Чистка лица: какой пилинг выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чистка лица при помощи пилинга — это эффективная процедура, способная вернуть коже не только свежесть, а и молодость. Зима — подходящий сезон для всевозможных пилингов, многие из которых в летний период из-за воздействия прямых солнечных лучей делать не рекомендуется. Как выбрать нужный вид глубокого очищения, чтобы добиться желаемого эффекта, расскажет MedAboutMe.

Уход за кожей лица в домашних условиях: глубокое очищение

Уход за кожей лица в домашних условиях: глубокое очищение

Существует много методов чистки лица, и с некоторыми из них мы сегодня познакомимся.

Механический пилинг, осуществляемый путем использования скрабов, является самым простым способом удаления отмерших клеток. Используя его, можно избавиться от черных точек, вернуть свежесть коже лица, а также обеспечить хорошую результативность дальнейшего ухода. Использовать скраб рекомендуется дважды в неделю (при сухой коже это следует делать реже). При выборе средства необходимо уточнить, какие именно абразивные частицы входят в его состав. В подобных ситуациях естественные — это не значит лучшие. Микрочастицы абрикосовой косточки и прочие натуральные шлифовочные вещества обладают острыми краями, поэтому применение скрабов, их содержащих, не рекомендуется обладательницам тонкой нежной кожи. А вот содержание в скрабах синтетических гранул в этом случае совершенно безопасно.

Женщинам, имеющим сухую или чувствительную кожу, рекомендуется использовать отшелушивающий лосьон либо гоммаж. Содержащиеся там частицы меньше, нежели в скрабах и, кроме того, составы дополнены веществами, увлажняющими и успокаивающими клетки кожи. После процедуры рекомендуется сделать маску — хорошо очищенная кожа лица способна лучше усваивать ее полезные компоненты.

Обладательницам чувствительной кожи перед использованием пилинга нужно сделать тест на аллергические реакции. Для этого средство наносят на локтевой сгиб. Если в течение суток не появится раздражение — его можно использовать для очищения лица.

Очищающее средство, содержащее aha-кислоты, должен подобрать специалист. В особенности, если это космецевтический пилинг с высоким содержанием кислоты — от 10% (в обычном продукте содержится до 5% кислоты). Делать такую чистку можно не чаще одного раза в семь дней.

Не стоит забывать и о том, что использование скрабов и пилингов увеличивает уровень чувствительности кожных покровов к воздействию ультрафиолетовых лучей. Даже при условии выполнения этих процедур зимой необходимо применять дневной крем для лица.

Чистка лица может производиться с помощью скрабов с содержанием фруктовых или aha-кислот. Оказывая действие на поверхностные слои кожи, они растворяют и удаляют ороговевшие клетки, улучшают процесс кровообращения и стимулируют процесс регенерации клеток. Кожа лица испытывает некий микростресс, который способствует процессам обновления. Воздействие аha-кислот практически незаменимо в процессе основного ухода — они повышают выработку коллагена с эластином, а также улучшают упругость кожных покровов.

В состав средств, используемых для ухода в домашних условиях, в основном входят гликолевая, миндальная, молочная, а также пировиноградная кислоты. Пара последних в особенности хороши для кожи сухого типа: помимо очищающего эффекта они стимулируют синтез гиалуроновой кислоты, а также нормализуют водный баланс.

Миндальную кислоту считают одной их самых деликатных, потому что она не оказывает раздражающего воздействия даже на самую чувствительную кожу.

Гликолевую кислоту можно использовать для любого типа кожи: она хорошо очищает поры, а также улучшает микроциркуляцию крови.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Салонные процедуры чистки лица

Салонные процедуры чистки лица

Если есть такая возможность, лучше проводить чистку лица в косметическом салоне, доверившись опытному мастеру. Эффективность салонных процедур значительно выше за счет использования современной аппаратуры и препаратов большей концентрации. Вид пилинга косметолог назначает индивидуально для каждого, учитывая тип, а также состояние кожи. Это может быть:

Поверхностная химическая чистка, производимая при помощи тех же аhа-кислот, но в более высокой концентрации. Такая чистка лица подходит и молодым клиенткам, стремящимся уменьшить кожные поры и выровнять рельеф лица, и более старшим дамам, которые планируют вернуть коже здоровый цвет, а также избавиться от неглубоких морщин. Исходя из поставленной задачи, мастер может выбрать пилинг с использованием гликолевой, фитиновой, яблочной либо мультикислоты. Последний способ сейчас особенно востребован, так как является уникальным. В нем содержание кислот подбирают индивидуально для клиента.

