Как не испортить волосы летом? 12 эффективных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сентябре во всех парикмахерских и салонах красоты аншлаг. Вернувшиеся из морского круиза юные красавицы и дамы постарше штурмуют двери учреждений, стремясь как можно скорее попасть в кресло профессионала. У всех как на подбор одни и те же проблемы: сухие и ломкие волосы, напоминающие паклю соломы, выгоревшие пряди и посеченные концы. Несчастные локоны перестают поддаваться укладке, а лишнее прикосновение к ним приводит к потере волос.

Не хотите оказаться в общей очереди за красотой, ухаживайте за шевелюрой правильно! 12 нехитрых советов от MedAboutMe помогут сохранить здоровье полотна волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совет 1: Скорректируйте домашний уход

Совет 1: Скорректируйте домашний уход

Первое правило этого лета — используйте шампуни, кондиционеры и маски для волос с увлажняющими компонентами. Питательные составы лучше отложить до холодной поры, ведь в их составе находятся масла, которые могут утяжелять волосы, прижимая их к коже головы. Тогда как бы вы ни старались и какие средства не использовали, об объёмной укладке можно забыть, да и волосы придется мыть не в пример чаще.

Хорошие увлажняющие средства обогащены пантенолом, протеинами шелка, гиалуроновой кислотой и кератином. Проникая в структуру волоса, они увлажняют его изнутри, тем самым, предупреждая иссушение локонов солнцем, а значит, сохраняя их здоровье.

Совет 2: Перейдите на щадящее окрашивание

Если вы не первый год окрашиваете волосы, знаете, что после лета они часто становятся сухими и безжизненными, цвет выгорает, а о блеске приходится только мечтать. Всему виной палящее летнее солнце, разрушающее пигмент, оно одинаково активно на морском побережье и в черте города. Спасти волосы от выгорания и продлить время между несколькими окрашивания позволит головной убор, и носить его следует обязательно.

И еще один момент — окрашивать волосы нужно как минимум за неделю до планируемого отдыха и использовать при этом щадящие составы. Попросите своего мастера провести щадящее окрашивание, состояние волос после круиза будет однозначно лучше.

Совет 3: Позаботьтесь о цвете

Дольше сохранить новый цвет волос ─ сочный и яркий либо естественный и мягкий, позволяют несмываемые средства. Кондиционер, спрей или крем из линии для окрашенных волос, обволакивают каждый волос невидимой глазу защитной пленкой, пролонгируя эффект красящих составов и эффективность домашних средств красоты. Используйте их регулярно!

Совет 4: Осторожнее с шампунем

Совет 4: Осторожнее с шампунем

Многие женщины носят в жару распущенные волосы, длинные пряди плотно прилегают к спине и плечам, и под воздействием летнего зноя становятся влажными, быстрее пачкаются и теряют ухоженный вид. Есть только один способ предупредить проблему — собирайте волосы наверх! Вы можете опробовать красивые плетения и модные этим летом конские хвосты. А время между мытьем волос — сократите, слишком частые «банные» процедуры приносят волосам больше вреда, нежели пользы. Шампунь с ПАВ высушивает кожу головы и нарушает нормальное питание волосяных луковичек, что в тандеме с традиционными летними факторами риска — заметно ухудшает состояние волос.

Совет 5: Надевайте в бассейн шапочку

Летом так приятно охладиться, сделав заплыв в ближайшем бассейне. Многие учреждения обязывают своих клиентов надевать шапочки для купания, другие — более лояльны к пожеланиям посетителей. Но, тем не менее, использовать головной убор в бассейне необходимо. Купальная шапочка защитит волосы от воздействия хлора, а блондинкам еще и позволит сохранить красивый цвет. Не все женщины знают, что после посещения бассейна светлые окрашенные волосы могут приобрести желтоватый или зеленоватый отлив, вывести который очень сложно.

Совет 6: Внимательнее к средствам для укладки

Сохранить укладку в летнюю жару — настоящее искусство, слишком много испытаний волосам готовит летний зной! Важно грамотно выбирать продукты для фиксации прически. Так, использовать лаки и пенки для волос сильной фиксации нельзя. Они покрывают волос плотной защитной пленкой, которая в условиях повышенной температуры создает эффект парника. Поэтому выбирайте продукт со средним или слабым уровнем фиксации, это могут быть кремы, муссы, маслянистые спреи.

Совет 7: Проверьте защитный фактор

Совет 7: Проверьте защитный фактор

Важность применения косметики для ухода за кожей лица, содержащей солнцезащитные фильтры, сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Стоит замешкаться и несколько раз забыть нанести крем, как пигментные пятна тенью лягут на лицо. В случае с волосами повреждающее воздействие ультрафиолета видно не сразу, но, тем не менее, оно дает о себе знать. Чтобы сохранить красоту шевелюры, наносите перед выходом из дома средство с солнечными фильтрами. Выберите его в любом удобном для вас формате — спрее, термозащитном средстве или шелке для волос.

