5 видов химических пилингов, которые можно делать весной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Химический пилинг — одна из самых востребованных процедур по уходу за лицом в косметологической клинике. Его хотя бы однажды пробовала каждая женщина, предпочитающая салонный уход. И этот выбор оправдан! Пилинг с фруктовыми и АНА-кислотами может применяться в любом возрасте, когда на кону стоит омоложение кожи.

Он легко стирает пигментные пятна, убирает морщинки, делает кожу ровной и гладкой, повышает ее эластичность и упругость, очищает поры и регулирует работу сальных желез. Но считать его панацеей все же не стоит! Это серьезная косметологическая процедура со своими особенностями и противопоказаниями.

Когда можно ее проводить и безопасно ли это делать в домашних условиях, попробует разобраться MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сам себе косметолог: что можно, а что нельзя

Сам себе косметолог: что можно, а что нельзя

Не все химические пилинги одинаковы. Существует множество мифов об этой процедуре, и обусловлены они в первую очередь тем, что обыватели путают разные виды пилингов.

Часть процедур может выполняться дома и профессиональные марки даже выпускают специальные препараты для этой цели, другие же — осуществляются только в клинике под контролем врача.

Прежде чем отважиться на сеанс красоты, нужно усвоить главное — в зависимости от глубины воздействия пилинги делятся на три вида:

Поверхностные

Этот вид пилинга работает на поверхности кожи, а если точнее — на уровне ее рогового слоя. В зависимости от используемых кислот — АНА или фруктовых, может проводиться как дома, так и в условиях клиники. Эффект проявляется не сразу, а после курса процедур. Сами сеансы красоты безболезненные, восстановительный период отсутствует или очень короткий.

Активные <br>компоненты:

гликолевая, молочная, яблочная, салициловая, пировиноградная, миндальная и другие виды кислот.

Срединные

Кислоты в основе этого пилинга работают в середине эпидермиса, то есть затрагивают слой живых клеток. После процедуры кожа краснеет и начинает шелушиться. Прежде чем лицо посвежеет и станет визуально моложе, должно пройти время. Эффективность срединных процедур намного выше, чем поверхностных пилингов, а достигнутый результат сохраняется дольше.

Проводятся срединные пилинги, как правило, в кабинете косметолога. Назначаются они по показаниям — для коррекции пигментации, мимических морщин, рубцов и растяжек.

Активные <br>компоненты:

трихлоруксусная кислота, салициловая кислота (30%).

Глубокие

Это самый агрессивный вид пилинга. Действующие вещества препаратов затрагивают слои живых клеток, повреждают базальную мембрану. Этот пилинг называют операцией и проводят только в больнице под наркозом.

Реабилитационный период после вмешательства долгий — примерно полгода, но зато эффективность крайне высока. Эффект может держаться несколько лет. Прибегают к глубоким пилингам при наличии глубоких морщин и рубцов.

Активные <br>компоненты:

феноловая и трихлоруксусная кислота в высоких концентрациях.

Какой пилинг нельзя делать весной и летом

Какой пилинг нельзя делать весной и летом

Существует мнение, что все виды пилингов противопоказаны в период активного солнца, но это не так. Основано оно на том, что любое отшелушивающее средство повреждает защитный барьер покрова, а значит, повышает чувствительность к солнцу. Это может обернуться появлением негативных реакций — ожогов и стойких пигментных пятен, избавиться от которых затем будет очень сложно.

Осторожно!

Категорически запрещено прибегать летом и весной к срединным и глубоким пилингам. Их нужно отложить на осень и зиму. Стоит отказаться и от применения и некоторых поверхностных пилингов, содержащих в высокой концентрации гликолевую, салициловую и пировиноградную кислоты. Активные вещества в составе перечисленных пилингов глубоко проникают в кожу и действуют агрессивно, могут спровоцировать появление раздражения, пигментации, аллергических реакций.

Выбирая поверхностный пилинг для домашнего применения в весенне-летний период, соблюдайте правила безопасности. Помните, что кислотный пилинг — это в любом случае серьезная омолаживающая терапия, поэтому предварительно посоветуйтесь с врачом-косметологом.

