Красота женской ножки на каблуке: есть ли риск для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Споры, что такое женская красота, не утихают, мнения расходятся, это вполне объяснимо и нормально. Нельзя жить по единому эталону, придерживаться определенных параметров, это скучно и неправильно. Что в женщине привлекает внимание? Ноги, грудь, походка, волосы и т.д. Только потом уже доброта, интеллект и харизма, мужчины визуально оценивают даму, и если есть желание оказаться в центре внимания, то стоит уделять вопросам внешности особое внимание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота во всем: походка, волосы, макияж

Осень, легкий ветерок, волосы развиваются от дуновения. Романтичный образ красавицы может испортить даже один нелицеприятный факт, а если их несколько, то никакие усилия по привлечению внимания противоположного пола не увенчаются успехом. Походка — это первое впечатление о девушке, это восприятие образа в целом, издалека, и только после появляются детали. Нет ничего смешнее женщины, которая обувшись в туфли на высокой шпильке волочит ноги, в профиль напоминает знак вопроса, или шагает как солдат на плацу, вколачивая каждый шаг. А врожденное умение ходить на каблуках дано далеко не всем дамам, но это не повод отказаться от них, или игнорировать очевидные проблемы. Если беспокоит боль в ногах — необходимо выяснить причину и лечиться, а когда сутулость — результат проблем с позвоночником, принимать меры по устранению заболевания. Но надеть туфли на платформе и считать, что этого достаточно для того чтобы быть привлекательной, по меньшей мере глупо. Красота — это труд, ежедневный, требующий не только терпения, но и сил, желания, мотивации. Уход за ногами, упражнения, правильная походка, помогут добиться желаемого результата.

Стопы, позвоночник: как сохранить здоровье, если ходить на каблуках?

Стопы, позвоночник: как сохранить здоровье, если ходить на каблуках?

Однако, если дама регулярно носит обувь на каблуках, и при этом походка неправильная, рано или поздно возникнут проблемы со здоровьем. Так что дело не только в красоте, многое ставится на кон, и отсутствие здоровья уже никогда не компенсируется никакими благами и обновками.

Человек двигается, рефлекторно подает корпус вперед, нога принимает на себя нагрузку, и если эта нагрузка распределена неправильно, то появляются проблемы.

Какие ошибки при ходьбе можно совершать? Человек устал, идет после рабочего дня с опущенной головой, плечи понурые. Необходимо просто представить себе такой силуэт в профиль, и все встанет на свои места, никому такой вариант походки не понравится. Особенно, если дама еще и на каблуках. Страдают шейные позвонки, область плеч, верхняя часть спины. Как исправить ситуацию? Забываем о камушках под ногами, взгляд должен быть направлен вперед, голова не отклоняется от линии позвоночника. Если трудно контролировать себя, то можно первое время заводить одну руку за спину и ходить, держась за вторую, которая свободно опущена вдоль туловища. Через определенное время тело запомнит такое положение, и уже не потребуется постоянно выпрямляться.

Почему возникает боль, когда женщина ходит на каблуках? Каблук — это зло, и жертвы, на которые идут женщины довольно серьезные. Вспоминая уроки анатомии, мы знаем: у позвоночника есть изгибы, и они выполняют амортизирующую функцию при вертикальном положении тела. Если походка правильная, то большая часть нагрузки идет на стопу, около 70%. Остальное распределяется на колени, тазобедренные суставы, позвоночник. Если человек страдает плоскостопием, то все меняется с точностью наоборот, стопа не работает так, как должна. Также и в случае с обувью на высоком каблуке. Вся нагрузка смещается на часть стопы, чего в норме быть не должно. Если женщина носит ежедневно такую обувь, то осмотрев стопу, она заметит: сухие мозоли, натоптыши, затвердения. Располагаются они на пальцах ног, с боковой части стопы, на подушечках пальцев ног. Таким образом организм пытается защитить кожный покров ног от повреждений.

