Красота волос: чем помогут аромарасчесывания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эфирные масла издавна используются в косметологических целях для красоты волос. Чарующий аромат этих средств мало кого оставляет равнодушным, а полезные вещества в составе благотворно сказываются на состоянии локонов. Самый простой, но очень эффективный для оздоровления волос способ применения эфирных масел – аромарасчесывание.

Какие секреты красоты может взять на вооружение каждая женщина? Какие масла стоит использовать для процедуры аромарасчесывания?

Красота и здоровье локонов: в чем польза аромарасчесывания?

Красота и здоровье локонов: в чем польза аромарасчесывания?

Аромарасчесывание – процедура с использованием натуральных эфирных масел, направленная на оздоровление локонов. Просто расчесывая волосы, совмещая процесс с легким массажем кожи головы, вы лечите локоны. В маслянистых веществах содержится много полезных компонентов, которые благотворно сказываются на состоянии волос. Не зря их используют при производстве многих уходовых средств для избавления от перхоти, усиления роста прядей, укрепления волосяных луковиц. Красота волос – это, прежде всего, их здоровье. И эфирные масла с этим справляются на «отлично» – с их применением вы лечите локоны изнутри.

Регулярные процедуры аромарасчесывания, если правильно подобрать эфирное масло, оказывают следующие положительные эффекты:

  • волосы растут быстрее,
  • исчезает перхоть,
  • локоны становятся более пышными и блестящими,
  • волосяные луковицы подпитываются полезными веществами.

Прибегая к процедурам аромарасчесывания вы не только дарите красоту и здоровье своим локонам, но и приносите пользу организму – некоторые ароматы помогают справляться с мигренями, депрессией и бессонницей. Хорошее настроение и «долгоиграющий» приятный запах от локонов гарантированы!

Как подобрать эфирное масло для красоты волос?

Выбирая масло для проведения сеансов аромарасчесывания, ориентируйтесь на свои предпочтения. Аромат должен вам очень нравиться – это главный секрет красоты! Пусть процедура не только оказывает лечебный эффект, но и доставляет удовольствие.

Эфирные масла приятно пахнут – почему вы не использовать их вместо духов? Только выбирайте средство, соответствующее «случаю»:

  • Для проведения процедур утром предпочтите масло, которое дарит бодрящий эффект – мята, имбирь, размарин, цитрусы, корица.
  • Чтобы снять напряжение вечером, предпочтите «успокаивающие» масла – ромашка, эвкалипт, герань, роза, лаванда.
  • Перед романтической встречей проведите сеанс аромарасчесывания с применением «чувственных» масел – мускатный орех, миндаль, грейпфрут, пачули.

При выборе конкретного эфирного масла не забудьте учесть и те проблемы с локонами, которые вы хотели бы устранить:

  • Здоровье и красота волос без следов перхоти гарантированы с применением масел шалфея, фенхеля, нероли, иланг-иланга, эвкалипта, чайного дерева.
  • Волосы будут расти быстрее с маслами розмарина, шалфея,
  • Предотвратят обильное выпадение волосков масла чабреца, абрикоса, мускатного ореха, можжевельника, ладана
  • Красота и естественный блеск вернутся к волосам при использовании масел ромашки, иланг-иланга, чайного дерева.
  • Восстановят поврежденные волосы и предотвратят образование секущихся кончиков масла пихты, кедра, розового дерева, лимона, мандарина, апельсина.
  • Для ухода за жирными волосами подойдут масла пачули, розмарина, сосны, грейпфрута.
  • Оздоровят тусклые волосы масла герани, кедра, бергамота.
  • Локоны станут пышными с маслами кипариса, корицы, розы.
  • Для ухода за иссушенными волосами возьмите масла герани, лаванды.

Для здоровья и красоты волос используйте только те эфирные масла, которые не вызывают у вас аллергических реакций! Проверить это очень легко. Немного средства нанесите на запястье. И если в течение пары часов на покровах не появится раздражения, выбранное масло смело используйте для процедуры аромарасчесывания.

Секреты красоты: как проводить процедуру аромарасчесывания?

Секреты красоты: как проводить процедуру аромарасчесывания?

Здоровье и красота вернутся к вашим волосам, если процедуру аромарасчесывания вы будете делать по правилам. Все просто – на расческу нанесите 3-5 кап конкретного масла и начните не спеша по всей длине расчесывать волосы. Время сеанса – 4-6 мин. Периодичность – 1-3 раза в неделю.

Для проведения сеансов красоты используйте только правильную расческу – выберите деревянный гребень или специальную щетку для массажа головы, сделанную из свиной щетины. Расческу из металла не берите – она только травмирует волоски, разрушая тем самым их природную структуру. К тому же, металл может вступать с веществами в составе масел в химические реакции – не будет никакой пользы. Пластиковые расчески – тоже не самый лучший вариант, поскольку вызывают сильную электризацию волос. Отлично, если для проведения аромарасчесывания вы заведете отдельный гребешок.

Можно выделить следующие секреты красоты для проведения процедур аромарасчесывания:

  • Предварительно лучше проветривать комнату. В душном помещении аромат может показаться слишком резким или, наоборот, приторным – заболит голова.
  • Перед процедурой лучше не использовать парфюма – смешение ароматов может негативно сказаться на вашем самочувствии.
  • Не превышайте указанных дозировок! Эфирные масла очень концентрированные и вдыхание паров от большого количества вещества ничего кроме головокружения не принесет.
  • Процедуру для красоты волос проводите на чистые локоны.
  • Расчесывайте только сами волосы, при этом не затрагивая кожу головы – это поможет избавить корни локонов от излишней жирности.
  • Следите за чистотой расчески, которую вы используете для процедуры. Если вы чередуете несколько эфирных масел, то после каждого аромарасчесывания с расчески лучше смывать аромат средства.

При аромарасчесывании обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Если вы заметили, что после сеансов красоты вас стали мучить головные боли, бессонница, быстрая утомляемость или нервозное состояние, лучше заменить выбранное эфирное масло – возможно, оно вам просто не подходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.06.2016 16:32, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дегтярное мыло для красоты кожи и волос
Дегтярное мыло – уникальный инструмент красоты. В чем заключаются его преимущества? И как правильно его применять? Обо всем по порядку!
Топ-5 лучших летних процедур для волос
Планируя отдых на морском побережье, позаботьтесь о здоровье и красоте своих локонов! MedAboutMe представляет 5 лучших летних процедур для волос.
5 бьюти-мифов в уходе за волосами
Чтобы локоны были красивыми, здоровыми и блестящими, не верьте интернетовским байкам! Ухаживайте за волосами правильно!
Средства от выпадения волос
В этой статье мы хотели бы осветить некоторые средства от выпадения волос, сделав акцент на масках для волос.
Карвинг для волос: бьюти-досье
Выглядеть неотразимо этим летом просто! Популярная процедура карвинг для волос создает эффект морской волны и ошеломительного прикорневого объема.
Красота и здоровье волос: способы укрепления
О красивых и здоровых локонах мечтает каждая женщина. О том, как укрепить волосы и предотвратить ряд проблем, расскажет MedAboutMe.