13 полезных привычек для красоты и здоровья груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грудь — одна из самых соблазнительных частей женского тела, красоте которой мы уделяем много времени и внимания. Но все же главное — ее здоровье.

Какие привычки помогут сохранить привлекательные формы и станут отличной профилактикой патологий груди?

1. Утром — бодрящий душ

Если ваше утро начинается с приема контрастного душа, вы на шаг впереди тех женщин, которые только думают о «прохладных» переменах. Холодная вода, которой принято завершать водные процедуры, стимулирует микроциркуляцию крови в стратегически важных местах, от чего кожа груди становится более упругой и эластичной, подтягивается. К тому же вы получаете профилактику простудных заболеваний и укрепление иммунитета.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Демонстрация груди по графику

2. Демонстрация груди по графику

Каждая женщина после 20-ти лет должна озаботиться регулярными обследованиями своей груди. Причем, речь идет как о домашнем самообследовании, так и об осмотрах у врача.

Американское онкологическое общество рекомендует дамам в возрасте 20-30 лет проходить клиническое исследование груди 1 раз в 3 года, а в возрасте 40 лет и старше — ежегодно.

Не бойтесь!

​Если во время домашнего обследования груди вы обнаружили в молочных железах твердые «комочки» — обратитесь к врачу, но раньше времени не накручивайте себя! «4 из 5 опухолей груди — доброкачественные, — рассказывает Доктор медицины Алонзо Уокер, директор Центра по уходу за грудью Медицинского колледжа штата Висконсин.

3. Долгокормление — для мамы и ребёнка

Некоторые зарубежные исследования показывают, что представительницы прекрасного пола, которые кормили грудью своего ребёнка 1,5 — 2 года, демонстрировали более низкие риски возникновения патологий груди. Так, специалисты Центра исследования рака Фреда Хатчинсона, опубликовали доклад, согласно которому, грудное вскармливание на протяжении 6 месяцев и дольше снижает риск развития рака груди на целых 20%.

4. Регулярные упражнения

4. Регулярные упражнения

Чем больше в организме женщины лишних килограммов, тем выше вероятность проблем со здоровьем. Дело в том, что жировые клетки участвуют в синтезе эстрогенов. При этом высокие уровни данной группы половых гормонов ученые связывают с некоторыми формами рака.

Специалисты Американского онкологического общества советуют женщинам практиковать 150 минут умеренной физической нагрузки в неделю (разделенные на несколько занятий), отдавая предпочтение кардио. Если же время дамы ограничено, заменить их могут 75 минут тренировки высокой интенсивности.

Совет!

Обязательно надевайте на тренировки специальный спортивный бюстгальтер, обычный в этом деле — не помощник!

5. Контроль над своим весом

Обратите внимание на свой вес, чтобы быть в отличной форме и сохранить здоровье! Одно масштабное исследование показало, что у прекрасных дам, которые после наступления менопаузы снизили свой вес на 4-11 килограммов, больше чем на 20% уменьшился риск рака молочных желез по сравнению с теми, чей вес не изменился.

А другое исследование продемонстрировало, что у женщин, которые набрали 20 и более килограммов после последней менструации, вероятность развития рака молочных желез возросла на 18%.

6. Достаточное потребление белка

6. Достаточное потребление белка

Если в меню женщины слишком мало белка, например, когда она соблюдает низкокалорийную или безбелковую диету, ее бюст может «осесть» даже при упругой коже. Протеины в питании необходимы для постоянной подпитки мышц, в том числе, грудной клетки и мелких подкожных.

Поэтому нужно позаботиться о приемлемом содержании белковых продуктов в меню: рыбы и мяса, бобовых, грибов, орехов, злаков, молочной продукции.

Факт!

В среднем женщине требуется в сутки около 46 граммов белка. Для сравнения: нижняя граница протеинов в рационе мужчины равна 56 граммам.

7. Правильный питьевой режим

Сенсационное заявление сделали ученые из Швеции. Оказывается, представительницы прекрасного пола, которые выпивают в день три чашки и более натурального черного кофе, могут распрощаться с мечтами о подтянутом красивом бюсте. Исследование с участием 300 женщин-добровольцев доказало, что страсть к данному напитку на 17% уменьшает размер груди!

Это исследование еще раз доказывает, что нет ничего лучше чистой питьевой воды — и для красоты, и для здоровья.

