Зеленый консилер: как скрыть видимые дефекты кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В некоторых случаях перед нанесением косметики требуется «замаскировать» некоторые дефекты кожи — излишнюю бледность, сосудистые «звездочки», прыщи, «синеву» под глазами. Если этого не сделать, даже тональный крем не поможет выровнять цвет лица и создать идеальную базу под макияж. И это легко сделать, используя специальные консилеры (их еще называют корректоры). Их существует несколько видов. Один из самых популярных — зеленый консилер. Как им пользоваться? И какие визуальные недостатки такая косметика поможет скрыть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие дефекты кожи можно скрыть зеленым консилером?

Какие дефекты кожи можно скрыть зеленым консилером?

Зеленый корректор — одно из самых востребованных типов консилеров среди женщин. Основное его предназначение — «нейтрализовать» красноту кожи. Косметика создает на лице легкую дымку — она полностью убирает красную гамму цветов.

Зеленый корректор маскирует следующие недостатки покрова:

  • сосудистые «звездочки»,
  • прыщи и воспаления,
  • пигментные пятна и веснушки,
  • мелкие царапины и рубцы,
  • следы солнечных ожогов,
  • проявления аллергии в виде сыпи,
  • укусы насекомых.

Зеленый консилер часто включается в уход за кожей, даже если на покрове не заметны дефекты в виде прыщей и воспалений — например, если на лице есть отдельные участки, которые краснеют на сильном холоде. В этом случае, нанесите средство на зоны возможного покраснения, а потом как обычно тоналку и пудру. И эта превентивная мера наверняка сработает, когда вы выйдете на улицу — покров не покроется красными пятнами.

Обратите внимание, зеленый консилер совершенно не годится для маскировки темных и синюшных кругов под глазами! В этом случае, если нанести на лицо средство, оттенок кожи может оказаться «непредсказуемым» — вы не только не скроете визуальные дефекты покрова, а только подчеркнете их. Для маскировки морщин зеленый корректор тоже не сгодится — состав будет скапливаться в «складках» покрова, придавая лицу неестественный оттенок.

Некоторые производители косметики включают в состав зеленых консилеров компоненты, оказывающие бактерицидный, подсушивающий или увлажняющий эффект — так можно обеспечить полноценный уход за кожей!

Какие виды зеленых корректоров для лица есть в продаже?

Какие виды зеленых корректоров для лица есть в продаже?

Зеленые корректоры часто входят в состав многоцветных палеток консилеров. Если активно используете такую косметику в уходе за кожей, стоит приобрести именно палетку — вы получаете сразу несколько оттенков маскирующих средств на все случаи жизни. Помимо этого, зеленый консилер может продаваться в виде:

  • карандаша,
  • помадного стика,
  • крема.

Женщины чаще выбирают зеленые консилеры-карандаши. Их намного удобнее наносить точечно, а ведь косметика и предназначена для того, чтобы скрывать «единичные» дефекты покрова.

Выбирая зеленый консилер, обратите внимание, что косметическая продукция такого плана тоже часто разделяется на группы — в соответствие с типом кожи лица. Обладательницам сухого покрова больше подойдет средство, которое в составе будет содержать масла или растительные компоненты для дополнительного увлажнения. Остановят воспалительные процессы и ускорят заживления прыщей консилеры с бактерицидными добавками. Но косметика, дополнительно оказывающая и «лечебный» эффект, стоит довольно дорого! Дешевое же средство будет только скрывать дефекты кожи — ожидать от него чудес не приходится. Возможно даже обратное действие — некачественная косметика приведет к шелушению кожи.

Все корректоры для лица, в том числе и зеленые, подразделяются на стойкие и ультрастойкие. Если предпочитаете использовать водостойкую косметику, то и консилер выбирайте такой же. В этом случае, чтобы смыть косметику, придется использовать специальные средства для демакияжа, чтобы после процедуры кожа была чистая.

Зеленый консилер в уходе за кожей: правила использования

Зеленый консилер в уходе за кожей: правила использования

Несмотря на то, что основное назначение зеленого корректора — маскировать прыщи, в некоторых случаях нанесение его на покров не рекомендовано. Если на коже сильные воспаления от угрей, от использования маскирующих консилеров стоит отказаться, иначе можно занести бактерии в места поражений. Это относится и к открытым ранам на покрове.

Чтобы зеленый консилер скрыл дефекты кожи, правильно наносите его на лицо. Это можно делать пальцами или специальной синтетической кисточкой — выбирайте тот способ, что вам более удобен. Но какой бы вариант вы ни выбрали, при использовании косметики следуйте важным правилам:

  • Даже если у вас зеленый консилер в виде стика или карандаша, наносить косметику прямо из «тюбика» не рекомендуется — средство будет ложиться на покров неравномерно.
  • Чтобы кожа стала идеально гладкой без следов прыщей, не нужно наносить толстый слой консилера! Если средство нанести на покров слишком «густо», при естественном освещении лицо будет казаться зеленоватым. Для создания идеальной базы под макияж достаточно будет одного легкого мазка зеленым корректором.
  • Корректор наносите не на все лицо, а лишь на те его участки, которые нужно визуально «приукрасить» — как правило, это прыщи или сосудистые «звездочки».
  • Зеленый консилер наносится легкими движениями. Сильно не втирайте его в кожу! Если маскируете дефекты на крыльях носа, средство наносите осторожно, как будто вбивая его в поры. Чтобы визуально убрать сильные покраснения на щеках, консилер наносите легкими «поглаживающими» движениями — сверху-вниз.
  • Средство по краю нанесения необходимо тщательно растушевать — границы перехода должны быть незаметны. Многие женщины для этого используют ватную палочку.
  • После нанесения консилера обязательно используется тональный крем — он «сгладит» все неровности кожи и «нейтрализует» зеленый цвет корректора.
  • Если говорить о дневном макияже, то лицо после нанесения консилера и тонального крема пудрить нет необходимости. Делаете макияж на вечер? Тогда допустимо слегка припудрить кожу на проблемных участках. Пудру удобно наносить спонжем, смахивая ее излишки специальной кистью или обычным ватным диском — кожа будет выглядеть естественно.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 17.11.2016 18:12, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пудра для проблемной кожи: как выбрать
Проблемная кожа нуждается в особом уходе и грамотном подборе декоративных средств. Какие требования она предъявляет к выбору пудры?
Как выбрать тональный крем по типу кожи
Выбор тонального крема – задача непростая, но посильная каждому. О том, как выбрать крем по типу кожи – в материале MedAboutMе.
Маскирующая косметика: вся правда о консилерах
Консилер – уникальный инструмент, призванный дарить коже красоту. О его особенностях и способах применения – в материале MedAboutMe!