Красота вьющихся волос: рекомендации по уходу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вьющиеся от природы волосы – редкость. И далеко не все обладательницы пышной кудрявой шевелюры довольны таким «даром». Неправильный уход за локонами часто делает их ломкими и сухими – в итоге волосы теряют всю природную красоту и здоровый внешний вид. Но если подарить волосам должную заботу, они будут выглядеть прекрасно – послушными и сияющими.

В чем особенность кудрявых локонов? Какие секреты красоты для ухода за ними можно посоветовать женщинам?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему вьющимся волосам необходим особый уход?

Почему вьющимся волосам необходим особый уход?

Многие обладательницы вьющихся волос жалуются на их «своенравность» – непослушные кудряшки очень сложно укладывать. Но это не всегда говорит о плохом их состоянии – это особенность локонов. Чтобы устранить «проблему», следует пользоваться уходовыми средствами для смягчения локонов и придания им шелковистости. Но вместо этого для «усмирения» непослушных прядей женщины начинают бесконтрольно пользоваться муссами, гелями и лаками – а ведь эти средства негативно сказываются на красоте и здоровье волос.

Вьющиеся локоны от природы более тонкие и ломкие. По структуре они пористы – волосяные чешуйки расходятся в стороны, а не прилегают друг к другу. Это мешает «движению» питательных веществ и кислорода в стволе волоса – пряди выглядят иссушенными. А природные изгибы кудряшек только способствуют тому, что волоски при неправильном уходе ломаются сразу в нескольких местах.

Чтобы вьющиеся волосы выглядели ухоженными, пользуйтесь проверенными временем секретами красоты – правильно о них заботьтесь и с осторожностью укладывайте.

Секреты красоты: как ухаживать за кудрявыми волосами?

Секреты красоты: как ухаживать за кудрявыми волосами?

Для сохранения красоты вьющихся волос следует в первую очередь подобрать правильную косметику. Обратите внимание и на то, каким образом вы сушите и расчесываете свои локоны. Правила такие:

  • Шампунь

Для ухода за волнистыми волосами по возможности подбирайте средства с натуральными компонентами. Сделают пряди более послушными и мягкими масла в составе шампуня – жожоба, шалфей, лотос, ши, миндаль, василек. Они укрепят волоски и подпитают кожу головы полезными веществами. Можно и самостоятельно обогатить уходовое средство натуральным маслом – добавьте несколько его капель в порцию шампуня. Не покупайте косметику, которая придает шевелюре дополнительный объём – пышным вьющимся локонам это ни к чему.

Часто голову не мойте – ни одному типу волос это не идет на пользу. Для поддержания здоровья вьющихся локонов процедуру проводите не чаще 3 раз в неделю.

  • Кондиционер

Секреты красоты по уходу за непослушными кудряшками подразумевают обязательное использование после мытья головы бальзама-ополаскивателя. Качественное средство содержит питательные компоненты, которые «пригладят» чешуйки волосков – локоны будут более послушными и шелковистыми.

В качестве ополаскивателя можно использовать и травяные отвары – ромашковые, из шалфея и коры дуба.

  • Сушка

Если у вас есть время, лучше давать волосам высыхать без использования фена. Это сделает волнистые волосы здоровее и не даст им «распушиться» еще больше – пряди будут иметь «природные» очертания.

Если без применения фена все же не обойтись, сушите локоны на прохладном режиме.

  • Расчесывание

Для многих обладательниц кудряшек расчесывание волос превращается в настоящую пытку – непослушные волосы постоянно спутываются. Вот почему так важно использовать после мытья головы бальзам-ополаскиватель – пряди будет легче расчесать. Расчесывайте волосы, когда они немного подсохнут – двигаясь от кончиков к корням.

Вьющиеся локоны любят гребни из натурального материала с редкими зубчиками.