8. Ограничение употребления алкоголя

Доктор Энн Мактирнан из Университета Вашингтона в Сиэтле, США рекомендует ограничить употребление алкоголя одной порцией в сутки. При этом если вы всю неделю отказывались от приема горячительных напитков, это не значит, что на выходных можно выпить суммированное число. Всегда — не больше одной порции!

Факт!

Мета-анализ 53 исследований показал, что у женщин, которые пили больше трех напитков ежедневно, риск развития рака молочных желез был в 1,5 раза выше, чем у тех, кто не употреблял спиртное.

9. Соблюдение диеты для груди

9. Соблюдение диеты для груди

Каждый день представительнице прекрасной половины человечества нужно съедать 5,5 порций свежих фруктов и овощей, — показывают работы ученых, опубликованные в Международном журнале о раке.

Меню женщины должно строиться по следующим принципам: низкое потребление жиров, высокое содержание кальция, достаточное количество клетчатки, много зеленых овощей (из-за ударной дозы фолиевой кислоты) и свежих фруктов.

10. Борьба с курением, в том числе, пассивным

Исследование, опубликованное в американском «Журнале эстетической хирургии», доказало, что курение вредно не только для здоровья в целом, но и красоты груди — поскольку увеличивает вероятность отвисания молочных желез. Почему так происходит, ученые еще разбираются, но одна из теорий гласит, что в сигаретах содержатся химические вещества, которые разрушают эластин — белковую структуру, от которой зависит упругость и тонус кожи груди.

Другие исследования показывают, что табакокурение повышает вероятность развития всех видов рака. И чем раньше человек бросит курить, тем лучше.

Факт!

Люди, которым удалось справиться с пагубной привычкой до достижения ими 40-ка лет, на 90% снизили риск смерти от заболеваний, связанных с курением.

11. Применение косметики для груди

Кожа груди женщины, точно так же, как лица, шеи и рук, нуждается в ежедневном уходе и проведении превентивных мер старения. Для этого ее нужно увлажнять и питать косметикой на основе экстрактов растений (зеленого чая, ромашки, алоэ Вера) и антиоксидантов — витаминов А, С и Е. Что это будет за косметика — кремы, сыворотки, лосьоны или молочко — значения не имеет. Главное — забота, помноженная на регулярность.

12. Отказ от солнечных ванн и загара топлес

12. Отказ от солнечных ванн и загара топлес

Каждая женщина должна запомнить правило: нельзя подставлять свою грудь солнцу и тем более не загорать топлес без защитной косметики. Мало того, что это ставит под удар красоту груди — ультрафиолет делает кожу суше, из-за чего она теряет упругость и эластичность, отвисает, так еще и повышает вероятность возникновения рака груди!

Совет!

Если вы любите носить декольтированные вещи в солнечное время года, перед выходом в свет смазывайте кожу груди кремом с SPF 30 и выше.

13. Полноценный сон — каждую ночь

Исследования Американского онкологического общества показывают, что нарушения сна повышают риски патологии груди. И это не говоря уже о том, что они форсируют старение организма. Чтобы быть здоровыми и выглядеть привлекательно, спать нужно не меньше 7-8 часов каждую ночь. При этом ложиться нужно до 11 часов вечера, чтобы застать «сны красоты».

Комментарий эксперта
Владимир Плахотин, пластический хирург

На форму груди влияет все: регулярные изменения в гормональном фоне, связанные с циклом, беременность, кормление грудью, сильная прибавка или потеря в весе.

Какие полезные привычки помогут сохранить соблазнительные очертания?

№1. Выбор правильного белья

Не важно, какой марки будет ваш бюстгальтер, главное, чтобы он идеально поддерживал грудь и подходил вам по размеру. Ношение неправильно подобранного бюстгальтера приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Во-первых, бюстгальтер может сдавливать грудь, тянуть, жать, следовательно, нарушать местное кровообращение, препятствовать нормальному лимфодренажу и выводу из организма токсинов, что может стать причиной серьезных заболеваний. Во-вторых, любой, даже самый дорогой бюстгальтер, может спровоцировать появление растяжек в области груди.

Как понять, что белье вам не подходит? Очень просто: ползущий вверх по спине лифчик — первый признак того, что он вам велик.

