Домашние маски для лица после 60 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние маски для лица после 60 лет – один из действенных методов поддерживать зрелую кожу в отличном состоянии. Конечно, они не способны скорректировать явные недостатки (например, глубокие морщины и обвислости), но увлажнить кожу, придать ей свежий вид вполне. Для получения более заметных результатов требуются салонные процедуры и косметика anti-age. Маски для лица после 60 лет, приготовленные в домашних условиях, станут лишь хорошим дополнением.

Кожа после 60 лет

К 60 годам кожа претерпевает ряд существенных изменений. Всему виной неблагоприятные факторы, замедление обмена веществ, сокращение выработки эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты. Кожа в 60 лет становится чересчур сухой, вялой, обвисшей, иногда отекшей. На покрове формируется огромное количество пигментных пятен и глубоких морщин, истончается жировой слой, проявляется сосудистая сеточка. Возникновение перечисленных признаков старения и некоторых проблем можно отодвинуть, если осуществлять правильный и регулярный уход, начиная с 30 лет.

Рецепты красоты: маски с натуральными растительными маслами

Маски для лица после 60 лет выбирают с учетом особенностей кожи и недугов, которые требуется устранить. Так, для тонизирования, увлажнения кожи и насыщения ее полезными веществами предпочтительнее готовить маски из натуральных растительных масел (жидких и твердых (баттеров)). Увлажнение кожи является одной из важнейших процедур по уходу за кожей любого возраста. Всем известно, что недостаток живительной влаги грозит потерей упругости, гладкости и эластичности. Необходимо увлажнение и для кожи, подвергнутой возрастным изменениям.

Для приготовления масок для лица после 60 лет идеально подойдут следующие масла: оливковое, облепиховое, касторовое, льняное, ши (карите), твердое кокосовое нерафинированное, бабассу-баттер, авокадо-баттер, какао-масло, твердое пальмовое рафинированное и др. Их можно комбинировать с медом, молочными продуктами (йогурт, сметана, сливки, кефир, молоко), фруктами, ягодами и овощами, а также соком из них (для возрастной кожи оптимальны – калина, облепиха, клубника, малина, яблоко, лимон, абрикос, морковь и др.). Хороши масла для возрастной кожи в сочетании с желатином, куриными яйцами и целебными настоями и отварами трав.

В любом составе растительные масла положительно воздействуют на возрастную кожу, они не только оказывают увлажняющий эффект, но и немного подтягивают кожу, разглаживают мелкие морщинки, снимают раздражение и освежают оттенок лица. Готовить маски для лица после 60 лет совсем несложно. Например, классический витаминный вариант составляют из оливкового масла и ампульных витаминов А (ретинол) и Е (токоферол). Компоненты смешивают и наносят на кожу лица на 15 минут, для густоты можно добавить в маску немного овсяной муки, она не менее полезна для возрастной кожи.

Также просто готовится маска из льняного масла, дрожжей, меда и лимонного сока. Все компоненты соединяют в однородную массу, наносят на очищенную кожу лица на 15-20 минут и смывают теплой водой. Полезна для кожи после 60 лет маска на основе облепихового масла. Для ее приготовления требуется столовая ложка масла, яичный желток и мякоть клубники (клубнику можно заменить любыми другими ягодами или фруктами). Маску наносят на кожу лица, держат около 15 минут и смывают. Эффект от такой маски будет потрясающим, конечно, при регулярном применении не менее 1 раза в неделю. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2016 20:58, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Аспириновая маска для лица
Любите домашнюю косметику? Но ничего не слышали об аспириновых масках для лица? Тогда эта статья для вас!
Маска для лица из ламинарии
Маски из ламинарии славятся мощными антивозрастными и увлажняющими свойствами. Каковы их особенности, противопоказания, и как правильно их готовить?
Маска с глицерином и витамином Е
Глицерин и витамин Е, взаимодействуя друг с другом, сделают вашу кожу здоровой и красивой. Как делать эту маску, читайте в нашей статье.
Маска для лица в бане
Какие можно делать маски для лица в бане, чтобы сделать кожу сияющей и гладкой? Как провести подготовку к процедуре?
Ночная маска для лица
Ночные маски для лица – это прекрасный способ устранить морщины и снять усталость. Какие средства можно использовать?