Красота и здоровье кудрявых волос: правила укладки

Красота волнистых волос зависит в первую очередь от их состояния. А многочисленные укладки делают их хрупкими и спутанными – важно строго соблюдать некоторые правила, когда вы делаете прическу на волнистых локонах. Рекомендации такие:

  • Используя фен или утюжок, обязательно обрабатывайте пряди термозащитными средствами. Очень удобны в применении специальные спреи – вещества в составе покрывают волоски кератиновой пленкой, которая защитит их от «перегрева».
  • Постарайтесь не злоупотреблять выпрямителями – вы только нарушаете естественную структуру вьющихся волос.
  • Покупайте «щадящие» средства для укладки волос. Есть специальные пенки и муссы для вьющихся волос – лучше отдавать предпочтение именно таким. А вот лаки для волос не используйте вообще – они «склеят» пряди так, что потом их невозможно будет расчесать.

Рецепты масок для вьющихся волос

Рецепты масок для вьющихся волос

Пользуясь рецептами домашних масок, вы подарите кудрявым волосам красоту и здоровый внешний вид. Полезные вещества в составе натуральных компонентов увлажнят иссушенные пряди и сделают уход за ними намного проще.

Домашние маски для вьющихся волос готовить просто. Вам доступны следующие рецепты:

  • С конопляным маслом – локоны становятся более послушными и шелковистыми

Смешайте 3 ст. л жидкого цветочного меда, 3 ст. л свежевыжатого морковного сока, 6 ст. л конопляного масла, 2 кап эфирного масла розы. Смесь нанесите на чистые увлажненные волосы, голову оберните полиэтиленом и полотенцем. Время выдержки маски на локонах – 30 мин. После процедуры сполосните волосы с бальзамом.

  • С бананом – красота иссушенных и ломких волос, лечение секущихся кончиков

В блендере измельчите 1-2 банана (в зависимости от длины волос). В получившуюся массу добавьте 1 ст. л оливкового масла, 3 ст. л жирной сметаны. Состав распределите по всей длине прядей. Время выдержки – 20 мин.

  • С авокадо – питает локоны, делает их шелковистыми и более послушными

Растолките авокадо до состояния пюре. Смешайте его с 50 г миндального и 30 г оливкового масла. Маску нанесите на влажные волосы, держите 30 мин, после чего смейте с шампунем.

  • С коньяком – питание кожи головы, лечение секущихся кончиков, придание волосам блеска

Смешайте по 4 ст. л масла жожоба и масла какао, 2 ч. л коньяка. Компоненты хорошо перемешайте. Маску распределите по локонам, голову «утеплите» полиэтиленом и полотенцем. Время выдержки состава на волосах – 15 мин.

Для ухода за вьющимися волосами используйте только те рецепты, ингредиенты в составе которых не вызывают у вас аллергии. Проведите экспресс-тест – немного средства нанесите на запястье и выдержите несколько часов. Если не появилось сыпи и раздражений, конкретную маску можно смело использовать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2016 17:11, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сухие, органические и домашние шампуни для красоты волос
Что представляют собой сухие и органические шампуни? Все о видах шампуней для красоты волос, а также рецепты домашних шампуней.
Рецепты красоты: как ускорить рост волос
Заметили, что волосы приостановились в росте? Профилактика, а также салонные и домашние процедуры помогут решить проблему в кратчайшие сроки.
Топ-5 лучших летних процедур для волос
Планируя отдых на морском побережье, позаботьтесь о здоровье и красоте своих локонов! MedAboutMe представляет 5 лучших летних процедур для волос.
Красота волос: чем помогут аромарасчесывания?
Использование эфирных масел вернет волосам красоту и здоровье. Среди многих косметических процедур можно выделить аромарасчесывание.
Под маской заботы: опасные процедуры для волос
Здоровые шелковистые волосы – на пике весенней моды. Окружите локоны заботой, подарите им комплексный уход, не подвергайте неоправданному риску, и они всегда будут на высоте!
Карвинг для волос: бьюти-досье
Выглядеть неотразимо этим летом просто! Популярная процедура карвинг для волос создает эффект морской волны и ошеломительного прикорневого объема.