Во время курса процедур нужно избегать солнечных ванн и даже находясь в тени использовать косметику с фильтрами SPF50+. Идеальное время для химического пилинга — вечер или ночь.

Строго следуйте рекомендациям производителя на упаковке средства и не держите концентрат на лице дольше указанного времени.

5 видов домашнего химического пилинга

5 видов домашнего химического пилинга

Пилинг на основе миндальной кислоты

Мягкий и деликатный вид пилинга, который применяется даже на чувствительной коже. Может использоваться для омоложения жирной, проблемной и тонкой кожи с акне и куперозом.

Что от него ожидать? Дает выраженный лифтинг-эффект, кожа лица подтягивается, морщинки разглаживаются. Нормализуется деятельность сальных желез, уходят черные точки, воспаления становятся менее заметными, стенки сосудов укрепляются. Снижается чувствительность кожи к негативным факторам окружающей среды.

В качестве дополнительных бонусов кожа получает стимуляцию синтеза эластина и коллагена, уменьшение следов акне и постакне.

Ночной крем-пилинг с 5% миндальной кислотой, Pharmaceris T Sebo-Almond-Peel Exfoliting Night Cream Источник: healthplanet.byНочной крем-пилинг с 5% миндальной кислотой, Pharmaceris T Sebo-Almond-Peel Exfoliting Night Cream

— Препарат для борьбы с акне и другими заболеваниями кожного покрова.

— Устраняет черные точки, регулирует деятельность сальных желез.

— Разглаживает и осветляет кожу, придает матовость.

Примерная стоимость — 700 р.

Пилинг с молочной кислотой

Нежный и щадящий пилинг для домашнего применения, который воспринимается кожей как родственный. Может использоваться даже в области вокруг глаз. Подходит для применения женщинами, склонными к аллергии.

Что от него ожидать? Увлажнение и отбеливание кожи, укрепление защитных функций. После нескольких процедур повышается активность эластина и коллагена, организм усиливает производство гиалуроновой кислоты. Сокращается глубина мимических морщин, повышается упругость и эластичность кожного покрова, нормализуется деятельность сальных желез.

Поверхностный молочный пилинг на гелевой основе Mesoestetic Lactic peel AL Источник: beautyservice.com.uaПоверхностный молочный пилинг на гелевой основе Mesoestetic Lactic peel AL

— Выравнивает и смягчает кожу, уменьшает пигментацию.

— Увлажняет роговой слой, предупреждает обезвоживание.

— Стимулирует клеточное обновление, обладает молодильным эффектом.

Примерная стоимость — 2100 р.

Пилинг на основе яблочной кислоты

Подходит для кожи с куперозом и повышенной активностью сильных желез, усталой возрастной кожи.

Что от него ожидать? Оказывает омолаживающее действие, восстанавливает гидролипидную мантию покрова, делает кожу более ровной, гладкой и упругой. Стимулирует производство коллагена. Очищает, купирует воспаления, укрепляет капилляры и разглаживает кожу.

Маска-пилинг с фруктовыми кислотами, Green Pharm Cosmetic Peeling Masks Источник: vitess.com.uaМаска-пилинг с фруктовыми кислотами, Green Pharm Cosmetic Peeling Masks

— В составе сразу несколько кислот: яблочная, молочная, гликолевая, винная и лимонная.

— Дает эффект отбеливания.

— Ухаживает за кожей.


Примерная стоимость — 400 р.

Пилинг с лимонной кислотой

Мягкий пилинг для домашнего применения с антиоксидантным действием и приятным ароматом. Подходит для жирной и проблемной кожи, борьбы с пигментацией.

Что от него ожидать? Мягкое отшелушивание кожи, эффект отбеливания, повышение упругости кожного покрова. Пигментные пятна станут менее заметны или вовсе пропадут, нормализуется рН кожи, повысится упругость и эластичность.