Высокий каблук подчеркивает красоту ноги женщины, и оказаться от него она не может. Она более женственна, если у нее правильная походка, можно видеть преображение буквально на глазах. Чтобы сохранять баланс, дама вынуждена слегка покачивать бедрами, что очень женственно и привлекательно для сильного пола. Каблук высокий, поэтому шаги приходится делать не такие большие, походка становится летящей. Женщина становится выше, но если она не выпрямится, не перенесет центр тяжести на область поясницы, то о грациозности говорить не придется. Важная проблема — качество обуви. Правильная колодка минимизирует нагрузку, хорошо пошитая обувь не подведет в самый ответственный момент, не сломается каблук, нога не будет косолапить из-за плохо сформированного задника и т.д. Если колодка разработана правильно, производитель не экономит, то в туфельках на каблуке можно ходить и целый день, если здоровье позволяет, стопа не деформирована, то это вполне реально.

Когда обувь подчеркивает красоту ноги?

Замечено, что если дать возможность выбрать обувь женщинам с пышными формами, то им понравится обувь на шпильке. А как подобрать туфельки таким образом, чтобы силуэт казался гармоничным, не бросались в глаза недостатки? Красота обуви тоже важная составляющая при выборе, но нужно учитывать и другие факты. Необходимо понимать: полная нога не должна заканчиваться тонкой ниточкой шпильки. Если дама имеет роскошные формы, то ей больше подойдет не широкий и грубый, а средних размеров и ширины каблук. Это не только уравновесит верх и низ, но и гарантирует безопасность. Подвернув ногу на неустойчивой шпильке можно упасть, и последствия будут непредсказуемыми, здоровье не восстановишь так же быстро, как его потерял.

Подойдет изящная танкетка, она уравновешивает икру, голень и ступню, устойчива. Если стопа полная, можно выбрать обувь с узким носком, предпочесть темные цвета, так как они визуально уменьшают ногу.

Упражнения для стоп

Упражнения для стоп

Для того чтобы красота ног со временем не утратилась, необходимо прикладывать определенные усилия. Это может быть массаж ступней, специальные упражнения для поддержания мышц ног в тонусе.

  • Приседания. Спина ровная, подбородок приподнят, для устойчивости ноги поставить на ширину плеч, во время приседаний не сгибаться;
  • Вращение стопой круговыми движениями в обе стороны, можно выполнять упражнение как сидя, так и в положении лежа;
  • Сжимаем «кулачки» стопами, икры при этом не напрягаем. Это упражнение помогает снять напряжение и расслабить стопу;
  • В положении сидя поставить ноги на твердую поверхность и совершать перекаты с пятки на носок;
  • Лежа касаться пятками ровной поверхности. Ноги согнуть в коленях и опустить пальцы ног так, чтобы пятка оторвалась от пола. Почувствовать напряжение в мышцах;
  • Ноги босые, пальцами стараться двигаться, только сгибая пальцы ног, как бы царапаясь.

Делать упражнения следует ежедневно, но это не потребует много времени, так как большинство из них можно выполнять на рабочем месте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 01:05, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

5 золотых правил безопасного загара
Почему голливудские звезды все чаще говорят «нет» загорелой коже? И как нежиться на солнце, чтобы получить ровный и красивый цвет?
Немного о забытых правилах красоты женщины
Несмотря на разницу вкусов, красота женщины базируется на умении уделять достаточное количество внимания уходу за собой.
Как избавиться от двойного подбородка?
Чтобы избавиться от второго подбородка, вовсе не обязательно прибегать к салонным процедурам. Решить проблему помогут эффективные домашние средства и методы.
Красота ног: какой вид педикюра выбрать?
Каждой женщине хочется иметь красивые и ухоженные ноги. В этом могут помочь процедуры, предлагаемые салонами красоты.
Маленькие секреты красоты для идеального макияжа
Тратить на макияж минимум времени и нервов – мечта многих женщин. Для этого существует масса маленьких хитростей и секретов красоты. Делимся некоторыми из них.
Простые рецепты для красоты и здоровья ногтей
Поддерживать красоту и здоровье ногтей просто, благодаря регулярному уходу и домашним полезным рецептам. Делимся самыми эффективными из них.