Кокосовое масло на страже красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральные растительные масла, пожалуй, самые популярные инструменты красоты и здоровья , подаренные самой природой, и активно используемые в косметической промышленности, косметологии, SPA-программах, аюверде и медицине. И в этом нет ничего удивительного, ведь в своем составе они содержат множество полезных веществ, требуемых организму для нормальной жизнедеятельности. Кокосовое масло — не исключение!

Благодаря многочисленным свойствам, масло кокоса на протяжении нескольких тысяч лет применяли для сохранения привлекательности и молодости. Сама Клеопатра, названная несравненной богиней красоты, поражающей с первого взгляда неотразимым обликом и обаянием, применяла сей продукт для ухода за телом. Но и ныне кокосовое масло не утеряло своей актуальности. О его особенностях, способах применения и уникальности состава подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кокосовое масло — кладезь витаминов и полезных веществ

Кокосовое масло — кладезь витаминов и полезных веществ

Кокосовое масло является ценным продуктом, получаемым из плодов одноименной пальмы. Оно представляет собой жидкость или твердую плотную массу прозрачной, светло-желтой или молочно-белой окраски с насыщенным и очень приятным ароматом, привлекающим своей необычностью всех женщин мира. Особенной популярностью масло кокоса пользуется у жительниц Малайзии, Таиланда, Вьетнама, Индонезии и Филиппин. Они применяют его не только для ежедневного ухода за кожей и волосами, но и для приготовления вкуснейших блюд и выпечки, интересующей заезжих туристов. В России масло кокоса не менее актуально. Известные косметические бренды используют его для производства средств, от которых зависит красота и молодость.

Как и другие натуральные масла, кокосовое славится уникальным составом. Оно содержит более 90% жирных кислот, оказывающих на покров и локоны благоприятное воздействие. Так, лауриновая кислота отличается антибактериальными и антисептическими свойствами, она обеспечивает быстрое заживление ранок и трещинок, и защищает от негативного влияния окружающей среды. Кроме того, сей компонент эффективен против признаков старения, в короткие сроки он делает кожу невероятно нежной, упругой и сияющей. Олеиновая кислота, входящая в масло кокоса, может похвастаться увлажняющими свойствами, в считанные минуты она насыщает глубокие слои дермы живительной влагой, а впоследствии поддерживает ее уровень в оптимальном значении, тем самым дарит коже красоту и здоровый внешний вид.

Нельзя не отметить пальмитиновую, каприловую, миристиновую и каприновую кислоты. Они насыщают покров кислородом, восстанавливают защитный барьер, продлевают молодость клеток кожи и препятствуют проникновению болезнетворных бактерий и грибков. Присутствуют в масле кокоса витамины и минеральные вещества. Так, витамин Е оказывает мощное стимулирующее действие на клетки кожи, благодаря чему они быстрее обновляются, а также устраняет морщины, восстанавливает водный баланс и обеспечивает полноценную защиту от действия свободных радикалов. Также в кокосовом масле содержатся витамины А и К. Последний частенько применяют для устранения темных кругов под глазами и небольших синяков на покрове, в связи с чем он является частым гостем лечебных мазей и кремов.

Рецепты с кокосовым маслом для кожи

Рецепты средств, предполагающих добавление кокосового масла, призваны ухаживать за всеми типами кожи, но особенно за сухой и увядающей. Полезна косметика с маслом и для огрубевшей кожи стоп и рук. Как уже упоминалось, масло кокоса обладает многочисленными свойствами, оно питает, увлажняет и смягчает покров, защищает от действия ветра, мороза и ультрафиолетовых лучей, формируя на коже незаметную глазу тончайшую пленку. Также оно разглаживает кожу, повышает общий тонус и возвращает былую упругость. В общем, красота с кокосовым маслом обеспечивается на 100%. В домашних условиях сей продукт используют как самостоятельное многофункциональное средство, так и в союзе с другими компонентами.

Чаще всего масло кокоса комбинируют с ампульными витаминами, косметической глиной, натуральным медом, молоком, эфирными и растительными маслами. Например, для приготовления питательной маски для обезвоженной и сухой кожи пригоден состав, включающий кокосовое масло, рисовую муку и небольшое количество отвара календулы; для увядающей кожи подойдет рецепт, состоящий из масла кокоса и эфирного масла розмарина; для нежной кожи вокруг глаз — из масла кокоса с добавлением ампулы токоферола; для проблемного покрова — из кокосового масла, белой косметической глины (каолина) и эфирного масла бергамота; для возрастной кожи — из кокосового масла, меда и эфирного масла нероли. Перечисленные рецепты в считанные дни восстановят покров и придадут ему здоровое сияние.

Масло кокоса для красоты и здоровья волос

Масло кокоса для красоты и здоровья волос

Кокосовое масло отлично подходит не только для кожи, но и для волос. Это самое эффективное, безопасное и доступное средство, способное поддержать локоны в идеальном состоянии. Оно с легкостью заменит любые маски, сыворотки и прочие средства, предлагаемые современными производителями. Подходит масло кокоса для всех типов волос, кроме жирных. Особенно актуален сей продукт для ухода за окрашенными, сухими и поврежденными прядками. При нанесении разогретого на водяной бане масла волосы в мгновение ока оживают, становятся сильными, упругими и приятными на ощупь. Как и в случае с кожей, масло кокоса защищает локоны от воздействия ультрафиолетовых лучей, разрушающих структуру волос. Также оно действенно при частом использовании фена в режиме горячего воздуха и термоприборов (стайлеров и выпрямителей).

Масло кокоса станет верным другом людей, подвергающих свою шевелюру окрашиванию аммиачными красками. Оно при регулярном применении вернет волосам естественный блеск и гладкость, кроме того, оно облегчит расчесывание, что также немаловажно. Рекомендуется кокосовое масло и для женщин, столкнувшихся с проблемой перхоти. За несколько сеансов масло избавит от напасти и не допустит дальнейших проявлений. Использовать масло кокоса можно в составе домашних масок или как отдельное средство. Не возбраняется добавлять его в шампунь и кондиционер, но в небольшом количестве, иначе после мытья волосы будут выглядеть жирными и неопрятными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2016 01:54, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Все, что вы хотели знать о пальмовом масле
Пальмовое масло было известно давно, но споры вокруг его применения в питании ведутся только последние несколько десятилетий. С чем связан подобный интерес?
Правильное питание: что важно знать о пищевых маслах
Оказывается, не все пищевые масла, которые «обитают» на нашей кухне, безопасны и полезны для здоровья. Узнаем, как правильно выбрать и применять их.
Тыквенное масло для похудения
Худеть помогает не только тыква, но и тыквенное масло! Мы расскажем, как стать стройнее с помощью этого полезного продукта.
Красота и здоровье сухой кожи: используем кунжутное масло
Чтобы подарить сухой коже красоту и здоровый внешний вид, можно использовать кунжутное масло. Рецептов с его использованием предостаточно.
Красота волос с маслом виноградной косточки
Если ваши волосы стали тусклыми и начали выпадать, значит пришло время действовать. Маски с природными маслами помогут оживить локоны.
Красота лица: натуральные масла для очищения и питания
Доступные натуральные продукты способны вернуть красоту и здоровье коже лица, отсрочить старение.