Мультикислотный пилинг с янтарной кислотой 15%, 30 мл. Альпика Источник: nezabudka-store.ruМультикислотный пилинг с янтарной кислотой 15%, 30 мл. Альпика

— В составе — янтарная, лимонная, яблочная, виноградная и винная кислоты.

— Удаляет мертвые клетки, отшелушивает, стимулируют регенерацию кожи.

— Борется с пигментацией, уменьшает глубину морщин.

Примерная стоимость — 1600 р.

Пилинг с винной кислотой

Этот вид пилинга создан для тусклой, пигментированной, возрастной кожи. Обладает увлажняющим и отбеливающим действием и может применяться на лице и теле. Косметологи рекомендуют его использовать в качестве превентивной меры перед отпуском в жарких странах. Не рекомендуется для применения на тонком чувствительном покрове с проявлениями купероза.

Что от него ожидать? Очищает, отбеливает и омолаживает кожу, предупреждает развитие воспалений. Улучшает микроциркуляцию в клетках покрова, активизирует синтез эластина и коллагена. Кожа расцветает на глазах, выглядит свежей и сияющей.

Химический пилинг Винный, Каэпилинг Kaetana Источник: valmari.com.uaХимический пилинг Винный, Каэпилинг Kaetana

— Создан на основе винной, лимонной, молочной, гликолевой кислот.

— Улучшает кровообращение, очищает поры, обновляет клетки эпидермиса.

— После применения кожа становится подтянутой, ровной, здоровой.


Примерная стоимость — 1800 р.

Комментарий эксперта
Елизавета Буйденок, врач-дерматолог, косметолог

Как врач-косметолог, который сталкивается с огромным количеством осложнений после процедур дома, я не рекомендую практиковать химические пилинги самостоятельно. В погоне за красотой лучше доверить кожу специалисту, нежели ставить опыты над собственным лицом.

Следует понимать, что любой химический пилинг представляет собой химическую реакцию раствора и клеток кожи, в результате чего происходит их разрушение и затем обновление.

Что важно? Важно правильно подобрать химический состав пилинга в соответствии с типом кожи и поставленными задачами. Важно правильно подготовить кожу к химической агрессии, чтобы период восстановления прошел максимально комфортно. Важно вовремя остановить эту химическую реакцию, чтобы обновление кожи не произошло, так сказать, «до костей». И, безусловно, важен правильный постпилинговый уход, чтобы избежать аллергических реакций, химических ожогов, пигментных пятен, рубцов и других реальных печальных последствий.

Всеми этими знаниями обладает косметолог, который поможет достичь максимальных результатов с минимальными последствиями.

Что же все-таки можно дома? Я рекомендую все виды механических пилингов, как, например, кофейный пилинг. Абсолютно безопасно можно использовать спитой молотый кофе для еженедельного скрабирования кожи. Если все-таки очень хочется попробовать на себе химическую реакцию, то возможен очень деликатный пилинг с хлористым кальцием. Для этой процедуры понадобится ампула 5% хлористого кальция и детское мыло. Важно любой пилинг всегда выполнять под «прикрытием» SPF-кремов для защиты кожи от солнечного воздействия.

В нашей стране довольно продолжительные зимы с коротким световым днем, что позволяет совершенно спокойно выполнять пилинг в течение практически 7 месяцев в году. Летом же без сильной необходимости лучше не снимать с кожи защитный слой, а делать выбор в пользу питающих и увлажняющих процедур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 17.04.2017 01:53, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Вся правда о пилингах: мнение эксперта

Во времена наших прабабушек для еженедельных банных процедур люди использовали щетки с грубой щетиной. Они позволяли не только избавиться от загрязнений кожи, но и удалить ее омертвевшие частички.

Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
Ошибки при проведении механического пилинга кожи
Включите в домашний уход за кожей скрабы. Процедура отшелушивания очень полезна для покрова. Но важно соблюдать определенные правила.
Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры
Процедура сухого пилинга направлена на активное очищение кожи от омертвевших клеток. Она поможет вернуть покровам красоту и здоровье.
Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?