Совет 8: Прекратите сушить волосы феном

Пользоваться летом феном для сушки волос очень нежелательно. Применяя этот прибор, а также используя дополнительные горячие инструменты — стайлеры и щипцы для завивки, вы многократно повреждаете текстуру полотна волос. Уже одного этого достаточно, чтобы стать постоянной клиенткой салона красоты. Волосы без применения специальных программ восстановления очень быстро приобретут печальный вид.

Совет 9: Пейте больше воды

Это одно из самых важных правил летнего ухода за волосами. Вы можете делать все перечисленное, но если вы употребляете мало жидкости, вы ничего не добьетесь. Волосы нужно увлажнять не только снаружи, но и изнутри.

Кроме того, достаточный питьевой режим повышает стойкость организма к вынужденным высоким температурам, что помогает сохранить нормальное самочувствие в течение всего дня. А значит, скажите «да» прохладной воде, фруктовым фрешам, компотам и другим полезным напиткам.

Совет 10: Сядьте на диету

Совет 10: Сядьте на диету

Полноценное питание, включающее антиоксиданты, витамины и выдерживающее оптимальный баланс белков, жиров, углеводов, ─ гарантия прекрасного внешнего вида женщины и ее крепкой иммунной системы. Вы должны понимать, что все поступающие вещества организм расходует в первую очередь на поддержку жизненно важных систем и органов, потому волосам и ногтям достаются сущие «крохи». Потому активно налегайте на свежие ягоды, овощи, фрукты и зелень. Если это необходимо, врач пропишет вам специальные витамины для волос, но назначать их самостоятельно себе нецелесообразно.

Совет 11: Продумайте ночной уход

Хорошим средством профилактики проблем с волосами является использование натуральных масел. Оливковое, миндальное, кокосовое или касторовое масло нанесите на ночь на волосы, наденьте специальную шапочку из хлопка, а утром хорошенько промойте волосы шампунем. Практиковать масляные маски следует курсом 2-3 раза в неделю, в течение всего лета.

Совет 12: Избавьтесь от посеченных концов волос

Каким бы прекрасным ни был летний уход за волосами, предупредить появление секущихся кончиков не всегда удается. Если проблема дала о себе знать, рубить ее нужно «на корню». Не жалейте длину волос, посеченные концы нужно обрезать, иначе со временем можно потерять значительно больше и поплатиться потерей волос.

Комментарий эксперта
Евгения Морозова, парикмахер-стилист, колорист Академии стиля JaineFrost

Летом наши волосы, так же как и кожа лица и тела, подвергаются сильным стрессам таким, как солнце, высокая температура окружающей среды, пыль, горячий ветер и т.д. Все это способствует потере влаги в волосах, что делает их более уязвимыми к воздействию окружающей среды.

Чтобы избежать излишней сухости волос, рекомендую не пользовать феном и утюжком. Я понимаю, что это может быть довольно проблематично, однако при самостоятельном высыхании волосы сохраняют внутренний гидробаланс. Чешуйки волос остаются закрытыми, защищая волосы от потери влаги, вымывания молекул красителя из стержня волоса, а также защищают от проникновения частиц пыли. Поэтому вместо привычной укладки волос феном или утюжком можно сделать укладку с помощью крупных бигуди, заплести косу или сделать несложную прическу, украсив ее красивыми заколками или аксессуарами.

Отличными помощниками в уходе за волосами летом являются несмываемые спреи и средства для ухода за кончиками волос, содержащие силикон. Особенно они будут полезны блондинкам и брюнеткам, так как именно эти оттенки волос летом особенно уязвимы. Польза силиконов летом просто неоспорима, так как они создают защитную пленку, которая сводит к минимуму потерю влаги из волоса, защищают цвет от вымывания и выгорания, предотвращают сечение кончиков.

Также отличным помощником летом является пилинг кожи головы, так как помимо избавления от ороговевшего слоя кожи, пилинг позволяет избавиться от частиц пыли, которые оседают на кожу головы, смешиваясь с укладочными средствами и с естественным секретом сальных желез.

Не забывайте и про увлажняющие маски для волос. Летом необходимо их делать 2 раза в неделю, чтобы ваши волосы радовали вас красотой и здоровым блеском.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2016 00:06, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Бьюти-хит лета: перманентная тушь для ресниц
Длинные, пушистые, с красивым изгибом – ресницы всегда на пике моды. MedAboutMe расскажет о том, как сделать взгляд выразительным.
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
9 косметологических процедур, которые нельзя делать летом
Солнечное лето – лучшее время для оздоровления и омоложения организма. Но не все процедуры красоты будут полезны в сезон отпусков, какие не стоит проводить летом?
Летние секреты красоты: как сохранить кожу красивой
Какие процедуры для красоты кожи полезны, а какие не рекомендованы летом? Узнайте летние секреты красоты кожи в нашей статье.
Маски для лица: красота и здоровье кожи летом
Как сохранить свежесть и красоту кожи в жаркое время года? Вам помогут простые советы по применению летних масок, приготовленных по проверенным рецептам.
Секреты красоты: летний уход
В летний период волосы, кожа и ногти требуют особого ухода. Каким он должен быть? Давайте разбираться!