидрофильное масло: очищающая косметика для всех типов кожи

У азиатских красавиц гидрофильное масло занимает особое место в уходе за покровом. Оно обязательно включается в многоступенчатую процедуру очищения кожи. Средство стало популярно и в европейских странах.

Косметическое гидрофильное масло — смесь натуральных масел и эмульгатора. Оно при контакте с водой приобретает текстуру нежного крема. Средство эффективно очищает «забитые» поры, помогает выровнять рельеф и цвет кожи, и способно убрать с лица даже ультрастойкий макияж. Качественный продукт с натуральными маслами в составе относят к категории гипоаллергенных, рекомендуется для использования обладательницам проблемного, сухого и чувствительного покрова. Даже жирная кожа хорошо реагирует на качественную косметику — на лице после использования не остается ощущения масляной пленки.

Гидрофильное масло требует обязательного смывания с кожи!

Скраб: отшелушивание кожи

Регулярное отшелушивание покрова помогает очищать его и ускорять клеточную регенерацию. В скрабах в качестве отшелушивающих частиц могут содержаться компоненты натурального и синтетического происхождения. Жесткие абразивные частицы (перемолотые кофейные зерна, косточки фруктов) могут травмировать покров, не рекомендуется использовать такое средство чаще 2 раз в неделю. Скраб с синтетическими абразивными частицами «работает» более мягко.

Если у вас сухая кожа, лучше отдать предпочтение химическим пилингам. В них отсутствуют жесткие абразивные частицы, что снижает риск травмировать покров. Отшелушивающую функцию берут на себя кислоты или растительные ферменты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2018 16:12, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Косметика на каждый день: 9 средств в черном списке
Кашу маслом не испортишь, а кожу и волосы неподходящей косметикой – запросто! Какие средства нельзя использовать изо дня в день?
Сыворотки для лица: 8 правил использования
Сыворотками для лица нужно пользоваться, соблюдая важные правила. Только тогда косметика принесет коже пользу.
Стоп-лист: какую косметику отложить до весны
Зимой и летом – разные средства! Хотите выглядеть чудесно, сохранить молодость и здоровье кожи – наведите порядок на туалетном столике.
Идеальное тело: лучшая косметика для моделирования силуэта
Гладкая бархатистая кожа, красивая грудь, точеный силуэт… MedAboutMe рассказывает о косметике, которая творит чудеса.
Косметика для груминга: средства для настоящих мужчин
Для современного мужчина красота — составляющая его имиджа. Самая необходимая косметика для мужского груминга — в статье MedAboutMe.
7 пугающих компонентов в составе теней для век
Косметика ценой жизни. Самые опасные вещества в составе теней для век представляет MedAboutMe.