Как оживить кожу вокруг глаз? 7 проверенных способов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если круги под глазами заставляют вас выглядеть уставшими, все еще можно исправить! Какие популярные способы избавления от пигментации, отеков и теней под глазами работают, а какие нет? Самое полезное и интересное о домашнем уходе за кожей вокруг глаз — на MedAboutMe!

Очей очарованье: секреты ясного взгляда

Кожа вокруг глаз требует к себе особого отношения. И у нее на это есть причины. Нежная и капризная, она примерно в восемь раз тоньше кожного покрова на всех других участках тела женщины. И если ей не обеспечить должный уход, ее состояние ухудшится. На лице быстро пропишутся темные круги и морщинки, а при улыбке в уголках глаз станут собираться некрасивые складки.

Единственный способ предотвратить неприятные перемены и отложить «приметы» возраста — ухаживать за кожей правильно. Какие домашние процедуры эффективны, а какие нет? В нюансах грамотного ухода за кожей век разберемся вместе с дерматологами!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продолжительный сон как SPA-уход за кожей

Продолжительный сон как SPA-уход за кожей

Ключ к ясному взгляду и прекрасному отражению в зеркале — продолжительный сон. Просто закройте глаза, и кожа вокруг глаз сама начнет восстанавливаться.

Филлип Артемий, член Австралийского колледжа врачей-дерматологов говорит: «Получение полноценного сна поможет убрать красноту в глазах, уменьшить мешки под глазами, но этого будет недостаточно, чтобы справиться с темными кругами. Сон не убирает темный пигмент».

Некоторые эксперты рекомендуют использовать во время сна одну или две небольшие подушки, чтобы поддерживать голову в приподнятом положении. Такая мера позволит предотвратить накопление жидкости в области век, что является одной из главных причин утренних отеков под глазами.

Ломтики огурца в качестве криотерапии

Тонкие кружочки огурца, наложенные на кожу век, считаются эффективным средством для избавления от «балкончиков» под глазами. Но что говорит по этому поводу наука? Действительно ли холодные компрессы избавляют от отеков и темных кругов?

«Технически холодная температура заставляет кровеносные сосуды сужаться, что дает эффект уменьшения отеков под глазами. Но этот способ не повернет время вспять и не уберет темные круги», — уверен Филлип Артемий, дерматолог.

Средства для кожи век: кремы, гели, филлеры

Средства для кожи век: кремы, гели, филлеры

Уходовые средства для кожи вокруг глаз могут быть представлены в нескольких форматах: легкий освежающий гель, восстанавливающие филлер и сыворотка, увлажняющий крем. Отдельного внимания заслуживают составы с эффектом отбеливания. В большинстве таких средств содержатся гидрохинон, койевая кислота, витамин С. Отбеливающие компоненты действительно помогают устранить тени под глазами, но нередко вызывают раздражение, повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Поэтому перед их применением нужно обязательно посоветоваться с врачом.

«Чтобы сохранить кожу вокруг глаз увлажненной, и уменьшить темные круги, отдайте предпочтение солнцезащитному крему. Он гарантировано предупреждает возникновение пигментации, работает на перспективу», — говорит Доктор Ханна Кучел, дерматолог из Сиднея, Австралии.

Косметический уход: маски и патчи

Если требуется быстро освежить взгляд, маски для век идеально подходят. Большинство представленных на рынке составов содержат питательные вещества, необходимые уставшей коже век — это витамины А, Е, К и С, растительные экстракты, зеленый чай, кофеин и коллаген. Любую маску нужно наносить на кожу на 10-15 минут. Обязательно в ходе процедуры прилечь, это в разы повышает эффективность домашней процедуры.

Доктор Ханна Кучел, дерматолог говорит: «Качественная маска для кожи вокруг глаз работает, заставляя кровеносные сосуды сужаться, что временно убирает отек. Но, как и множество других домашних средств, она дает быстрый, но недолговечный результат».

Чтобы хорошо выглядеть маски нужно использовать регулярно, сделав их неотъемлемой составляющей домашних ритуалов красоты.

Декоративная косметика: хайлайтеры и консилеры

Декоративные косметические средства не борются с пигментацией в области век, но они могут замаскировать ее во время выходов в свет. В качестве дополнительного бонуса такие средства действуют как физический барьер, оберегающий нежную кожу от негативного влияния солнечных лучей.

Бобби Браун, эксперт по макияжу, советует наносить на кожу кремовые консилеры желтого цвета на один оттенок светлее естественного тона кожи. Этот простой прием делает взгляд светлым и ясным, а пигментация становится незаметной. Чтобы добавить живого сияния взгляду, воспользуйтесь хайлайтером — поставьте точки у внутренних уголков глаз.

Прием противоаллергических препаратов

Прием противоаллергических препаратов

Иногда, чтобы избавиться от мешков под глазами, достаточно пропить курс антигистаминных средств. «Темные круги вокруг глаз могут быть признаком атопии (хронического заболевания, имеющего аллергическую природу)», — поясняет Коурте Джорджина, член Королевского австралийского и новозеландского колледжа офтальмологов. — «Так что если у вас есть аллергия, антигистаминные препараты помогут уменьшить отечность, связанную с ней, но они малоэффективны против темных кругов».

Использовать средства против аллергии следует по рекомендации врача, обращая внимание на реакцию организма. Возможны побочные эффекты.

Диета для кожи: блестящий результат

Даже если женщина питается неправильно, этот факт мало влияет на образование кругов под глазами. Единственное исключение — употребление большого количества соленой пищи, что чревато появлением отеков.

Но сбалансированная диета может укрепить здоровье кожи, поможет ей выглядеть свежее и моложе, повысит уровень ее увлажненности. Среди продуктов, полезных для кожи, дерматологи выделяют четверку лучших:

  • Зеленый чай. Содержит антиоксиданты — особые вещества, которые противостоят вредному воздействию свободных радикалов — главных виновников преждевременного старения кожи. Обладает противовоспалительными свойствами.
  • Авокадо и яйца. Ценные источники биотина — водорастворимого витамина группы В, который часто включают в косметический уход производители косметики. Он играет важную роль в метаболизме белков, жиров и углеводов, жизненно необходим для красоты кожи, волос и ногтей.
  • Лосось. Источник астаксантина — сильнейшего антиоксиданта, который помогает защитить клетки кожи от повреждений, повышает эластичность кожного покрова, предупреждает появление морщин.
Вывод:

Домашние средства красоты эффективны против отечности в области век и темных кругов под глазами, но ни одно из них не дает пролонгированный эффект. Чтобы устранить пигментацию и омолодить кожу вокруг глаз, обратитесь к врачу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2017 13:04, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота кожи вокруг глаз: правила ухода и выбора косметики
Красота кожи вокруг глаз требует особенного внимания. Какие секреты красоты следует знать, чтобы надолго сохранить молодость кожи в этой области.
Крем вокруг глаз: правила применения средств красоты
Правильное нанесение крема для век – один из секретов эффективности продукта красоты! Знание техники распределения средства позволит поддержать красоту и здоровье кожи.
Тонкая материя: как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Взгляд женщины может быть разным: ласковым, искушенным, сжигающим сердца. Но в любом случае он должен быть красивым, а значит области век – особое внимание
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.