Как сохранить красоту ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые женские ножки — это сильное оружие в соблазнении. В преддверии летнего сезона многие девушки задумываются о красоте и здоровье своих ног. Но одного желания недостаточно и для того чтобы добиться результата, необходимо приложить усилия.

Питание должно быть правильным

Питание должно быть правильным

Немаловажную роль в этом вопросе играет питание, поэтому рацион должен быть сбалансированным. Основным принципом диеты является то, что необходимо отказаться от пищи, которая ухудшает кровообращение и наоборот налегать на еду, укрепляющую стенки сосудов и снижающую вязкость крови. Есть множество продуктов, которые помогают укрепить стенки вен. Именно их и необходимо включить в свое ежедневное меню, чтобы красота ножек радовала день ото дня.

Продукты, которые следует исключить из своего рациона:

  • Сладости. Любые продукты с высоким содержанием сахара в составе губительно влияют на кровеносные сосуды.
  • Холодец или жирный бульон. Из-за большого содержания холестерина в данных продуктах есть вероятность образования холестериновых бляшек.
  • Соленья/консервы. Избыток соли в продуктах нарушает водно-солевой баланс, что может привести к отекам ног.
  • Вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя, нарушают кровообращение, поэтому от них тоже следует отказаться. Красота ног от них страдает особенно сильно.

А вот какие продукты должны входить в меню, чтобы питание можно было считать сбалансированным:

  • Употребление воды около 2 литров в сутки, должно стать привычкой, ведь вода не дает сгущаться крови, а, следовательно, и кровообращение улучшается.
  • Зеленый чай. Употребление этого сорта чая помогает сосудам стать более крепкими и эластичными, способствует разжижению крови и препятствует закупорке вен.
  • Сухофрукты. В состав сухофруктов входит клетчатка, антиоксиданты, пектин и инулин, все это помогает укреплять кровеносные сосуды.
  • Морская капуста. Благодаря своему составу защищает сосуды от микротравм.
  • Ростки пшеницы. Их уникальный состав помогает не только омолодить организм, но и укрепить ноги.
  • Апельсин/мандарин/лимон. В их составе много витамина P (рутин) — именно он, при регулярном употреблении, помогает нормализовать состояние стенок капилляров.
  • Брокколи. Содействует поддержанию уровня холестерина в норме, а также укрепляет стенки сосудов и вен.
  • Вишня/черешня. Главным достоинством этих ягод является большое содержание кумаринов в составе, он способствует поднятию тонуса. А медь и цинк, входящий в состав, отвечает за эластичность тканей и связок.
  • Гранат или гранатовый сок. Разжижают кровь и помогают поддерживать эластичность сосудов.

Включение в рацион этих продуктов поможет избежать многих проблем с сосудами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не забываем про упражнения

Не забываем про упражнения

Красота ног зависит не только от правильного питания. Неправильный образ жизни также может стать причиной проблем с ногами. Уход за ними должен быть регулярным и включать в свой комплекс помимо правильного питания и такие процедуры, как специальные ванночки из морской соли или травяных сборов, массаж и комплекс упражнений. Все это поможет стать обладательницей здоровых и красивых ножек, а также предотвратить варикозное расширение вен.

Весь плюс этих физических упражнений заключается в том, что для их выполнения нет необходимости посещать тренажерные залы или закупаться дорогостоящим инвентарем, все это можно выполнять в домашних условиях.

  • Ходьба босиком. Такое элементарное, на первый взгляд, упражнение несет за собой множество положительных факторов. Стимулирует кровообращение нижних конечностей, развивает терморегуляцию организма, способствует поддержанию здорового состояния подошвы ног. Также за счет различных тактильных ощущений стимулируется и нервная система. Ходить босиком необходимо на различных поверхностях, очень полезно это делать на песке. Также для этих целей можно приобрести различные специализированные коврики.
  • Подъем ступней ног. Это упражнение выполняется сидя, спина должна быть ровной, ноги ставятся на пол. Начинать следует с пальцев, их надо приподнять и оставить так на несколько секунд, после чего поднять пятку и через несколько секунд поочередно опустить сначала пальцы, а затем пятки. Повторять 15-20 раз.
  • Катание мячика ногами. Для этого надо взять какой-нибудь маленький мячик похожий на теннисный и поставить его на середину ступни. После чего на протяжении пары минут катать поочередно каждой ступней этот мяч.
  • Растяжка пальцев ног и ступней. Выполняется в сидячем положении, ноги ставятся на пол. Пятки прижаты к полу, а верхнюю половину стопы следует поднять и растопырить пальцы, так посидеть секунд 10, после чего сильно свести пальцы и подождать еще 10 секунд. Опустить ноги и дать отдохнуть, повторить еще 5 раз.
  • Перекатывание с пятки на носок и обратно. Данное упражнение необходимо делать стоя, плавно перекатываясь с пятки на носок и обратно.
  • Опускание пяток ниже уровня опоры, стоя на носочках. Необходимо встать на носочки на небольшую возвышенность, это может быть стопка из книг. Стоя на носочках ног, пятками надо тянуться к полу, то есть ниже уровня этой возвышенности.

Данные упражнения не требуют много свободного времени, выполнять их можно несколько раз в день. Этим легко можно заняться вечером за просмотром телевизора. А некоторые из них можно делать даже на работе сидя за компьютером.

Иногда красота ног зависит от лекарств

К сожалению, не всегда правильного питания и физических упражнений достаточно и приходиться обращаться к лекарственным средствам. Речь идет о варикозном расширении вен. Проявления этой болезни не только портят красоту ног, но и доставляют женщине много неприятных ощущений. Медикаментозная терапия включает в себя профилактику возникновения болезни, устранение причин и снятие симптомов. Но назначать ее должен только врач после полного обследования.

Часто наибольшие результаты в достижении цели дает все-таки комплексное лечение, которое включает в себя вышеперечисленные методы вкупе с медикаментозными. Если питание урегулировано, упражнения выполняются, а результаты разочаровывают — следует обратиться к врачу — он проведет диагностику и назначит нужные лекарства (венотонизирующие средства).

Ноги, так же как и остальные части тела, должны получать свою долю заботы и внимания, и тогда они долгие годы будут радовать своей красотой и здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2019 01:58, обновлено 19.08.2021 19:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 главных врагов молодости кожи
О главных врагах кожи, которые ухудшают ее состояние и заставляют стареть быстрее, рассказывает MedAboutMe.
12 ошибок, которые вы делаете, когда бреете ноги
Острая бритва и твердая рука – равно отличный результат? Если бы все было так просто!
Красота тела и баня: как совместить?
Хотите узнать, как сохранить красоту кожи во время принятия банных процедур? MedAboutMe щедро поделится всеми тонкостями ухода за собой в парилке.
Красота седых волос: как остаться привлекательной?
Каждая женщина хочет быть привлекательной. Боитесь появления седины? Узнайте как правильно ухаживать за седыми волосами, и отражение в зеркале будет радовать.
Как ухаживают за кожей ангелы Victoria’s Secret
Самые роскошные и привлекательные модели мира раскрывают свои секреты красоты.
Как выглядеть лучше весной: советы экспертов красоты
Задумались о повышении своей привлекательности весной? Узнайте, какие советы на этот счет дают эксперты.