Как подобрать свой размер? Сначала снимаем размер под грудью — лента должна быть строго параллельна полу и обхватывать область под грудью туго, но не впиваться. Обхват груди измеряется по выступающим точкам (соскам) — тоже строго параллельно полу. Свои размеры вы можете сообщить продавцу-консультанту в магазине или просто попросить вас измерить, если процедура вызывает у вас какие-то сложности.

№2. Зарядка для груди

Конечно, надеяться на то, что упражнения помогут победить птоз, когда он уже на 3-й стадии, по крайней мере, наивно. Но улучшить ситуацию и послужить профилактикой опущения груди специальные физические упражнения могут!

Для того чтобы ваша грудь была идеальной, необходимо регулярно стоять в планке от 2-3 минут, делать отжимания от пола (10-15 раз) и, самое главное, не забывать про сжимание ладоней — одно из самых простых и эффективных упражнений для груди, которое помогает включить плечевые и грудные мышцы. Ноги поставьте на ширину плеч, спина должна быть прямая, руки необходимо развести в сторону и согнуть в локтях на уровне груди и соединить в молитвенной позе ладонь к ладони. Приложите усилия, чтобы мышцы спины, рук и груди были напряжены, задержите дыхание и проведите в этой позе 10-15 секунд. Вдохните, на выдохе руки можно опустить. Данное упражнение нужно повторять от 5-10 раз ежедневно.

№3. Водные процедуры

Еще один простой и незамысловатый способ поддержания кожи в тонусе, так как контрастный душ помогает улучшить местное кровообращение. Процедуру можно повторять ежедневно. Но при этом стараться сильно не переохлаждать и, тем более, не перегревать область молочных желез. Включать холодную и горячую воду нужно на несколько секунд и чередовать. Общее время процедуры 5-10 минут. После контрастного душа на область декольте можно нанести увлажняющий крем или натуральное масло.

№4. Сон без бюстгальтера

К сожалению, с опущением (птозом) сталкивается каждая женщина. Бюстгальтер может поддержать грудь, но не решить проблему гравитационного птоза. Тем более, что от ношения данного предмета гардероба, по мнению большинства специалистов, вообще ничего не меняется: оно не обязательно. А оставленный на ночь бюстгальтер мешает кровообращению, сдавливает, задерживает жидкость и по этой причине вполне может стать причиной образования кистозно-фиброзных узелков.

№5. Профилактические осмотры у маммолога

Красота немыслима без здоровья! Поэтому не забывайте о здоровье вашей груди. Рак молочных желез, по-прежнему, остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин в нашей стране. Хотя бы раз в год, если вас ничего не беспокоит (наличие узелков, выделений и пр.) нужно проходить профилактическое обследование у маммолога, делать УЗИ — это касается всех пациенток после 30-35.

Если вы задумываетесь о рождении ребёнка или не так давно стали мамой, вам также рекомендуется консультация специалиста. Важно не забывать о посещении маммолога и после завершения процесса лактации. А после 40 лет пациенткам назначается в обязательном порядке маммографическое исследование с целью выявления различных патологий. Более того, если вы недовольны эстетическим видом своей груди: вам не нравится ее размер, форма, вы заметили признаки опущения, то, прежде чем отправиться на консультацию к пластическому хирургу, загляните на консультацию к маммологу. Здоровье — это необходимое условие для проведения любых хирургических вмешательств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 03:18, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные рецепты и упражнения для упругой груди
Приподнятая и упругая грудь – причина гордости для любой женщины. Помимо профессиональных процедур восстановить формы молочных желез помогают народные рецепты и упражнения.
10 полезных привычек для красивой и здоровой груди
Красивая грудь – предмет гордости любой женщины. Многие мужчины обращают внимание в первую очередь на эту часть тела женщины. Что нужно знать о форме и здоровье груди?
Красота женщины: как избавиться от растяжек на груди?
Растяжки на груди после беременности – частое явление. Как вернуть красоту кожи и предупредить появление стрий?
Секреты и советы для красоты женской груди
Красота женской груди – вещь, притягивающая восторженные взгляды представителей противоположного пола. Как ухаживать за грудью, чтобы продлить ее молодость?
Как увеличить грудь?
Хотите увеличить грудь? Мы расскажем о существующих способах, а также предупредим о подстерегающих опасностях на пути к совершенству.
Красота груди: как ее сохранить
Красота женской груди зависит от правильного ухода и регулярных физических упражнений.