Крем «зимний уход»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крем зимний уход предназначен, в первую очередь, для защиты нежных кожных покровов от негативных проявлений погоды – холодного ветра, мороза и снега. Речь, прежде всего, идет об открытых участках тела — лице и руках; ведь от зимней непогоды они страдают больше всего. И результатом становится не только преждевременное старение кожи, но и неприятные проявления в виде покраснений, зуда, сухости и огрубения.

Виды зимних кремов

То, что отлично увлажняет и питает кожу летом, едва ли будет в той же степени подходящим для холодного сезона. Зимняя косметика должна иметь более плотную текстуру, но в то же время хорошо впитываться, не оставляя жирного блеска. Ведь наносить на лицо или руки крем зимний уход рекомендуется как минимум за четверть часа до выхода на улицу. А если поверхность кожи после этого приобретет сальный блеск, это не придаст внешности женщины никакой привлекательности.

Существует несколько типов косметических кремов, которые можно и нужно использовать в зимний сезон. Какой из них выбрать, каждая женщина решает сама. Если вы не обладаете в этом деле достаточными знаниями или опытом, лучше всего будет не подбирать себе средство методом проб и ошибок, а обратиться за профессиональной помощью к косметологу.

  • Защитный зимний крем имеет в своем составе специальное синтетическое вещество. Чаще всего в качестве такого компонента выступает силикон (или его аналоги). Он покрывает поверхность кожи сверхтонкой и невидимой пленкой, тем самым защищая ее от холода и чрезмерной потери жидкости.
  • Питательный крем предназначен восполнять недостаток в эпидермисе влаги и необходимых для его полноценного функционирования полезных веществ. Ввиду того, что зимой кожа обезвоживается и истощается гораздо интенсивнее, нежели летом, такое средство должно обязательно присутствовать в вашем «зимнем» косметическом арсенале.
  • Увлажняющий крем зимний уход не столько насыщает кожу влагой, как думают многие женщины, сколько препятствует тому, чтобы влага испарялась из эпидермиса. Чтобы средство успело хорошо впитаться, постарайтесь наносить его на лицо и руки не тогда, когда вы уже почти готовы выйти на улицу, а хотя бы за 15 минут до того, как покинете теплое помещение.

Полезные советы

  • При покупке зимнего тонального крема отдавайте предпочтение средству на тон светлее традиционного летнего, и с более густой консистенцией. Некоторая современная декоративная косметика обладает также ухаживающими свойствами. Постарайтесь найти такой тональный крем, который не только скроет небольшие косметические дефекты, но и защитит вашу кожу от вредного воздействия низких температур.
  • Особенно полезно для красоты и здоровья кожи, если в состав зимнего косметического средства входят натуральные растительные масла, например, жожоба или кедровое; масло авокадо или какао, и т.д.
  • Если после нанесения крема возникло ощущение дискомфорта или любые другие неприятные проявления (высыпания, покраснения, зуд, отечность), незамедлительно прекратите использовать данное средство, и обратитесь за консультацией к дерматологу. Возможно, у вас аллергия на один из компонентов крема.

Зимний уход за кожей лица: основные правила и ошибки


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2016 17:57, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Beauty-досье: «алфавитные» кремы
«Алфавитные» кремы сегодня пользуются популярностью. Как не запутаться в их буквенных обозначениях? Какой крем нужен именно вам?
Как правильно подобрать защитный крем при куперозе
Купероз – неопасное, но неприятное заболевание кожи, ведь его симптомы проявляются на лице. Узнаем, какой крем поможет его победить.
Солнцезащитный крем для ребенка: когда и как применять
Летом, когда солнце особенно активно, а кожа ребенка почти не прикрыта одеждой, пора подумать об эффективной защите от ультрафиолета. Узнаем, как и когда применять детский Spf крем.
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?