Красота волос: натуральное окрашивание хной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы являются главным украшением женщины. Их красота определяется не только безупречным состоянием и ухоженностью, но и оттенком. Ведь нередко мужчины в первую очередь обращают внимание именно на цвет локонов. Поэтому наша задача подобрать краску, которая не только поможет окрасить пряди в нужный оттенок, но и укрепит шевелюру, добавит ей жизненных сил, сделает волосы блестящими и здоровыми.

Красота локонов: изменение оттенка с помощью хны

Среди множества красок, которые мы можем увидеть на полках косметических магазинов, хна занимает достойное место. И это неслучайно, ведь она является натуральным красителем, полученным из сухих листьев лавсонии и оказывающим положительное воздействие на состояние локонов. А что может быть лучше, чем получить в одном средстве несколько приятных бонусов: изменить облик при помощи изменения цвета, укрепить пряди, сделать каждый волосок немного толще и сильнее, а всю шевелюру объёмнее.

В хне для волос содержатся дубильные вещества, которые активизируют рост волос и питают кожный покров головы. Также в ее состав входят вещества, обладающие способностью стягивать чешуйки локонов, придавая им природный блеск.

К сожалению, хна имеет и несколько минусов. В первую очередь стоит отметить ее непредсказуемость. Даже опытный парикмахер не сможет вам точно сказать, каким будет результат окрашивания волос хной. Он зависит от множества факторов: исходного цвета, структуры и состояния волос, время воздействия и качества сырья.

Седые и осветленные волосы нужно окрашивать очень осторожно, обязательно проведя тест на одной тонкой пряди. В данном случае результат может быть даже плачевным: от желтоватого оттенка до яркого апельсинового. То же самое можно сказать и об окрашивании волос после использовании хны. Некоторые мастера даже утверждают, что большинство промышленных красящих средств в данном случае применять нельзя, так как нет гарантии положительного исхода процедуры.

Хна для волос: особенности применения

Успех использования хны для волос, так же, как и полученный результат напрямую зависит от соблюдения некоторых правил.

  • Открывайте вакуумный пакет с хной прямо перед использованием, в ином случае она может потерять свои свойства.
  • Обратите внимание на внешний вид порошка — он должен быть зеленовато-желтоватого оттенка. Красный цвет указывает на то, что продукт просрочен.
  • Применять хну рекомендуют не чаще 1 раза в месяц. Более частое использование может дать противоположный результат: волосы станут тусклыми и потеряют блеск.
  • Смесь для окрашивания волос хной всегда готовьте в посуде из стекла или фарфора. Избегайте взаимодействия порошка с металлом. Обязательно читайте инструкцию и строго следуйте ей. Самое главное: температура воды, которой вы будете запаривать порошок, не должна быть выше 90 градусов. Иначе красящие свойства снизятся.
  • Наносите смесь на сухие чистые волосы, и обязательно при этом защищайте руки перчатками, а одежду специальной накидкой. Хна является стойким красителем, и поэтому отмыть руки или отстирать одежду будет очень сложно.
  • Нанесение краски нужно начинать с затылочной части, затем переходить к вискам и темени, и только после этого прокрасить локоны по всей длине.
  • Для большей эффективности используйте утепляющий колпак из полиэтиленовой шапочки и мягкого полотенца. Время воздействия зависит от оттенка волос: желаемого и исходного, и может равняться 15 минутам или нескольким часам. Чем дольше вы будете держать смесь на волосах, тем насыщеннее получится цвет.
  • Смывается хна для волос теплой водой без шампуня. Делайте это очень тщательно, и настройтесь на долгое мытье, так как она не очень просто вымывается с прядей. Завершите процесс нанесением кондиционера, и ополаскиванием подкисленной водой с яблочным уксусом или лимонным соком.
  • После окрашивания волос хной не используйте шампунь и старайтесь не мыть голову 3 дня: дайте цвету окончательно проявиться.

Окрашивание волос хной, кофе и луковой шелухой

Отличный эффект дает сочетание хны, кофе, чая и луковой шелухи. Эта смесь отлично подойдет для придания красоты и восхитительного кофейного оттенка темно-русым, коричневым и каштановым волосам.

Для приготовления красящего состава понадобится стеклянная емкость и 4 ингредиента. Сначала половину стакана луковой шелухи залейте водой (так чтобы вода покрыла ее), доведите до кипения, оставьте настаиваться полчаса. Снова подогрейте и добавьте половину столовой ложки черного чая: оставьте на полчаса. Процедите настой, доведите до кипения и добавьте столовую ложку натурального молотого кофе. Через 10-15 минут, смесь в последний раз нагрейте, запарьте в ней пакетик хны и нанесите краску на волосы не меньше чем на 50 минут.

По истечению времени, смойте хну, соблюдая правила описанные выше, и наслаждайтесь красотой своих локонов. Может быть натуральные средства и не обладают ярко выраженным эффектом, а иногда при их использовании необходимо терпение и кропотливый труд, но результат того стоит. Окрасив волосы хной несколько раз, вы, вероятнее всего, уже не захотите возвращаться к промышленным красителям. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2016 11:12, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота волос: осветление народными средствами
Решили осветлить волосы, но боитесь навредить им? Домашние рецепты помогут изменить их оттенок, а также добавить блеска и жизненных сил.
Красота на дому: увлажняющая маска для волос
Увлажняющая маска для волос славится своей эффективностью уже много лет. Как ее правильно использовать? И какие компоненты включать в ее состав?
Масло авокадо для красоты кожи и волос
Масло авокадо применялось в косметологии с древних времен, так как оно является верным помощником для сухой и поврежденной кожи
Домашний уход за волосами: секреты красоты
Домашний уход за волосами должен быть регулярным. Даже самые здоровые и блестящие локоны потеряют жизненную силу, если неправильно за ними ухаживать.
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?
Волосы: уход и красота
Волосы выглядят не лучшим образом? Значит, привычный уход нужно дополнить новыми средствами, а также обратить внимание на каждодневный рацион