Красивое лицо в жару: секреты ухода за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгожданные теплые денечки могут оказаться настоящим испытанием, если температура воздуха переходит за 25 градусов. При высокой температуре воздуха страдает не только тело, но и лицо. Сложно поддерживать красивое лицо, ведь оно начинает отекать, появляются мешки под глазами, кожа становится более чувствительной, расширяются поры и сальные железы начинают работать с небывалым энтузиазмом, превращая лицо в блестящую жемчужину. Как правильно организовать уход за лицом в жаркие дни, читайте в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красивое лицо и температура окружающей среды: как температура влияет на состояние лица

Научно доказано, что температура окружающей среды оказывает влияние на работу нашего организма, а значит, влияет на состояние лица, к сожалению, не всегда способствуя поддержанию красоты.

Высокая температура, влажность воздуха, водный режим, питание, физические нагрузки и вредные факторы окружающей среды в совокупности влияют на наш внешний вид.

Красивое лицо — это не только гладкая, ровная, увлажненная кожа ровного цвета, но и гармоничная работа мышц, а также физиологическая статика костного каркаса.

При повышении температуры чаще всего возникают следующие неприятности:

  • Мягкие ткани лица отекают, под глазами появляются мешки, усиливается рельеф лица.
  • Кожа становится более чувствительной, активно реагирует на любые раздражители.
  • Увеличиваются поры на лице, делая кожу менее гладкой.

Сохранить красивое лицо, несмотря на температуру, вам помогут наши советы. Они не отнимут у вас много времени и сил, зато принесут значительное облегчение, позитивно сказавшись на состоянии лица.

Уход за лицом в домашних условиях при высоких температурах воздуха

Уход за лицом в домашних условиях при высоких температурах воздуха

Комфортной температурой окружающей среды для человека считается 22-24 градуса, вот почему, когда температура превышает эти значения, мы начинаем ощущать дискомфорт:

Теряется работоспособность, становится труднее держать внимание. Появляется желание заснуть, ведь во сне температура тела становится ниже.

Повышается чувствительность кожи, что значительно затрудняет уход за лицом.

Как правильно организовать уход за лицом, чтобы поддержать красоту, вам подскажут наши советы.

  • защищайте кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Солнечное излучение — UVA и UVB лучи вызывают покраснение, раздражение кожи и ожоги. Используйте средства с солнцезащитными фильтрами или растительные масла, препятствующие проникновению лучей в кожу. Также старайтесь не находиться под прямыми солнечными лучами. Это поможет снизить чувствительность и раздраженность кожи.
  • используйте контрастный душ и обтирание льдом, эти процедуры помогут укрепить сосуды и снизить чувствительность кожи, а также сократят поры. Обратите внимание, что в жару лучше завершать контрастный душ водой чуть теплее температуры окружающей среды.
  • пейте достаточное количество воды. При высокой температуре воздуха нужно увеличить употребление жидкости в полтора-два раза. Пейте теплую воду комнатной температуры или отвары трав, которые помогут восстановить водно-солевой баланс. Рекомендуем использовать отвары из листьев земляники и черной смородины, добавлять дольки лимона. Это не только вкусно, но и очень полезно!

Будьте осторожны, не переусердствуйте с приемом жидкости, иначе может развиться состояние гипергидратации, то есть избыточного количества жидкости в организме. При таком состоянии начинают отекать и неметь стопы и голени. Помните, что все нужно в меру и обязательно прислушивайтесь к своему организму.

Интересно!

В организме человека большая часть воды приходится на внутриклеточную жидкость, и лишь 1/3 находится вне клеток. Для поддержания физиологического уровня циркуляции жидкости требуются ионы натрия, калия и хлора в достаточном количестве.​

  • ешьте больше овощей и фруктов, в их составе содержатся микроэлементы, которые регулируют водный баланс, предупреждая отек ткани. При высокой температуре активно выделяется пот, чтобы охладить поверхность кожи. Вместе с потом выводится много минеральных веществ, что может негативно сказаться на водно-солевом обмене и стать причиной отеков.
Интересно!

Вывести лишнюю жидкость из организма помогут следующие продукты: яблоки, гранат, груша, помидоры, морковь, огурцы, тыква, брокколи, греческий йогурт.

  • избегайте раздражающей, острой пищи. Используйте не острые, а пряные приправы к блюдам. Например, куркума помогает поддерживать красивое лицо за счет стимуляции обновления клеток, в том числе и кровяных, стимулирует иммунитет. Есть несколько нехитрых советов, которые помогут максимально использовать силу специй. Лучше всего добавить специи в самом конце, если вы готовите горячие блюда. Это позволит сохранить максимальное количество полезных веществ. Если вы готовите холодные блюда, например, салат или коктейль, то специи нужно добавить за час до подачи блюда к столу, чтобы было время раскрыться аромату и полезным свойствам.
  • сделать красивым лицо поможет лимфодренажный массаж, он способствует нормализации оттока лимфы и уменьшению отека тканей лица, а значит, делает лицо более ровным, снимает выраженность морщин и борется с отеком под глазами.

Массаж лица: основные правила проведения

Массаж лица: основные правила проведения

Массаж лица с давних времен является настоящей палочкой-выручалочкой у признанных красавиц. Массаж лица позволяет восстановить статику костного каркаса, гармонизировать мышцы, убрать отеки, улучшить цвет лица и даже снизить выраженность пор.

Для того чтобы проводить массаж лица в домашних условия необходима предварительная подготовка: изучите анатомию лица, расположение мышц, сосудов и нервов, для того, чтобы вы не навредили своему лицу.

Перед проведением процедуры, нужно очистить лицо, шею и декольте с помощью очищающего средства по типу кожи. При необходимости, можно нанести отвар трав или тоник по типу кожи. Это поможет напитать кожу полезными веществами и в комплексе с массажными движениями приведет к более выраженному результату.

  • Первым этапом делается настройка. Необходимо успокоиться и настроиться на процедуру. Если вы чем-то расстроены или сильно нервничаете, то лучше отложить процедуру.
  • Второй этап — лимфатическая подкачка. Сделайте легкие быстрые надавливающие движения по ходу основных лимфатических сосудов и стволов. Это поможет нормализовать ток лимфы, что значительно улучшит цвет лица и уменьшит отечность.
  • Третий этап — расслабляющий массаж лица и восстановление физиологической длины мышц. Простые движения, выполненные теплыми, чистыми руками помогут снять спазм мышц, что вернет гладкость коже. Какие движения вам нужны: компрессия — давление на мягкие ткани под прямым углом, непрерывная вибрация, поглаживания и разминания.

Регулярно делайте такой комплекс и уже через 3 дня вы заметите значительные улучшения лица. Никакая жара не сможет повлиять на красоту вашего лица.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2019 14:18, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Форма лица и возрастные изменения
Хотите узнать, как формы лица влияют на старение? Узнайте, на что нужно обратить внимание именно вам.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?
Как выбрать мезороллер для кожи лица?
Мезороллер – прибор, который поможет сохранить кожу молодой без лишних вложений. Что учесть при выборе?
Влияние алкоголя на кожу лица: что важно знать
Алкоголь – плохой друг для кожи лица! Чем опасно его воздействие для красоты и здоровья кожных покровов?