Почему крем для лица неэффективен: ошибки использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крем для лица — не панацея от морщин, пигментных пятен, потери упругости и других проблем. И все же именно этот продукт является основой ухода за кожей. Дневные и ночные средства, а также косметика для кожи век «работает» на увлажнение и питание, защиту кожных покровов. Без качественного крема не обойтись ни зимой, ни летом. Однако даже самое разрекламированное средство может не приносить желаемого эффекта. По каким же причинам продукт может не работать? Чаще всего ответ кроется в ошибках, допускаемых при нанесении состава.

Неправильная подготовка кожи к нанесению

Одной из частых ошибок при использовании крема для лица является нанесение средства на кожу сразу после умывания. Однако простого демакияжа в качестве подготовки недостаточно. Чтобы продукт подействовал максимально эффективно, важно очистить кожу не только пенкой или гелем. Для этого после умывания нужно обработать лицо мицеллярной водой или тоником.

Жирная кожа требует более глубокого очищения при регулярном использовании крема. В идеале нужно комбинировать процедуру демакияжа с легким домашним пилингом 2-3 раза в неделю. Допускается удалять загрязнения и скрабом 1-2 раза в неделю. Сухую кожу нет необходимости очищать дополнительно так часто. Скраб ей требуется не чаще раза в 10 дней. А нежный пилинг — 1-2 раза в неделю. Помимо этого, все типы кожи можно распаривать при помощи травяных ванночек или регулярно ходить к косметологу на чистку.

Ошибочно будет также наносить крем на кожу, не выждав после процедуры умывания хотя бы 10-15 минут. Сухие кожные покровы лучше всего воспринимают все ценные компоненты средства. Но если речь идет именно об увлажняющем средстве, то его можно и нужно распределять по слегка влажной коже.

Нанесение слишком толстого слоя косметики

Нанесение слишком толстого слоя косметики

Как и декоративная, уходовая косметика не должна наноситься на лицо плотным слоем. Если при использовании тонального крема такой уход сделает макияж нелепым, то при распределении дневного или ночного состава можно столкнуться с проблемами с кожей. Щедрый слой средства вовсе не будет действовать в разы эффективнее. Крема должно быть ровно столько, чтобы он просто равномерно покрыл поверхность кожи.

Излишки крема приведут к тому, что продукт будет скатываться. Если нанести поверх него декоративную косметику, мейк-ап быстро «поплывет». Пудра или румяна забьются в складки или смажутся, растекутся. Плотный слой крема может спровоцировать и закупоривание пор.

Чтобы не расстраиваться от появившихся покраснений, воспалений, черных точек, необходимо выдавливать из тюбика или зачерпывать из баночки минимальную порцию — размером с горошину. Это поможет и сэкономить средство, и не навредить коже. Если набранного количества не хватит, лучше взять еще немного крема, чем нанести лишнее. Если вы все же переборщили, остатки необходимо удалить с лица салфеткой.

Использование крема из одной серии годами

У многих людей есть свой любимый крем. Найти продукт, который хорошо увлажняет и питает, обеспечивает защиту от ультрафиолета или мороза, — настоящая удача. Однако выбрав подходящее средство когда-либо, не стоит из года в год покупать такой же продукт. Потребности кожи с возрастом меняются. Поэтому время от времени необходимо менять даже самый подходящий крем.

Чтобы кожа сияла здоровьем, пересматривать коллекцию средств по уходу за ней нужно и в зависимости от сезона. Ведь в холодное время года даже нормальная от природы кожа может стать слишком сухой. А комбинированная — жирной.

Наконец, поменять крем придется, чтобы кожа не привыкла к активным компонентам, содержащимся в косметике. Иначе все целебные вещества просто напросто перестанут действовать. Можно не убирать любимое средство надолго. Достаточно делать перерыв в уходе на 7-10 дней каждые 3 месяца. В это время можно использовать продукт с принципиально отличными действующими ингредиентами.

Зачерпывание средства для кожи лица руками

Нередко популярные косметические бренды выпускают средства для ухода за лицом в баночках, а не тюбиках. Хотя этот формат «подачи» выглядит эстетически привлекательно, в процессе использования кремов в банках можно невольно допустить ошибку. А именно — брать порцию состава прямо пальцами рук. Особенно опасно зачерпывать таким способом органические средства.

Органическая косметика не содержит химических консервантов, поэтому она быстро портится. Негодным продукт может стать из-за работы бактерий, занесенных пальцами рук. Причем даже если руки были тщательно вымыты с мылом, это не обеспечит желаемой стерильности. Поэтому брать порцию крема из банки допускается только специальной ложечкой или лопаткой.

Пользоваться кремами в тюбиках или флаконах с дозаторами также нужно аккуратно. Не стоит брать из них порцию грязными руками. Так можно столкнуться с раздражением кожи и другими проблемами.

Хранение крема в ванной или холодильнике

Хранение крема в ванной или холодильнике

После вскрытия баночки или тюбика с кремом необходимо правильно хранить, чтобы он смог прослужить до окончания срока годности. Самым неподходящим местом для размещения косметики для ухода за лицом является ванная комната. В этом помещении слишком влажно и тепло. Перепады температуры приведут к расслаиванию состава, потере полезных свойств. Не стоит также ставить банки с кремом около батареи, на подоконник.

Еще одной крайностью в хранении кремов для лица является помещение емкостей со средством в холодильник. Да, так средство действительно может прослужить дольше. Однако наносить его на кожу сразу после того, как емкость с продуктом была вынута из холодильника, нельзя. Холодный состав будет действовать менее эффективно. Поэтому при хранении крема в холодильнике перед нанесением его следует достать хотя бы за час. Исключение составляет разве что косметика для кожи век. Некоторые кремы для кожи вокруг глаз производители рекомендуют оставлять в холодильнике, чтобы наносить их в прохладном виде. Так они лучше справляются с отеками, припухлостью.

Удобнее всего организовать место для хранения уходовой косметики в тумбочке или шкафу в комнате, прихожей. На каждый флакон после вскрытия следует наносить метку с датой, когда упаковка была вскрыта. Как правило, кремы для лица имеют срок годности до 12 месяцев. Средства с витаминами, натуральными компонентами хранятся меньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2019 12:42, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Топ-3 неэффективных крема
Увлажняющий, антивозрастной и даже антицеллюлитный… Эти кремы часто рекламируют. Но какую правду на самом деле таят баночки с громкими названиями?
8 ингредиентов зимнего крема, которые могут почти все
Благодаря этой «восьмерке», кожа переживет холода без потерь: станет ровной, гладкой, сияющей.
7 веских причин срочно сменить крем для лица
Почему не стоит хранить верность одному крему? И что должно быть в составе качественной косметики?
Кремы с витаминами для красивой сияющей кожи
Какие витамины в составе косметики нужны вашей коже? Ищите «подсказки» на своем лице!
Крем с экстрактом улиточной слизи: секрет бьюти-бестселлера
Азиатские кремы с муцином или экстрактом слизи улитки – настоящий бьюти-прорыв в уходе за кожей лица.
Самые эффективные компоненты в ночном креме
Ночной крем с эффективными компонентами в составе окажет полноценный уход за кожей. Какой состав лучше?