Курс процедур — до семи сеансов. Впрочем, косметолог может предложить другую периодичность, например, единичные сеансы с интервалом в месяц в продолжение всего холодного времени года. Никаких специальных процедур реабилитации после такой чистки не требуется. При условии качественной работы незначительное покраснение, наблюдающееся после сеанса, проходит через двое суток.

Срединный пилинг является более эффективным, но и более травматичным методом очищения. Он проводится с использованием трихлоруксусной кислоты либо состава, в который входят ретиноевая, койевая, фитиновая, а также азелаиновая кислоты. Такие средства помогают затормозить появление возрастных проблем кожи: вследствие мощного воздействия на верхний слой эпидермиса запускается процесс активного восстановления клеток. В итоге увеличивается синтез коллагена, кожные покровы приобретают плотность и упругость. При помощи срединного пилинга легко избавиться от излишней пигментации и уменьшить глубину морщин. Женщина должна знать, что после чистки придется несколько дней провести дома, потому что на другой день кожа краснеет, а на третий — шелушится и на ней появляется корочка. Лишь через семь дней косметологи позволяют ретушировать «следы» при помощи декоративной косметики. На абсолютное восстановление потребуется не менее полумесяца. Весь период восстановления следует использовать специальный крем для лица. Конечно, процесс восстановления длительный и нелегкий, но конечный результат позволяет быстро забыть все страдания.

Микродермабразия — это метод аппаратной микрошлифовки кожи, который выполняется при помощи микроскопических, преимущественно алмазных частиц. Специальным приспособлением под действием высокого давления мастер обрабатывает всю поверхность либо отдельные участки лица. Цель пилинга — выравнивание кожного рельефа, сужение пор, удаление пигментных пятен и возвращение коже здорового цвета. Эффект заметен уже после одного сеанса, но в целях закрепления результата рекомендуется в течение месяца еще два-три раза посетить кабинет косметолога. После такой шлифовки возможно появление некоторой отечности, покраснения и шелушения. При нормальном восстановление симптомы исчезают уже на седьмой день. Микродермабразия имеет ряд противопоказаний, к которым относят дерматологические заболевания, воспалительные процессы или высокую чувствительность кожи. Также подобная процедура противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Газожидкостный пилинг — шлифовка кожи при помощи воды с кислородом, обеспечивающая поступление в ткани кожи значительной дозы полезных микроэлементов. Это способствует регенерации клеток, восполнению водного баланса, восстановлению синтеза меланина, повышению эластичности кожи. Подобную процедуру можно делать всем, но в большей степени полезна она для проблемного типа кожи. Кислород дезинфицирует, уничтожает вредные микроорганизмы и снимает воспалительные процессы. Преимущество подобной чистки — высокая результативность, исключение побочных явлений, а также возможность делать ее в любой период года.

Использование крема для лица в период восстановления

После салонных процедур глубокой чистки кожа требует особого ухода. В продолжение семи дней нужно применять специальный увлажняющий крем для лица. Против шелушения подойдут кремы, имеющие плотный состав. В результате их использования на лице остается липидная пленка, защищающая его от внешних воздействий. Скрабы, а также гоммажи во время восстановления лучше не использовать. От тонирующих средств на этой неделе тоже желательно отказаться. Если это невозможно, нужно выбирать не забивающие поры полупрозрачные маскирующие средства лечебного либо профессионального уровня.

Для получения лучшего результата пилинги возможно совместить с прочими антивозрастными мероприятиями. Например, метод миндального пилинга допустимо проводить вместе с фотоомоложением. Также перед процедурой пилинга рекомендуется сделать биоревитализацию — это поможет свести к минимуму процессы покраснения и шелушения кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2017 21:35, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры
Процедура сухого пилинга направлена на активное очищение кожи от омертвевших клеток. Она поможет вернуть покровам красоту и здоровье.
Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?
Миндальный пилинг для лица: особенности процедуры
Миндальный пилинг обеспечивает коже полноценный уход. Процедура позволяет избавиться от многих эстетических проблем с кожей.
Пилинг лица: как правильно проводить процедуру дома?
Глубокая очистка кожи – процедура далеко не всегда безопасная. Как правильно проводить пилинг лица в домашних условиях?