Секреты красоты и здоровья волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из-за всеобщей любви к укладочным средствам, окрашиванию, химическим завивками и новомодным гаджетам абсолютно здоровые волосы стали редкостью. Но даже если вы для поддержания красоты волос не готовы отказаться от этих бьюти-продуктов и приспособлений, вы можете постараться сохранить свои волосы в максимально ухоженном состоянии. Предлагаем вам секреты красоты, которые помогут вам этого добиться.

Шампуни глубокой очистки

Шампуни глубокой очистки

Красота волос обладательниц ультрамодных сложных стрижек часто требует использования укладочных средств, без которых сложно поддерживать форму прически. Из-за частого использования стайлинговых продуктов состояние волос может ухудшиться: они способны накапливаться на прядях, даже если вы ежедневно моете голову.

Для глубокого очищения волос от косметических и укладочных средств, которые в большинстве своем насыщены силиконами, пенообразователями, отдушками, необходимо использование профессиональных очищающих шампуней. Вымывая остатки перечисленных средств и органические загрязнения, они обеспечивают чистоту волос, нормализуют работы сальных желез и восстанавливают pH.

Такие шампуни используют не только для чистоты и красоты волос, но и для более эффективного действия лечебных и восстанавливающих процедур. Перед проведением этих процедур волосы моют шампунем глубокой очистки, благодаря чему лечебно-ухаживающие средства более равномерно проникают в структуру волоса. Также эти шампуни полезны перед окрашиванием, способствуя более глубокому проникновению красящих пигментов.

Профессиональные бренды в своей линейке средств предлагают также шампуни-праймеры, которые более глубоко очищают волосы, восстанавливают pH кожи головы и подготавливают кожу к последующим процедурам.

Восстановление красоты и здоровья поврежденных волос

Восстановление красоты и здоровья поврежденных волос

Красота поврежденных волос требует особенного ухода. К сожалению, обычными бальзамами и масками тут не уже не обойтись. В профессиональных линиях средств вы можете найти лечебные продукты, предназначенные для восстановления поврежденных волос: сухих, секущихся, ломких.

Так, после неудачного или слишком частного окрашивания состояние волос может быть плачевным: они ломаются, выглядят безжизненными, тусклыми. Секрет красоты таких волос — восстанавливающие продукты. Например, это могут быть запечатывающие кремы, которые укрепляют структуру волоса, реконструируют поврежденную кутикулу. Для лечения такие кремы используются курсом — обычно раз в неделю в течение месяца.

Еще один продукт для здоровья волос — стабилизирующие эмульсии, которые наносят после крема. Они «запечатывают» внутри волосяного волокна лечебные компоненты. Для поврежденных волос также эффективны минерализирующие сыворотки — концентраты минеральных солей, масел и воска. Такие сыворотки оказывают восстанавливающее действие для поврежденного пористого волосяного волокна.

Для интенсивного ухода за красотой поврежденных волос используются также лечебные лосьоны и маски на основе масел и витаминов. Обычно они предназначены для применения курсом.

Если ваши волосы не только поврежденные, но и ослабленные, ищите у профессиональных марок мезококтейли для стимуляции волосяных фолликул. В их состав могут входить аминокислоты и антиоксиданты, которые усиливают микроциркуляцию крови, что способствует росту волос, питают кожу головы. С такими средствами ухоженность и красота волос возвращается гораздо быстрее.

Секреты красоты окрашенных волос

Секреты красоты окрашенных волос

Красота окрашенных волос — это поддержание яркого оттенка, чтобы волосы не казались тусклыми и выцветшими, а также продуманная схема ухода.

Секрет красоты окрашенных волос — использование специальных косметических средств, предназначенных именно для таких волос. Обычные шампуни, особенно сульфатные, будут быстро вымывать оттенок. Но чем чаще вы будете красить волосы для обновления цвета, тем более высока вероятность их повреждения.

Для ухода используйте шампуни и бальзамы для окрашенных волос — они поддерживают стойкость и интенсивность цвета. Есть линейки бальзамов, которые «цементируют» поверхность кутикулы, таким образом чешуйки плотно прилегают, препятствуя вымыванию пигмента. Для сохранения цвета и интенсивного ухода используйте маски, которые восстанавливают волосы после смены цвета.

Еще один продукт, который может помочь сохранить здоровый вид волос — спреи, которые защищают волосы. Их распыляют на полотно волос перед окрашиванием, чтобы они выравнивали пористую поверхность, подготавливали структуру волоса к химической обработке, способствовали равномерному окрашиванию.

Залог ухоженности волос — кондиционеры

Залог ухоженности волос — кондиционеры

Секрет красоты и ухоженности волос — регулярное использование кондиционера. Им ни в коем случае нельзя пренебрегать, ведь именно этот косметический продукт восстанавливает волосы после мытья. Если шампунь раскрывает чешуйки, то кондиционер закрывает их, делая полотно волос гладким и блестящим.

Кондиционеры очень разнообразны по составу и действию. Так, есть кислые кондиционеры, которые направлены специально на восстановление pH кожи головы. Они нейтрализуют остатки щелочи, которую не удалил шампунь, быстро закрывают чешуйки кутикулы, делают волосы эластичными.

Есть двухфазные кондиционеры для интенсивного восстановления: первая фаза восстанавливает структуру волоса, вторая — содержит силиконы нового поколения (на водной основе), которые создают на волосах пленку для их красоты и защиты.

Пользуйтесь сухими маслами

Сухие масла обеспечивают не только внешний эффект (сияние волос), но и действительно их оздоравливают. Это масло — коктейль из натуральных масел (например, аргановое, сладкий миндаль, орех кукуй).

Сухие масла универсальны — с ними возможна красота лица, тела, волос. Их называют «сухими», поскольку они легко впитываются и не оставляют жирных следов. Они обеспечивают интенсивное увлажнение и питание, причем такие масла можно наносить на волосы без дальнейшего смывания.

Такие секреты красоты позволят вам поддерживать свои волосы в максимально ухоженном состоянии!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2016 02:33, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота волос и ковошинг: можно ли мыть голову кондиционером
Что такое ковошинг? Действительно ли он полезен для красоты и здоровья волос? Аргументы за и против процедуры для красоты волос узнайте в нашей статье.
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Красота вьющихся волос: рекомендации по уходу
Чтобы вьющиеся волосы были более послушными, сияли красотой и здоровьем, требуется обеспечить им должный уход.
Красота волос: чем помогут аромарасчесывания?
Использование эфирных масел вернет волосам красоту и здоровье. Среди многих косметических процедур можно выделить аромарасчесывание.
Секреты красоты волос: самые распространенные мифы
Какие секреты красоты помогут правильно ухаживать за волосами? Полезны ли для красоты волос средства 2 в 1? Развенчиваем популярные мифы!
Секутся кончики волос: как вернуть локонам красоту?
Если у вас секутся кончики волос, обеспечьте локонам полноценный уход. Не забывайте пользоваться лечебными восстанавливающими составами!