Секреты красоты: ухаживаем за ногами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота девушки — понятие многогранное. Ухаживая за волосами и лицом, многие дамы забывают, что ноги нуждаются в такой же заботе. Красота ног — это не только их стройность и длина «от ушей». Любые женские ножки будут выглядеть обворожительно, если за ними ухаживать. Тогда вы сможете забыть о многих проблемах: потливости, шершавых пятках и трещинах на стопах.

Секреты красоты: как избавиться от потливости ног?

Умеренная потливость — естественный процесс. Но когда пот выделяется особенно интенсивно — это проблема. Решить ее помогут секреты красоты. Вспотевшие ноги, как правило, пахнут не очень приятно. Это объясняется тем, что микробы и бактерии активно размножаются, а пот для них — идеальная среда обитания.

Чтобы красота ног вызывала восхищение, нужно знать все факторы, которые могут спровоцировать интенсивное потоотделение. Старайтесь не носить низкокачественную обувь, синтетические носки. Стрессовые ситуации и несоблюдение элементарных правил гигиены тоже могут привести к тому, что ноги будут неприятно пахнуть. Если не бороться с избыточной потливостью, кожа на стопах станет грубой, могут появляться трещинки и ранки.

Эффективно решает проблему отвар коры дуба. 20 г сырья залейте кипятком (1 л) и поставьте на маленький огонь. Нагревайте 10 минут, остудите и процедите. Каждый вечер перед сном делайте ванночки для ног (10-15 минут).

Восстанавливает работу желез  раствор соды и соли. Смешайте их в равных количествах, залейте стаканом воды и размешайте. Перед тем, как лечь спать, помойте ноги этим раствором.

Красота девушки: как сделать стопы гладкими?

Еще одна распространенная проблема, которая портит красоту девушки — чрезмерно сухая кожа. Трещинки, шелушения и зуд доставляют огромный дискомфорт. Зачастую проблема в том, что воздух недостаточно активно поступает к ступням.

Кожа будет нежной и гладкой, если регулярно обрабатывать ее пемзой и смазывать кремами. Скрабирующие составы удаляют омертвевшие частички эпителия и грязь, покров становится мягче, начинает «дышать». Процедура будет более эффективной, если предварительно распарить ноги.

Трещины на пятках портят красоту девушки, но их легко вылечить народными средствами. Можно использовать пюре из картофеля. Отварите картофель, разомните его, чтобы не было комочков. Наложите на трещинки на 30 минут, а затем смойте и увлажните кремом.

Красота ног: лечим мозоли

Чаще всего мозоли появляются из-за ношения неудобной обуви. Они вызывают болезненные ощущения, а после заживления на их месте остается рубец. Чтобы процесс выздоровления проходил быстрее, а кожа не грубела, нужно вовремя вспомнить о секретах красотах.

Попарьте ноги в течение получаса, а затем к мозоли приложите свежую измельченную цедру лимона. Зафиксируйте ее с помощью ватного диска и медицинского скотча. Процедуру желательно делать на ночь, чтобы средство успело подействовать.

Делаем эпиляцию

Естественно, красота женских ног ассоциируется с их гладкостью. Поэтому регулярно нужно делать эпиляцию. Можно выбрать любой удобный способ удаления волосков: крем, лазерную эпиляцию, воск, сахарные составы и прочие.

Профессионалы знают секреты красоты:

  • Перед процедурой желательно разогреть кожу с помощью скраба или массажной щетки.
  • После эпиляции не забывайте наносить специальное успокаивающее средство, чтобы не было покраснения и раздражения.
  • Ромашка аптечная замедляет рост волос. Поэтому полезно ополаскивать ноги ее настоем. К тому же, она обладает противовоспалительным свойством.
  • Перед процедурой рекомендуется убирать с покрова лишний кожный жир с помощью косметических средств.

Ванночки и маски для ног

Они очищают, освежают, тонизируют кожный покров. Особенно приятны процедуры после напряженного трудового дня — это проверенный секрет красоты. Их можно готовить на основе лечебных трав — на стакан кипятка берут 2-3 столовые ложки сырья. Настаивайте в течение 30-60 минут, процедите. Можно добавлять эфирные масла (по 2-3 капли) или морскую соль.

Вернут ступням красоту и здоровье маски из натуральных компонентов. Их нужно делать регулярно, 2-3 раза в неделю. Перед нанесением распарьте кожу и обработайте пемзой.

Смешайте белок одного яйца с 5 мл лимонного сока, нанесите на ступни и оставьте на четверть часа. Маска сделает кожу мягкой, освежит.

Хорошо смягчают маски на основе кисломолочных продуктов. Смажьте ступни сметаной или кефиром, оставьте на полчаса. Смойте и нанесите увлажняющий крем.

Красота девушки включает в себя педикюр. Аккуратно подпилите ногтевую пластину по прямой линии, кутикулу деревянной лопаткой сместите к краю ногтя. Чтобы цветное покрытие держалось дольше, обычный лак можно заменить гель-лаком.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2016 22:17, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как ухаживать за кожей ног: основные правила

О своих любимых ногах надо заботиться с молодости, и это станет главным залогом легкого шага во взрослом возрасте. Существует несколько проблем, касающихся ног. В первую очередь, это усталость, шелушение, мозоли и трещины.

Наращивание ногтей на ногах: модно и красиво
Наращивание ногтей на ногах позволяет изменить природную форму и сделать ее идеальной. Лак на таком покрытии держится долго, поэтому можно не беспокоиться о педикюре.
Ванночки для ног в домашних условиях
Стопам и пяточкам, как правило, достается меньше внимания, чем лицу или рукам. Но какое удовольствие можно получить, просто сделав ванночку для ног!