7 самых распространенных ошибок, совершаемых при очищении кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О необходимости очищения кожи утром и вечером знает каждый. Да и какие тут могут быть премудрости, если и так все предельно ясно и понятно. А между тем, ученые подсчитали, что среднестатистический человек тратит на умывание лица всего десять секунд. Стоит ли сомневаться, что такого времени крайне недостаточно для того, чтобы кожа стала действительно чистой? И это всего лишь малая доля погрешностей в ежедневном ритуале чистоты. О самых распространенных ошибках подробнее расскажет MedAboutMe.

Ошибка №1: использование слишком холодной или слишком горячей воды

Ошибка №1: использование слишком холодной или слишком горячей воды

Горячая вода содействует стойкому расширению сосудов, холодная, наоборот, сужает их. Постоянное чередование температуры с низкой на высокую, а также умывание только холодной или только горячей водой может еще больше усугубить такие проблемы, как купероз и розацеа, спровоцировать появление воспалительных реакций на лице. Горячая вода нарушает гидролипидный барьер на поверхности кожи, что приводит к сухости шелушению. Поэтому косметологи рекомендуют умываться теплой водой, температура которой не превышает 30 градусов: она способствует естественному поддержанию тонуса и упругости кожных покровов.

Ошибка №2: растирание кожи полотенцем

Многие после умывания спешат как можно скорее убрать с лица остатки воды, активно растирая его полотенцем. Такое сильное воздействие на кожу чревато повреждением волокон эластина, что неизбежно приводит к преждевременной потере тургора. Достаточно просто слегка промокнуть лицо мягким полотенцем, а оставшимся капелькам воды дать впитаться самостоятельно в кожу.

Ошибка №3: снимать макияж и умываться одним и тем же средством

Надпись на этикетке средства для умывания «не щиплет глаза» или «подходит для чувствительной кожи» вводит многих дам в заблуждение. И вместо специально предназначенного средства для демакияжа, начинают убирать декоративную косметику обычным гелем или пенкой, активно тереть глаза, растягивать кожу, намыливая ее раз за разом. В результате часть макияжа все равно остается на лице, поры забиваются и образовывают «черные точки», а кожа становится тусклой и дряблой. Ни в коем случае не стоит пренебрегать молочком или гидрофильным маслом для снятия макияжа, ведь они помогут не только эффективно убрать косметику в считанные минуты, но и уберегут кожные покровы от раздражения и обезвоживания.

Ошибка №4: частое применение скрабов для лица

Ошибка №4: частое применение скрабов для лица

Механическое отшелушивание — полезная практика для удаления ороговевших клеток, но его эффективность зависит не от частого использования, а от способа проведения и активных компонентов в составе продукта. Чрезмерное увлечение отшелушивающими процедурами приводит к образованию микротрещин на поверхности, повреждению кровеносных сосудов и появлению пигментации. Стоит удержаться от покупки скраба с жесткими абразивными частицами, такие как измельченная ореховая скорлупа, абрикосовые косточки, а отдать предпочтение гоммажам и эксфолиантам на основе овсяной и рисовой муки, фруктовых кислот, полимерных гранул. Применение таких средств 1-2 раза в неделю вполне достаточно для хорошего очищения кожи, а вместо мочалки и жестких спонжей лучше всего скраб наносить подушечками пальцев.

Ошибка №5: использование раздражающих компонентов

Жесткие ПАВы такие как лаурил сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate) и лаурет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate), минеральное масло, некачественные отдушки нарушают естественный водный баланс кожных покровов, в результате чего эпидермис начинает стремительно терять влагу. И даже самый качественный последующий уход для лица в виде крема или сыворотки не принесет желаемого увлажнения. Выбирая средство для умывания, следует отдать предпочтение мягким поверхностно-активным веществам в составе, например коко бетаину (Coco Betaine) или коко глюкозиду (Coco Glucoside) и его производным. Обладательницам чувствительной кожи стоит присмотреться к гидрофильному маслу: хотя оно практически не пенится, но благодаря способности эмульгатора связывать масляную и водную фазу, бережно и мягко очищает лицо от макияжа и загрязнений.

Ошибка №6: не смывать мицеллярную воду

В последнее время мицеллярная вода стала своеобразным средством «must have» в косметичке каждой любительницы бьюти-новинок. И это неудивительно: она легко и просто снимает даже водостойкий макияж, а все производители косметики твердят в унисон, что мицеллярная вода не требует смывания. Однако здесь нужно сделать небольшую поправку: под рекомендацией «не смывать» имеется в виду, что после ее нанесения будет произведена дополнительная обработка кожных покровов тоником или гидролатом в достаточном количестве — не менее 5 мл. Именно столько необходимо для качественного удаления остатков пыли и других загрязнений, тогда как привычная порция разового использования тонизирующего средства составляет не более 0,5 мл, что приводит к повреждению гидролипидной мантии кожи и аллергическим реакциям. Поэтому даже самую хорошую мицеллярную воду лучше всегда тщательно смывать, а использовать как универсальное средство для очищения только в самых крайних случаях, когда нет возможности провести полноценный уход: длинный перелет в самолете, поездка на поезде.

Ошибка №7: пренебрегать увлажняющим уходом после очищения кожи

Ошибка №7: пренебрегать увлажняющим уходом после очищения кожи

Азиатская система поддержания красоты и здоровья кожи набирает огромную популярность во всем мире. Корейский многоступенчатый уход за кожей обязательно включает в себя «правило трех секунд»: после умывания лица сразу же наносится тоник, затем сыворотка, а на завершающем этапе эмульсия или увлажняющий крем. Все дело в том, что уже через три секунды эпидермис теряет примерно 50% природной влаги и любое увлажняющее средство, нанесенное позже этого времени, будет действовать менее эффективно, а кожа хуже принимает активные ингредиенты средства. Для того, чтобы максимально быстро произвести процедуру увлажнения, кореянки любят использовать всевозможные спреи-дымки, которые орошают все лицо сразу, а затем, не дав тонику полностью впитаться, приступают к нанесению сыворотки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2017 09:46, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Инструкция для начинающих «гейш»: очищение кожи по-японски
Японская система очищения кожи – двухэтапный процесс, который способен преобразить покров. В чем его суть?
Расширенные поры: правильное очищение для красоты кожи
Для устранения расширенных пор необходимо бороться с проблемой комплексно. В домашних условиях красоту лица обеспечат маски, компрессы и другие эффективные рецепты.
Очищение кожи: 4 экспресс-способа для домашнего ухода
Домашний уход за кожными покровами поможет отшелушиванию, обновлению, омоложению, устранению симптомов воспаления.